Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.

metabomg (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Алтайский хомус!
 
Это значит, что в спектре звучания есть частоты, которые не сочетаются со всеми остальными и на слух неприятны, и кроме этого они слабо поддаются управлению. То есть бьешь сильно - появляется левый обертон, бьешь слабо - варган тихо звучит. В итоге приходится либо играть тихо, либо громко, но с неприятными призвуками.
Алтайский хомус!
 
На днях увидел в одном магазине варганы Казанцева, новую модель, о кторой шла речь выше. Эта модель действительно сильно отличается от предыдущей, и даже в лучшую сторону. Во-первых она больше, во вторых изменена сама конструкция. Всё вместе это положительно сказалось на звуке в целом.

Поиграл примерно на 15 экземплярах. Примерно у трети из них - хороший звук. У остальных звук так себе. Присутствуют левые обертона, какие я встречал только на самодельных варганах, когда человек еще не знает чего ждать от своего творения. В итоге звук получается не очень гармоничным, хотя допускаю, что кому-то именно это может и нравиться.

На лицо развитие в лучшую сторону. Осталось еще немного поработать над язычками, и тогда это будет очень достойный варган!
Хомус И.И.Христофорова
 
Владимир, ты разобрался в чем смысл этой конструкции?
а давайте ЗДЕСЬ флудить
 
Цитата
Давайте сделаем сообщество Турбодзен самым "человечным" - будем выкладывать больше своего видео! (типа Манифест:))))

Я тоже присоединяюсь =) Ролики типа "Варганный заруб в общественном туалете" или "Пьяные варганафтеры на велосипедах" не приветсвуются... Хочется всё-таки повышать образ варганной музыки в общественном мнении, а не понижать его. Поэтому если дружно будем придерживаться своего внутреннего ощущения качества, то и сообщество получится человечным.

Наташа, среди участников группы ты есть. Отображается ли наша группа в разделе "Мои группы" твоего аккаунта? У меня есть схожие проблемы с другой группой - тоже несколько раз жал "Вступить в группу", но группа так и не появилась в "Моих группах". Если проблема не решится сама в ближайшиее время, думаю стоит написать в службу тех.поддержки.
Тоже не удержусь от увещеваний :) Наташа, главное начать, дальше само как по маслу пойдёт =)
Хомус Михайлова, впечатления, анализ.
 
"Чемпион по зазору" пожалуй действительно Готовцев. Благодаря самому жесткому нетрадиционной формы корпусу. Удерживающая рука практически не влияет на зазор, как бы сильно она не сжимала хомус, хотя если пальцами нажать на деки, то их всё-таки можно немного свести. Но тем не менее хомусы Готовцева требуют достаточно точного удара.
(Вышеупомянутый Дьячковский - это ученик Готовцева.)

Чемчоев и Мальцев для целей упрочнения корпуса используют соответсвенно заглушку и перемычку на кольце хомуса.

В общем причин задевания язычка за корпус основных три:

1. Неточный удар.
2. Удерживающая рука слишком сильно сжимает хомус, в результате чего зазор уменьшаяется.
3. Удерживающая рука слишком сильно прижимает хомус к зубам, что тоже приводит к уменьшению зазора.

Хомус нужно прижимать к зубам ровно настолько, чтобы он по ним не скакал и не скользил.

Хомус Мандарова наименее требовательный к точности удара из якутских хомусов.
Баян!
 
Ну так я же не против хорошей музыки, давайте пока выкладывать её на форум, а особо понравившееся я буду выкладывать в раздел Видео, который специально для этого и создам.
C чем это едят?
 
Ну зачем же так категорично?! А можно например напротив продолжить это направление - сделать шлем, удерживающий варган, к варгану подсоединить генератор импульсов, и вообще освободить руки, а руками в это время играть на струнном инструменте или смычковом или ударном :)
Баян!
 
Боян и есть! :)

Если честно, то ничего более достойного для главной страницы пока не приглянулось... Разве что вот это:



Буду рад, если предложите варианты :)
C чем это едят?
 
А это генератор ипмульсов - девайс, превращающий варган в электроварган. Там же есть и модификация с прерывателем импульсов.
То есть включил его - и пальцем бить не надо :)

Странно, что немцы только сейчас до этого дошли. Первый такой девайс собрал и представил на 2 международном фестивале Христофоров Иван Ильич (якут). Правда серийное производство он так и не наладил, а немцы видимо наладили. Что ж - молодцы! Нам бы надо с них пример брать...
C чем это едят?
 
Сей девайс нужен для того, чтобы удобно было держать варган и рука меньше уставала. Практичный немецкий подход к делу. Вместо того, чтобы развивать себя - развивают технические средства.
Хомус.ру в контакте
 
Обновил :) И это только начало!

Да, Готовцев к сожалению подорожал :(
Готовится к подорожанию и Мандаров. Остальные надеюсь продержатся на том же уровне довольно долго. А из-за того, что евро подорожал, поднялись в цене доромбы...
Хомус И.И.Христофорова
 
Чувствую скоро у якутских мастеров не останется секретов :)
Обратный Якутский Хват
 
А иногда такое выдашь, что потом и повторить трудно! :)
А на МОРЧАНГАХ кто нибудь играл?
 
Выложи фото как ты его держишь.
Хомус.ру в контакте
 
Ну что ж! Живём :)
Хомус.ру в контакте
 
Призадумался.

Вообще, я тоже не любитель всех сайтов типа "одноклассники". Но надо признать, что по инструментарию вконтакте.ру мощнеее всех остальных на порядок. К тому же надо учитывать, что сайты эти развиваются, и вконтакте развивается на мой взгляд в правильную сторону. Вероятно со временем они придут к тому, чтобы на фото и видео, которые у них хранятся, можно было ссылаться из других мест. Поживём увидим.

Но в любом случае присутствовать вконтакте стоит, хотя бы для того, чтобы дргуие варганные группы и интересующиеся люди имели шанс узнать про этот форум.

Veskimo, обязательно напиши подробную инструкцию, как бесплатно и быстро постить фотки на наш форум. Это пригодится всем. Было бы очень хорошо, если бы была еще возможность постить ролики с ютуба.
Вьетнамские варганы "Дан мой"
 
К сожалению, такая судьба ждёт любой варган. Вопрос времени...
Вьетнамские варганы "Дан мой"
 
Что делать со сломанным дан моем:

khomus.ru/danmoi_jiv.shtml

:)
Хомус.ру в контакте
 
Надеюсь до холиваров не дойдёт :) Иначе мы не Турбодзен :)
Я за мирное сосуществование и взаимовыгодное сотрудничество.

Хомус.ру, турбодзен.ру - всё скоро будет, всему своё время.
Хомус И.И.Христофорова
 
Darbadar, я значит не совсем понял, что значит после игры язычок искривляется... Остается деформация с плоскости колебаний язычка или он смещается (поворачивается) в плоскости дек?

Первый случай - может быть из-за слишком сильных ударов, либо некачественный язычок.
Второй случай - либо язычок плохо закреплен (хлябает), либо удары наносятся "слишком не перпендикулярно" плоскости дек.

Индийские уже закончились. Брали у перекупщиков за границей, но больше там брать не будем. Надеюсь, что в этом году начнем возить напрямую из Индии (или почти напрямую).

А вот непальские у нас недавно появились :) Напрямую из Непала, аж 3 разных модели. На днях выложу.
Хомус.ру в контакте
 
Я воспринимаю все эти составные части как один большой проект. Хомус.ру будет развиваться обязательно. Но не использовать такой удобный инструмент как vkontakte.ru было бы упущением.

А времени на всё, что хотелось бы сделать, уже давно не хватает... :)
Хомус.ру в контакте
 
Предлагаю всем посетителям сайта присоединяться к тематической группе на сайте vkontakte.ru:

http://vkontakte.ru/club5087002

Название группы - Турбодзен.

Там очень удобно и там есть всё, чего нам так не хватает в рамках этого форума: возможность выкладывать фотографии, добавлять аудио и видео, новости, и, разумеется, форум.
Хомус И.И.Христофорова
 
Если после уменьшения зазора язычок задевает за деки, значит слишком сильно уменьшили зазор.

На фото видно, что в одном месте (на нижней деке примерно посередине) почти нет зазора между язычком и деками. Желательно, чтобы зазор был был не волнообразный, а представлял собой полоску постоянной ширины (или трапецию). Этого можно добиться если запастись удобным для этих целей напильником и терпением :) Есть и другие способы добиться нужного зазора, но они технологически пожалуй сложнее.

Ну и еще могу сказать, что бывают просто безалаберно сделанные непальские мурчунги, поэтому выбирайте надёжных продавцов.
Обратный Якутский Хват
 
Разница в звучании всё же есть, хотя она может и не так ярко выражена как например на губной гармошке. Разница в звучании появляется даже если пальцами прикосаться к декам в разных местах, хоть она и тоже едва заметна, а неподготовленному слушателю и вовсе не слышна.
Хомус И.И.Христофорова
 
Да, это скорее всего непальский. На фотографии не видно какой у него зазор между язычком и деками. Может проблема в этом. Попробуй уменьшить этот зазор до минимума.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.