Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.
Главная  |  Форум  |  Музыка. Пение. Творчество.  |  Didgerido,он же Диджериду,Дидж,Диджерибон,Диджбокс...

Didgerido,он же Диджериду,Дидж,Диджерибон,Диджбокс...

Страницы: 1
Didgerido,он же Диджериду,Дидж,Диджерибон,Диджбокс...
 
Давненько я к вам не заглядывал... :)
Подумал,раз есть тема про горловое пение,про Hang Drum,почему бы не припилить к общей тусовке древнейший инструмент аборигенов Австралии - диджериду!?
Желание поиграть на таком инструменте было давно,появилось может даже раньше,чем желание поиграть на варгане,но всё как-то не получалось...И вот буквально на днях меня "тюкнуло"...Нет,я решил не начинать,как это обычно бывает,с PVC/PP,я смастерил сегодня диджбокс.Говорят,звучит оно всяко лучше канализации,с которой обычно все начинают.
Завтра обработаю,отшлифую,покрашу может быть и испытаю.Потом в планах полноразмерный дидж из подходящего ствола дерева.
Кому интересно,кто имеет опыт,ну и вообще сочувствующим-можем тут пообщаться.
 
Я всё пытаюсь придумать технологию как можно из цельного бревна делать диджериду, не расщепляя его вдоль на 2 части. Пока ничего дельного не придумал... :) Может кто-то знает о такой технологии. Речь идет о дидже от полутора до двух метров.

Еще задавался таким вопросом: а нельзя ли сделать небольшой духовой инструмент, скажем полметра длинной, на котором можно было бы играть также как на дидже?

Димон, а что такое диджбокс?
 
shum,а диджбокс,это и есть инструмент твоей мечты.Эдакий "компакт-дидж",сложенный втрое.
Ознакомиться с внешним видом,модельным рядом,сэмплами и прочая можно на сайте The Original Didjbox
Подробнее о самодельных проектах и о диджеридустроении и игрании на форуме сайта Overtone.ruэтой теме и вот в этой, ну и немного по конкретно моему инструменту,который уже сохнет после покраски первым слоем,можно будет почитывать этой теме. Там уже есть немного фото.Если интересно,следите.Не знаю,какой из этого будет толк,но самому интересно.
ЗЫ.Насчёт ствола...Не думаю,что есть способ,тобою искомый.Сверлёные диджи не отличаются хорошими показателями.Всё таки неравномерность толщины стенок и прочая.Или термиты,или распиливаем ствол.Причём никаких проблем в этом не вижу.В общем надеюсь,что и такой я соорудю.
ЗЫЫ.Поправьте,пожалуйста сообщение!Я чего-то не могу линки прикрутить...Спасибо.
 
shum, я как-то ролик на ютубе видела, как чуваки выжигали серцевину дерева с помощью какого-то железного прута очень длинного, а по толщине как лом ;)

кстати а чем не нравится распиливать-то?
 
Вы себе просто представьте сам процесс выжигания полутораметрового кривого ствола и любые иллюзии по этому поводу отпадут сами собой.Только распил,долбёжка,потом склейка и обработка.Не нужно изобретать велосипед.
Тем более,что на внутренней поверхности нужны канавки вполне определённой конфигурации,т.н. "термитные дорожки".Нарезаются они резцом или стамеской.
 
Dimon Hell
Ствол там был абсолютно прямой
3 парня этим занимались: один раздувал меха под жаровней (или как оно там называется), второй держал дерево, а третий - выжигал :)

З.Ы. пардон, 2 мужика выжигали, а третий пиво пил ;)
http://vkontakte.ru/video-5087002_105695293
 
Нее,я такого не понимаю.
Возможно у той агавы внутренняя структура мягкая,и распиливать ствол надобности нет.Хотел бы я посмотреть на человека,пытающегося выжечь не то,что дубовый ствол,хотя бы даже кленовый или липовый.
А вообще проще всего сделать дидж из бамбука.Там работы то всего-ничего.Перегородки ликвидировать грамотно.
 
Ну вот...
Мой диджбокс высох.Вчера дудел.Дудит.Звук не фонтан,но лучше чем у ПВХ.
Проблемы только с циркулярным дыханием.
 
Dimon Hell
а чертежик где раздобыл?
поделись :)
 
А в той ветке,что я показал.Здесь не можно нормально приаттачить картинки,поэтому сюда и не постил.
Следить за развитием событий тут:
http://forum.didg.ru/index.php?topic=437.0
Там указал размеры деталей,приблизительно как это выглядит тоже там есть.Дело в том,что точный чертёж и не нужен,всё +-...Как будет звучать никто не скажет.Лучше делать из какого плотного дерева,7-8мм толщиной,если есть такая возможность.Внутреннюю поверхность можно пропитать льняным или оливковым маслом.
 
Да на здоровье!
Если всё ещё интересно,вот вам несколько фото:

Пока просто строгий чёрный смокинг.Не придумал,чего намалевать.Гудит ничего так,но глуховато.
 
Вот несколько фото законченного и покрашенного диджбокса.Пока не расписывал.Не придумал орнамент.

Покрупнее тут:
http://foto.ixbt.com/?id=album:20653
Кому чего интересно-вопрошаем!
 
Круто Димон!!!
Но я все же придерживаюсь обычного диджа. Хотя в таком есть много неоспоримых преимуществ!! И как он звучит? Я вот все охочусь за крупным бамбуком, опыт игры то есть, а вот опыта охоты нет :)) Но вот для сякухати уже добыл довольно крупный бамбук, уже вторая буит :) первая только дошла до кондиции и буду ее доделывать, в смысле отверстия сверлить-настраивать...
 
Звучит...Ну для простой фанерной поделки ничего так звучит,для тренировки сойдёт.
У нас бамбук 3м есть от 20мм до 100-130мм толщиной.Продаётся в садово-строительных магазинах.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 3)