Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.
Главная  |  Форум  |  Разное  |  Разделы форума

Разделы форума

Страницы: 1
Разделы форума
 
В связи с набирающей популярностью форума :))))))
Может имеет смысл сделать более структурированные разделы - например отдельно по якутским, отдельно по обсуждению доромбов, отдельно по экзотике типа Дан Мои ???
 
Мне кажется пока в этом нет большой необходимости... Если накопится хоть какое-то количество тем по каким-то определенным варганам, то и разделение имеет смысл делать. А пока что в большинстве тем обсуждение затрагивает сразу много разных варганов =)
 
Я предлагаю сделать ветку,где бы можно было делиться линками или просто информацией о существующих самоучителях,обучающих программах,мануалах и иже с ними.Новичкам будет полезно.Я сам вчера скачал "Алтайский комус. Первое знакомство".Ещё толком не посмотрел,но на безрыбье,сами понимаете.Такого плана контента мало,хорошо бы обобщить.
 
Я на холмах был два раза в 2006 и 2007 году. В целом впечатление осталось положительное, наверное даже не могу обосновать почему =) Может потому что там царит ткая неформальная атмосфера, а может потому что для меня это просто возможность отдохнуть. Что касается музыки - тут уж на вкус и цвет - сам выбирай. С моей точки зрения добрая половина музыки на этом фестивале - говно, но я допускаю, что кому-то та же музыка может и нравиться =) Но это ведь так всегда - хочешь найти для себя хорошую музыку надо перерыть тонны говна.

Geraldo, на семинаре без тебя по-любому никак =) Ты уже зарекомендовал себя как один из самых активных участников варганного движения =)

Да, с Открытым миром можно будет пообщаться на эту тему. Как вариант есть еще Индрик град (я правда там еще не был ни разу) и Белые облака. Белые облака сейчас расширяются по площади и скоро это будет не только магазин, а полноценный этнический центр.

Формат занятий мы с Максом пока продумываем, кое-какие идеи уже есть. Но в любом случае регулярные занятия начнутся не раньше осени.
 
Цитата

Хорошо вам...
У нас тут глухо,как в том танке!

Димон, в чем проблемы? Приезжай к нам =)
 
Цитата

Geraldo, на семинаре без тебя по-любому никак =) Ты уже зарекомендовал себя как один из самых активных участников варганного движения =)
=))))))))))))))

Цитата
Да, с Открытым миром можно будет пообщаться на эту тему. Как вариант есть еще Индрик град (я правда там еще не был ни разу) и Белые облака. Белые облака сейчас расширяются по площади и скоро это будет не только магазин, а полноценный этнический центр.
Индрик да слышал но тоже не был...
график у них плотный на сайте обозначен..
В БО защёл недавно пилу(музыкальную) послушать :))
Это тема кстати! Сергей Вяткин 8 лет уже "пилит" :)))
ТАКИЕ обертона это офигеть просто! Правда в отличии от варгана всё же мелодический инструмент - полотно пилы это как струна, но в зависимости от того в каком месте - такая и нота + ещё хитрые реверберации )))))))))))
Даже на CD у него так записано - плюшит по взрослому:))
Так вот там в БО разобрали потолок и бабулька одна такая ходила продавцов вскрывала - типа вы расширяетесь?! Будет у вас 3ий этаж?! :)))
 
Цитата
Для начала есть желание провести семинары и мастер-классы на фестивале Пустые холмы (holmi.ru). Заявку подали, но администрация фестиваля пока согласия не дала.
странно. им то только лучше должно быть. вообще не знаю во что этот фест превратился сейчас. я был на 2 и 3 потом желание отпало туда ездить.

Цитата
Далее будем искать какое-нибудь боле-менее постоянное место для семинаров. Занятия думаю будем проводить не более 2 раз в неделю (1 раз для начинающих, 1 для продолжающих). Необходимость в этом уже похоже назрела - людей, имеющих варганы много, а нормальных варганистов очень мало. Надо повышать общий уровень =)
Меня запишите!!!))) Чё то чувствую надо и поучиться кое чему и пообмениваться с единомышленниками :)))
По помешению кстати обрати внимание на то что я для просто тусовки предлагал - центр Открытый Мир на (м)Тульской
У них есть комнатка незаглушенная по акустике - типа библиотека чтоли называется. Можно чай заказать туда и вообще место нормальное.
Раз в неделю лучше в будни (там свободнее тем более) я бы с удовольствием.
 
Для начала есть желание провести семинары и мастер-классы на фестивале Пустые холмы (holmi.ru). Заявку подали, но администрация фестиваля пока согласия не дала.

Далее будем искать какое-нибудь боле-менее постоянное место для семинаров. Занятия думаю будем проводить не более 2 раз в неделю (1 раз для начинающих, 1 для продолжающих). Необходимость в этом уже похоже назрела - людей, имеющих варганы много, а нормальных варганистов очень мало. Надо повышать общий уровень =)
 
Хорошо вам...
У нас тут глухо,как в том танке!
 
Цитата

Пока начнем с семинаров, наработаем практику, а там глядишь и за продвинутый курс возьмёмся.
Привет!
что за семинары? Где-когда?
 
"Алатйский комус. Первое знакомство" - это единственная обучалка по варганам на русском языке в видеоформате в настоящее время.

То что толку в нем мало - так ведь авторы и не претендуют на исчерпывающее изложение. Для "первого знакомства" он и создан.

Обучалку для продвинутых варганистов сделать не так просто. Сложности следующие:
1. У каждого варгана своя специфика. Если начать перебирать все несколько сотен разновидностей варганов, то это очень большой работ и для обучающего и для обучающегося.
2. Индивидуальные особенности варганиста и его пристрастия. То есть для конкретного человека варган может подходить в большей или меньшей степени. Кроме этого кто-то любит медленную игру, успиваясь обертонами =) а кто-то любит ритм и скорость.
3. Варган - инструмент маленький, на видеозаписи сложно показать все нюансы.

В общем чтобы сделать продвинутую обучалку нужно потратить очень много времени, а время свое в основном всем жалко =)

Пока начнем с семинаров, наработаем практику, а там глядишь и за продвинутый курс возьмёмся.
 
Ну ладно,ладно,я уже и сам понял,что погорячился... :)
Просто когда понял,что пришло время,а я ничего не знаю,вот и занервничал.После непродолжительных поисков нашёл всё,что можно найти из толковой информации по игре на варгане.
Теорию легко нагуглить,а видео не особо чего даёт.Инструмент из тех,которые нужно чувствовать.Многое придёт само.
 
Dimon, для начала можно создать просто тему (в любом из разделов). Если она перерастет в нечто большее, то создадим раздел.

На самом деле варганы мастерят не так много народу, как может показаться сначала. Для этого должны быть выполнены условия: наличие навыков работы с металлом, наличие технических возможностей, наличие времени на это занятие, и интерес к варганам. А это довольно редкое сочетание =)
 
Навык лично у меня такой,что дай бог каждому,достаточно изучить мои Diy фотогалереи,возможности и оборудование тоже огого.Время есть,как раз шрумхоз заканчивается.Интерес к варганам пока тоже есть.Дело за малым...Если кто-нибудь расскажет,какую сталь лучше использовать для язычка,буду благодарен.
 
В разделах можно было бы организовать Галерею или ветку Diy,всмысле СделайСам.Наверняка ведь мастерит народ,и мастерит по страшному,не думаю,что я один такой.:)))
 
Geraldo,полностью с тобой согласен.
Я сам фотограф немного и могу сказать,что снимает не аппарат,а человек.У меня и на цифромыльнице есть такие кадры,что владельцы профи цифрозеркалок удивлялись.И снимать не учился нигде,это или есть или нет...
оп поводу диска скажу,что он меня не особо впечатлил.Если это самое толковое,что есть из информационного контента,то пожалуй и не стоит таким добром делиться.
Насколько я понял,товарищ в очках это Поткин?Наверное варганы-комусы он делать умеет,но на камеру работать и грамотно излагать ну никак.Тот якут в конце и то лучше вещал.Да и примеры боя приводил как то криво,даже мне,чайнику,было видно...В общем от диска толку мало.:)
 
Цитата
Я предлагаю сделать ветку,где бы можно было делиться линками или просто информацией о существующих самоучителях,обучающих программах,мануалах и иже с ними.Новичкам будет полезно.Я сам вчера скачал "Алтайский комус. Первое знакомство".Ещё толком не посмотрел,но на безрыбье,сами понимаете.Такого плана контента мало,хорошо бы обобщить.
ээээ тут такое дело однако...
я так думаю что варган учиться - эмпирически надо. ибо не сам инструмент играет а только в сложном взаимодействии с исполнителем.
Поэтому и нет наверно дельных именно обучалок по варганам.
Понятное дело базу надо иметь - как правильно держать, прямой бой/от себя. Кисть, зубы, диафрагма и всё такое. Но лучше медленно самому дойти или чтобы мастер показал в реале. Чем изначально неправильно научится - например копируя только технику с диска поткина не реализовать потенциал якутов и Жилягиев. А переучиваться как правило труднее.
На Ютубе наприме много роликов где можно посмотреть "как оно может быть". т.е. цель обозначена а ПУТЬ - нужно самому идти, тогда он ТВОЙ будет. Тем более в контексте ИСС. Ибо например заучивать башкирские наигрыши как в одной книжке видел мне не в почин - это не моя тема.
 
Небольшое объявление.

В связи с тем, что наш форум одолели спамеры, которые каждый день создают по несколько новых десятков аккаунтов и создают новые темы (которые не попадают на сайт, благодаря тому, что на новые темы стоит обязательная модерация), были приняты радикальные меры. Я удалил всех пользователей, у которых нет ни одного опубликованного сообщения на форуме или кто не заходил на форум более года.

Если кого-то удалил из реальных пользователей, то не обезсудьте и поймите правильно. Просто регистрируйтесь заново.

Также появились изменения и в порядке регистрации. Кроме стандартной процедуры регистрации, теперь необходимо написать мне письмо на почту [email]khomus@mail.ru[/email], чтобы я вас перевел из просто зарегистрированных пользователей, в полноценных пользователей, имеющих права на создание тем и сообщений.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)