Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.
Главная  |  Форум  |  Разное  |  Поющие чаши

Поющие чаши

Страницы: 1
Поющие чаши
 
Всем привет!
Вот задался вопросом, что за сплав используется для кованых поющих чаш.. Как-то услышал их пение, захотел купить, но внимательно ознакомившись с декларируемым сплавом обнаружил, что скорей всего в сплаве содержится ртуть, как один из семи элементов.
А теперь вопрос - что будет если держать такую чашу в закрытом помещении, ведь ртуть крайне токсичный металл?
 
Токсичны пары ртути и некоторые её соединения. В сплаве она может находиться в связанном состоянии и не представлять опасности, но если уж задались этим вопросом, то лучше его исследовать поподробнее. Наверное можно где-то заказать анализ чаши на соответствие санитарным нормам.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Отравления_ртутью
 
Да, заказать экспертизу наверное можно, но для этого чашу надо сначала купить, а стоимость кованых чаш превышает 10000 рублей. Для меня это большие деньги.
 
Я видел на Вернисаже в Москве кованные чаши в пределах 1000 рублей.
Если я конечно ничего не путаю. Кованные чаши, если я правильно понимаю, отличаются от станочных, тем что у них неровная поверхность, на них обычно нет никакого рисунка. Звучат чаще всего низко. Вы эти чаши имеете в виду?
 
да у кованых поверхность немного неровная.
спасибо за информацию, на вернисаж съезжу посмотрю обязательно
за 1000 р скорей всего чаши малого диаметра около 7-10 см, они очень плохо звучат
 
Там есть разных размеров чаши. Продаёт их кстати человек, который эти чаши контейнерами завозит из Непала, может поэтому у него и дешевле. Человека зовут Юрий. Как войдёте на Вернисаж, надо двигаться по левому ряду, и метров через 20-30 его увидите. Он там бывает по средам и по выходным. При желании с ним можно даже поторговаться :)
 
В свое время я как-то озадачилась этим вопросом - покупкой поющей чаши. На сколько смогла - облазила интернет. Современные чаши, и кованные в том числе, сейчас не содержат те металлы, которые входили в сплав ну скажем лет эдак 100 назад. Сейчас всё гораздо проще - чаще всего используют за основу медь или латунь :)
кованая чаша отличается от штамповки формой, толщиной стенок (у кованных стенки тоньше) и поверхностью (она действительно не гладкая) и рисунка на кованной действительно нет.
Но не смотря на то, что современные чаши во многом уступают древним, они сохраняют многое из того, за что ценились...
например звук, вибрации... они завораживают... даже штамповки...
целебные свойства воды, налитой в чашу, а потом на чаше погудеть... вода становится структурированной и действительно лечит... и прочая и прочая и прочая... ;)
так что берите ту, которая вам звучит и наслаждайтесь не заморачиваясь на деталях...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)