Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.

metabomg (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Электроварган
 
Мастер Христофоров не особо делился техническими деталями, а возможности разобрать устройство у меня не было. Сходу понять принцип тоже не получилось. Могу только предположить, что колебания возбуждаются переменным магнитным полем от катушки.
Электроварган
 
То что я видел и щупал у Христофорова работало так: девайс выдаёт вибрации, которые равны основной частоте колебаний язычка хомуса, в результате чего язычок начинает раскачиваться и жужжать даже в воздухе. Затем приставляешь хомус ко рту и начинаешь играть артикуляцией и дыханием. Если в это время ударить по язычку пальцем, то колебания от вибровозбудителя гасятся, и звук как бы останавливается на время. Поэтому бить по язычку во время работы вибровозбудителя так, чтобы это гармонично звучало - очень непростое дело.

У немцев по идее принцип должен быть тот же, а ручка настраивает частоту вибровозбудителя.

Пластелин!!!
 
Попался на глаза дочкин пластелин, и... осенило! :) Это же почти идеальный материал для экспериментов с утяжелением язычков варганов.
Прилепляется куда угодно (кроме места касания бьющего пальца) и так же быстро отлепляется без всяких последствий. Массу можно регулировать очень точно. Можно прилеплять в разные места язычка, находить разные звуки, подбирать баланс обертонов и т.д.
Поющие чаши
 
Там есть разных размеров чаши. Продаёт их кстати человек, который эти чаши контейнерами завозит из Непала, может поэтому у него и дешевле. Человека зовут Юрий. Как войдёте на Вернисаж, надо двигаться по левому ряду, и метров через 20-30 его увидите. Он там бывает по средам и по выходным. При желании с ним можно даже поторговаться :)
Поющие чаши
 
Я видел на Вернисаже в Москве кованные чаши в пределах 1000 рублей.
Если я конечно ничего не путаю. Кованные чаши, если я правильно понимаю, отличаются от станочных, тем что у них неровная поверхность, на них обычно нет никакого рисунка. Звучат чаще всего низко. Вы эти чаши имеете в виду?
Поющие чаши
 
Токсичны пары ртути и некоторые её соединения. В сплаве она может находиться в связанном состоянии и не представлять опасности, но если уж задались этим вопросом, то лучше его исследовать поподробнее. Наверное можно где-то заказать анализ чаши на соответствие санитарным нормам.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Отравления_ртутью
мини-морчанги
 
Ждём поступление 15 октября.
Электроварган
 
Кто-нибудь уже приобрёл этот девайс?
Интересно услышать отзывы и насколько он применим к нашим отечественным варганам?
Кто мастер?
 
Быгынановские инструменты мне тоже сразу же понравились. Они ближе всего к михайловским, но он обычно делает их ниже чем Михайлов. Спектр у них очень широкий, тембр приятный и чистый. Постоянных поставок пока не планируется, будут возиться скорее всего под заказ.
Зато уже есть договоренность с Борисовым Пантелеймоном Михайловичем, так что скоро его хомусы появятся.
Didgerido,он же Диджериду,Дидж,Диджерибон,Диджбокс...
 
Я всё пытаюсь придумать технологию как можно из цельного бревна делать диджериду, не расщепляя его вдоль на 2 части. Пока ничего дельного не придумал... :) Может кто-то знает о такой технологии. Речь идет о дидже от полутора до двух метров.

Еще задавался таким вопросом: а нельзя ли сделать небольшой духовой инструмент, скажем полметра длинной, на котором можно было бы играть также как на дидже?

Димон, а что такое диджбокс?
Варганист Александр Данилов (1950-1999)
 
Владимир, ну если бы ты этнотранс сравнил хотя бы с хэви блэк металлом или с детскими песенками из мультфильмов я бы не спорил :), но не с эстрадной же музыкой!...
Да, согласен я допустил несколько вольную трактовку твоих слов, но суть передал тем не менее. Просто действительно так бывает: человеку кажется, что на него все злятся, а на самом деле это он на всех злится :)

В этой теме, по-моему, каждый искренне высказал свою благодарность и Данилову лично, и вообще всем предкам, и тебе, Владимир, за то что ты выложил этот материал, поэтому почему "мы не помним родства" появилась в контексте этой темы мне так до сих пор и непонятно. Но еще больше осталось непонятно как и главное какие карты ты всё-таки спутал :)
Варганист Александр Данилов (1950-1999)
 
Владимир, а тебе не кажется, что весь негатив сюда ты сам и привносишь?

Я задал свои вопросы: Зачем обязательно нужны авторитеты из прошлого, от которых необходимо отталкиваться? Сам Данилов от каких записей отталкивался при сочинении этих наигрышей?

Честно, я их задавал без негатива. И что я читаю вместо ответов?

"Да вы тут свой этнотранс играете, который есть попса..."
"Да я вам тут все карты спутал..."
"Да вы тут родства не помните..."

Лично моё ощущение такое, что ты, Владимир, не способен адекватно воспринимать какую-либо критику, любая критика для тебя - это негатив, и поэтому вместо того, чтобы реагировать на критику спокойно, ты в отвёт льёшь свой негатив.
Варганист Александр Данилов (1950-1999)
 
Да какие уж тут карты, Владимир! Очевидно же что Данилов - это отец русской варганной культуры, именно он - истинная причина роста популярности варгана в России, и только благодаря Данилову у нас появился шанс возродить русскую традицию игры на варгане.
Варганист Александр Данилов (1950-1999)
 
Владимир, если честно, я не вижу разницы в этих двух подходах :)
Варганист Александр Данилов (1950-1999)
 
Ну я же про русскую душу говорю, а не про древне-кужебарскую :) Надишана себя публично называет древним кужебарцем, поэтому я допускаю, что он действительно так считает. А я себя считаю русским и потоком древних русских, и гены мои тоже русские. Ну а у кого в генах что-то поднамешено, им конечно сложнее разобраться что из них идёт :)

Я тоже против крайностей. И еще мне непонтяно деление музыки на народную и этнотранс. Для меня народная музыка и этнотранс - понятия настолько взаимопроникающие друг в друга, что я не могу провести хоть какую-то сколько-нибудь чёткую границу между ними. Для меня этнотранс - это даже скорее подпространство в пространстве народной музыки; это та часть народной музыки, которая даёт возможность исследовать и познавать самого себя и окружающий мир. То есть, к примеру, частушки я к этнотрансу не отношу :) (Хотя подозреваю, что просто еще не раскрыл для себя весь смысл частушек как культурного явления.) А вот эту композицию: http://www.realmusic.ru/songs/64399 (даже если вычесть из неё современную аранжировку) я отношу к этнотрансу, как и вообще рассказывание былин.

Сколько я себя помню, я с детства вместе с мамой пел русские народные песни (а она их помнит тоже с детства, когда ходила с бабкой по деревенским гулянкам и непосредственно впитывала в себя фольклор), сейчас я тоже люблю слушать русские народные песни (больше всего нравится как бабушки на много голосов поют). Этого не достаточно? Если я не закончил консерваторию (а просто всегда пел и пою), не ходил в этнографические экспедиции (а только слушал кое-что из них), не работал под руководством какого-либо авторитета в области народной музыки, то имею я право считать и называть своё творчество народным? Что является критерием достаточности количества внимания к истокам, чтобы можно было считать своё творчество народным?

Владимир, я не пытаюсь оспорить твоё мнение (на то оно и мнение), я просто хочу в нём разобраться :)
Варганист Александр Данилов (1950-1999)
 
Владимир, спасибо за интересную информацию. Интересные наигрыши, варганы по звучанию очень похожи на якутские (и скорее всего это они и есть).

Меня правда смущает сам такой подход к восстановлению русского стиля игры. Зачем обязательно нужны авторитеты из прошлого, от которых необходимо отталкиваться? Сам Данилов от каких записей отталкивался при сочинении этих наигрышей?

Вот к примеру я ощущаю себя русским и телом и духом. Изначально при соченении музыки я не отталкивался от какого-либо стиля или традиции. Можно считать, что я играю в русском стиле? Что может идти из глубин русской души как не русский стиль? :)

Ключевым моментом в этом вопросе, по-моему, является отношение к народной музыке как к живой. Тем более, что она действительно живая :) Так же как русский язык, который не стоит на месте, а постоянно меняется, русский стиль (в чём бы он ни выражался) тоже меняется. В принципе мы все сейчас, играя на варганах, творим настоящий русский стиль. Поэтому не вижу смысла ограничиваться ролью продолжателя-подражателя-восстановителя, гораздо увлекательнее и эффективнее быть творцом.

При этом, разумеется, надо ценить и уважать предков, помнить и бережно хранить их творения. Поэтому Данилову и Покровскому низкий поклон.
Варган против мракобесия
 
Да. С этой книгой у меня была такая исотрия. Я пытался прочитать эту книгу несколько раз, но обычно бросал странице так на 20-50. Больно трудная она была для восприятия. Когда прочитал Кастанеду, Роза Мира читалась очень легко :)
Варган против мракобесия
 
Цитата
Коля, а ты не замечал, что именно стёб - есть основная особенность современной культуры общения, культуры вообще.
Тоже своего рода мракобесие ;)

Конечно замечал. Мне кажется, что это естественный процесс - "на сцену" вышло поколение, которое успело пожить в Советском Союзе с его идеологией, пережило разрушение этой идеологии и период хаоса в головах. Что может делать это поколение, если не подвергать сомнению всё и вся? Вот поэтому и расцвела культура стёба, что ничему и никому веры нет. Стёб - это, по-моему, некая психологическая защита от лжи, которой кругом действительно слишком много. Но есть конечно и крайность - стёб и только стёб.

Ведь до сих пор новая идеология не сформировалась в России. РПЦ, используя удобный момент, накинулась на эту нишу, а нынешним властям это только выгодно. А выгодно потому, что христианство воспитывает человека-раба, подчинённого, у которого обязательно должен быть хозяин. Такими людьми легко управлять, поэтому и получается, что власти и РПЦ на данном этапе выступают сообща. А не потому, что нет никакой другой идеологии.
Макс, людей потянуло на всякую эзотерику и шаманизмы, потому что человеку необходима идеологическая опора, определённость мировоззрения, понятная и естественная система ценностей. Люди, которые не хотят хавать помои из телевизора, формируют себя самостоятельно (более самостоятельно, чем те, кто хавает тв).



Цитата
Честно говоря, мне кажется, что последний виток темы - как раз все запутал, введя новые "неизвестные" в обсуждение, чем еще дальше увел тему от первоночального дискурса.
Это я понял после того как задал вопросы в своем предыдущем сообщении, а прочтя твои ответы - еще больше в этом уверился :)

"Неизвестные" могут мотивировать кого-то на дальнейшие поиски. Вон Наташа за Кастанеду взялась, кто-то глядишь захочет "Розу Мира" прочитать.


Цитата

Но, тем не менее, после того как ребенок начнет "все остальное делать сам" - понадобятся меры, в свое время примененные к твоему брату ;)

В школьной математике есть жизненная необходимость, в христианстве - нет. Ребёнку можно так и объяснить - на математику ходить надо, а на христианство - можно не ходить :)
Варган против мракобесия
 
Ты демонстрируешь сейчас еще одну ловушку для душ: стёб и юродствование. (Сам ты, я знаю, в неё не попадаешь.) Ещё это волшебный выход, когда нет возможности отрицать чужие аргументы :) Всё сводится на прибауточки и смехуёчки, опа-опа, опять ни к чему не пришли!

Хотя думаю, что кому-то из читающих эту темы всё-таки попались новые интересные идеи, мысли...

Цитата
О-ё-ёй! Какой вопрос! Вот ответ: можешь, но от лица Николая Александровича, а не как господин Эталон.

Если я когда-нибудь скажу "Я - Господин Эталон", как друга тебя прошу - сразу же мне плюй в левый глаз! :)

Возвращаясь к первоначальной нашей теме, хочу сказать что есть очень неплохой способ протестовать против преподавания христианства в школах: просто разрешить своему ребенку не ходить на эти уроки :) Всё остальное ребёнок сделает сам.
Варган против мракобесия
 
Макс, я знаю что ты глубоко проникаешь в суть реальности :) Но твои мысли постоянно пронизывает сомнение: а может всё совсем не так, или вообще всё наоборот? Постоянно сомневаясь, можно вообще никуда не двигаться, ничего не создавать, а можно докатиться даже до вечной грусти :) На сомнения может уходить очень много энергии, так как сомневаться можно бесконечным числом вариантов, а жизнь идёт по одному осуществялющемуся варианту. Наша жизнь в том и состоит чтобы творить этот осуществяющийся вариант.

Цитата
И наверняка бывает такое, что человеку кажется что он одет по пути распутывания, напряженно работая над этим, и тяжело дыша, но на самом-то деле...)))

Но бывает ведь и так, что легко дыша, не напряженно и с задором, человек чётко знает, что идёт по пути распутывания :)

Цитата
А ежели это гагтунгр, Колян? Из "пустоты" масса всего приходит. Как ты отличаешь верное направление от неверного?

А прикинь у тебя в кишках живут глисты! :) И что теперь тебе не жить? :) Ну бывает и гагтунгр, а бывает и не гагтунгр.
Критерий верности направления зависит от того, к чему ты идешь. Если например идти, как я написал выше, к разнообразию и красоте жизни, то когда ты идешь в верном направлении жизнь становится разнообразнее и красивее :) А сейчас на нашей планете каждый день вымирают различные виды живых существ, значит в масштабе Земли мы идём в неверном направлении. А если своей целью считать обеднение жизни, то значит мы сейчас в верном направлении идём.

Цитата
Присоединяюсь, но с уточнением: пока сам не спасся - не хрен других спасать.
А если я не играю на хомусе как Роберт Абдрахманович или Спиридон Спиридонович, то я могу других учить на нём играть? :)


Цитата
Засим, позвольте раскланяться - я выхожу из темы. Мне сказать больше нечего.

Как говорят мудрые французы: отказываясь от чего-либо, не отказывайся от этого навсегда :)
Варган против мракобесия
 
Для начала пример из моей жизни.

Приехали как-то к нам пожить на год мои два двоюродных брата. Саша (старший брат) тогда учился в 8-ом классе и учился надо сказать очень плохо. И тогда мой отец взялся его "подтянуть". Взял учебник за 7-ой класс и попросил его решить оттуда что-нибудь, Саша не решил. Взял учебник за 6-ой, из него он тоже ничего не решил, с 5-ым оказалась та же истории, из 4-го класса (тогда он еще был), он решил таки несколько задач :) Тогда отец дал ему учебник за 5-ый класс и установил дневную норму сколько упражнений нужно прорешать. Примерно за полгода Саша прорешал учебники за 5,6,7 классы и догнал своих восьмиклассников. Суровый метод? Да, но действенный.
Когда я вырос и получил образование, то и сам имел некоторый преподавательский опыт и опыт репетиторства. И вот особенно из репетиторства я четко уяснил, что пока не ликвидированы пробелы в простых вещах, за сложные браться не стоит. В нашем обсуждении мы как раз к таким вещам и подошли. Единственный выход, который я вижу, разбираться в каждой мысли и к чему-то всё-таки приходить.

Цитата
Мне че-то кажется что золотая середина и есть само осознание.
Михин вопрос (где золотая середина "широты охвата" и "глубины проникновения"?) я понял так: осознание можно направить "вширь" и "вглубь" и оба эти направления бесконечны, поэтому до конца мы не сможем их пройти никогда. Поэтому нужен какой-то компромис между двумя этими направлениями. И Миха спрашивает: как можно судить о том, что этот компромис найден? (Миха, если я ошибаюсь, ты поправляй.)
Я написал, что судить можно по результату. Пример: розетка сломалась, напряжения нет, нужно починить. Осознание двигается только вглубь, познаёт природу тока, узнаёт как электроны двигаются внутри проводника, учится расчитывать среднюю дрейфовую скорость электронов и т.д. Помогло это починить розетку? Нет. Далее осознание пошло вширь - узнало о правилах Кирхгофа, затем узнало об общих особенностях построения домовых электросетей, и выяснило что была превышена допустимая мощность, и "выбило пробки". Человек выключил лишние электроприборы, сходил к электрощитку и включил ток. Проблема решена, есть результат - напряжение в розетке. В данном случае осознанию достаточно было вырасти вширь до щитка, а вглубь вообще не распространяться. Вот она и золотая середина для этого случая.

Макс, твой ответ я не понял, если честно. По-моему это логический финт: а=а, золотая середина в осознании - это и есть само осознание.

Цитата
Ну а как, Колян, для всех решить что лучше? Это при том, что с собой-то разобраться задачка. Типа замороченный фюрер думает за нас?
На это я вроде уже ответил. Для всех лучше - жизнь. Жизнь в самом широком смысле и в масштабе осознания всей Земли. Жизнь, как красота, жизнь как разнообразие. При этом глубина проникновения должна распространиться на жизнь всех существ во всех мирах, составляющих Шаданакар. И исходя из этого, можно легко выводить и частности. И, разумеется, выходя на планетарный уровень осознания, ты неизбежно разберешься с самим собой. Познание самого себя невозможно без выхода за пределы себя и познания большего - Земли. Точно так же как невозможно познать лист, если ты не познаешь дерево, на котором этот лист растёт.
Как я решил что жизнь лучше чем её отсутствие? Из опыта. (Я осознанно не использую слово смерть, т.к. смерть - это переход между разными фазами жизни. Т.е. жизнь я противопосталяю не смерти, а отсутствию жизни.)
Фальшивых авторитетов ("фюреров") слушать конечно не стоит, авторитет должен быть настоящим, честным. Но совсем без авторитетов по-моему невозможно создать идеальный мир. На этапе перехода к идеальному миру авторитеты необходимы и неизбежны, когда же мир станет идеальным, то каждый сам будет авторитетом и само понятие "авторитет" перестанет существовать.

Цитата
А делать-то чо надо? Трындеть об этом, с утра и до вечера, всем и каждому? Или во власть идти? Или книжки писать? Или с ветряками в рукапашку?

Для начала надо опеределиться чего же ты всё-таки хочешь, а после можно и обсудить что нужно делать. Линейных ответов тут быть не может.

Цитата
А ежели мы думаем что видим, но это лишь продукт интеллекта, а сами ворочаем такого!? На маркеры общего для всех счастья смотреть?

Да. Но общего опять же не в масштабах человечества, а в масштабах всей Земли.

Цитата
А потом что? Я просто не знаю, со мной Шаданакар не разговаривает, не говорит: сделай так, от этого мне хорошо.

Еще как разговаривает :) Это как раз та "пустота", из которой тебе что-то приходит. И даже отрыжка из книжек - это тоже Шаданакар с тобой разговаривает такими загогулистыми путями. Каждый из нас - часть Шаданакара, и мы все с ним общаемся, так же как листок общается со всем деревом, на котором растёт.
Варган против мракобесия
 
Настал вечер, и я отвечаю :)

Цитата
Коля, "уровни осознания" это, конечно, круто, но, как ты отличишь "осознание" от "понимания", "понимание" от "представления"; где золотая середина "широты охвата" и "глубины проникновения"?
Кроме того, какую роль играют действия (практики), можно ли их считать "маркерами уровня"? Ведь есть время для "мыслей", а есть для "действий". Понятие "гамбургского счета" здесь бессмысленно, ведь если про хреновое искусство можно сказать: "Я так вижу", неумелую игру на варгане можно назвать "шаманскими практиками", а плохой варган "трансовым" - то что можно утверждать в более "тонких материях"?

Здесь всплывает подводный камень, имя которому терминология, и мы рискуем на нем застрянуть. Поэтому жестких определений всем этим словам думаю не стоит давать. Можно просто считать, что представление и понимание - это разные степени осознания. Отличить осознание от понимания можно по результатам. Например, человек говорит, что понимает, что курить вредно, но продолжает курить, значит еще нет осознания. Как только оно появляется, человек бросает курить в одно мгновение. (При этом, разумеется, бывает, что человек бросает и без осознания.) Золотая середина "широты охвата" и "глубины проникновения" тоже определяется практикой. На примере с курением: широту охвата достаточно ограничить текущей своей земной жизнью, а глубину проникновения достаточно ограничить наблюдениями за внешними изменениями - ухудшения состояния кожи, огрубление голоса,
уменьшение общего тонуса. Если этого хватило человеку, чтобы бросить курить, значит это для него и есть золотая середина, если не хватило, то можно широту охвата расширить на жизнь своих потомков, а глубину проникновения увеличить до рассмотрения процессов на клеточном уровне. Если этого хватило, чтобы бросить курить - значит это и есть залотая середина. Если человек хочет научиться убеждать других людей бросать курить, то ему придётся наращивать широту охвата и глубину проникновения, опять же смотря по достигаемым результатам.

Поэтому именно действия и являются маркерами уровня осознания. Правда и здесь не всё просто. Чем больше уровень осознания, тем больше измерений реальности в него включены, и поэтому для маркирования высоких уровней требуется одновременно много маркеров. Но объединить все эти маркеры воедино и распознать по ним уровень может только тот, кто сам находится на том же или на большем уровне.

О тонких материях можно говорить точно так же как и о материях более грубых, и утверждать, и исследовать, и проверять, всё это возможно, было бы желание только друг друга слышать и идти к общим целям. За примерами далеко ходить не надо, достаточно почитать этот форум :)

Цитата
Определение "своего уровня", "уровня" других, а тем более "старание с каждым говорить на языке его уровня" - это ли не мощное
питание эго, с которым ты же призывал бороться?

Да, и это тоже может быть питанием своего эго, но может и не быть. Для того, чтобы различить это, надо судить не только по одному этому маркеру.

Цитата
Ты опять мешаешь концепцию и реализацию :( Вот скажи, по твоему шаман это тот кто прыгает у костра с бубном? колдун - дятел в балахоне с хромированной пентаграммой на груди, дурным голосом зовущий дьявола? А вот нынешнее руководство нашей страны называет себя "демократами", а до того - "коммунистами". По твоему все идеи = осуществлению? Христианство декларировало отказ от "кумиров" и мыследействие на уровне человечества, но никакая организация с четкой иерархией не может этим декларациям следовать.

По-моему, идеи довольно редко равны их осуществлению. Говоря же о власти (будь то светская или духовная), нам всем давно уже пора выйти хотя бы на такой уровень осознания: идеи, тиражируемые для масс - это ширма, которой власти отгораживаются от масс, реализуя в это время совсем другие идеи. Наш народ убедился в этом на примере "коммунизма" (тиражируемые идеи: "Заводы - рабочим, землю - крестьянам!", "От каждого по возможностям, каждому по заслугам."), сейчас преподносится другой урок - демократия (идея для масс - власть народа и всяческие свободы), и параллельно идёт еще больший урок-испытание - христианство (идея для масс - спасение своей грешной души для блаженной вечной будущей жизни в раю). Ширму, имя которой "демократия", наш народ видит довольно чётко (урок с коммунизмом не прошёл даром), но заглянуть за неё не решается. Христианство же гораздо более масштабный проект чем демократия, так как затрагивает не только земную жизнь, но и чуть-чуть загробную, и инструменты воздействия на людей использует довольно сложные и использует их надо признать виртуозно. Поэтому и ширма "христианство"
менее очевидная, не говоря о том, чтобы разглядеть истинные идеи, которые за ней осуществляются.

Цитата
Просто РПЦ наиболее активна на европейской части России, поэтому она вызывает такое раздражение. Не так важно, какая
консервативная институция "направляет умы людей" - все равно ерунда получится.

В этом плане я оптимист, и думаю что ерунды можно всё-таки избежать. Еще Платон описал идеальное государство, и после него еще была масса утопических проектов (и не только теоретических). Но у всех утопических проектов есть одна общая проблема. В них описан только конечный результат, но я не встречал трудов, посвященных процессу перехода из текущего состояния в идеальное, а также не встречал
трудов, исследующих устойчивость этого идеального состояния. Думаю, что поэтому все эти проекты и провалились, то есть опять же из-за недостатка осознанности и теоретиков и реализаторов.

Цитата
Я есть бесконечность наблюдающая единицу. Бесконечность не вовлекается в игру единицы, она на нее смотрит. Но и бесконечность и единица неделимы.

Да, в контексте нашего обсуждения единица неделима. Но бесконечность еще как делима! Если она неделима, то чем же она тогда отличается от единицы? (Кстати хороший коан получился, на нём можно конкретно замедитировать :) )

Цитата
И действительно тут встает вопрос осознанности: ее можно направить на тело, на семью, на землю, на солнечную систему - куда угодно. Про осознанность в масштабах планеты мы уже говорили - причем, если ты помнишь, говорил я. Тут мне глупо спорить с самим собой. Но вот осознанность блуждает от объекта к объекту. Это необходимо хотя бы для того, чтобы решать задачи на каждом из уровней. Ведь довольно тупо находится постоянно в масштабах планеты, и решать толко планетарные задачи: кто тогда кушать будет?

Когда осознание достигло какого-то уровня, то ему доступно всё, что внутри этого уровня. Честно говоря, не вижу в этом никакой проблемы. Планетраные задачи человек может решать всю свою жизнь, при этом ведя по ходу свой ежедневный быт. Пример: когда-то каждому из нас приходилось тратить все свои силы на процесс ходьбы (примерно в возрасте одного года), а потом ходьба становилась настолько освоенной, что мы на неё практически не тратим мыслительные ресурсы, и можем при этом заниматься еще массой дел одновремнно.

Цитата
По большому счету, все что ты делаешь, и так действует на всех уровнях (вспомним бабочку Бредбери), сказал кому-то чего-то, и оно запустилось в мир, и дальше там функционирует меняя все.

Да, разумеется, всё, что происходит, происходит сразу на всех уровнях. Разница лишь в том, сколько уровней мы видим и, соответсвенно, в них оперируем. До тех пор пока мы видим самые мелкие уровни, с точки зрения больших уровней мы слепы, и можем в них наворотить такого, что скажется и на всех уровнях, то есть и на нас самих в итоге. Поэтому если хочется жить долго и счастливо, необходимо все-таки осознавать и видеть больше.

Цитата
Теперь главный вопросы: а как ты определяешь, что в данный момент нужно сделать, чтобы планете стало лучше? Откуда черпаешь мотивацию к действию? И кто этот таинственный кто-то, который осознан в масштабах планеты?

Начну с последнего вопроса. Таинственный кто-то - это сама Земля и всё, что она породила, во всех тонких и грубых мирах и во всех измерениях одновремнно (по Андрееву - Шаданакар). Мотивация исходит от самой Земли, которая жаждет жизни. В данный и в любой другой момент нужно поддерживать жизнь во всем её многообразии, поддерживать процессы способствующие цветению жизни, и избавляться от процессов, обедняющих жизнь.

Цитата
Отвечу за себя. Я беру все это из ниоткуда, из пустоты, из ничего, из тишины. Зеланда зря всуе вспоминаешь, я когда читал полторы его книжки - поплевывался, думал: какая дешевка, это ведь и так ясно. Тишина, Колян, это то, в чем рождается звук!

Если ты не знаешь откуда ты берешь что-либо, то это не значит, что ты берешь это из ниоткуда. Но всё же лучше думать так, как ты это сформулировал, чем создавать ложные теории. С ростом осознанности появится и видение того, откуда ты берешь что-либо. Поэтическое определение тишины оставляю без комментариев :) Лучше даже я его продолжу: звук - это то, что рождается в тишине. :)))
Варган против мракобесия
 
Вопросы понял, вопросы понравились :) Вечером буду отвечать.
Варган против мракобесия
 
Макс, демагогией я не стану заниматься даже из спортивного интереса. Дел и без того хватает :) Поэтому если что-то непонятно из того, что я пишу, лучше напиши, что конкретно непонятно, буду расписывать подробнее.

Итак, по-пунктам. Кушать надо затем, чтобы тело твоё жило в этом мире. И только для этого. Если сможешь найти более эффективный способ поддержания жизни в теле, можешь перейти на него и отказаться от еды в прежнем твоём понимании. "Я" тут ни при чём. Если ты связываешь еду с желаниями я, то попадаешься в ловушку кайфа. Да, желание кайфа - это ловушка, замыкающая я на самом себе. Этим сейчас пользуются хозяева мира, замкнули всех на кайфе - все в ловушках, каждый в своей. Очень удобно, делай с этими кроликами-кайфоловами всё что хочешь.

В этом смысле полностью с тобой согласен, что можно замкнуть я и на "спасении народа" или "спасении мира", ведь это тоже своеобразные кайфы. И такое я-спасительмира - это чистый гагтунгр.

Получается, что ты сейчас блуждаешь в двух соснах, одна из этих сосен - единица, вторая сосна - бесконечность. Я имею в виду следующее:
- ты либо рассматриваешь единичное я, замкнутое на самом себе; (Такое я может бежать и кричать "я - спаситель мира, все слушайте меня, потому что именно я - спаситель мира"; или такое я может говорить "главное что я чувствую себя нормально, и мне насрать на всё и на всех". Оба эти я замкнуты на самих себя, а различаются лишь энергитическими уровнями. Есть и другие энергитические уровни замкнутых на себе я, но мы сейчас не об этом.)
- либо ты рассматриваешь я, которое уже вышло за пределы самого себя и осознало всю вечность-бесконечность, т.е. высшее-я. (Такое я может, например, думать так "а зачем мне бороться с попами, или обустраивать этот мир, и вообще зачем мне что-то делать, если в масштабах вечности-бесконечности это всё суета, тлен и тщета. Один ведь хрен всего этого нет в масштабах вечности-бесконечности, поэтмоу пойду я лучше как-нибудь кайфану.")

Так вот, истина - где-то между этими двумя соснами. Но где?
Вот тут встаёт вопрос масштаба осознанности. То есть какую часть вселенной между я-1 и я-бесконечность, твоё сознание способно охватить? (Ум, как способность сознания находить решения или выбирать оптимальные решения, беспомощен без осознанности, так как именно осознанность определяет границы, в которых действует ум.) И тут не избежать копания в частностях, потому что они заполяют собою всё пространство между 1 и бесконечностью.

Мне сейчас представляется наиболее реальным охватить сознанием (осознать) жизнь человечества на планете Земля. По-моему, это вполне посильная для нас всех задача. Игорь уже об этом написал, я же хотел подвести всех к этому логическим путём, путём вопросов и ответов (как Сократ :) ) Но раз Игорь уже это озвучил, то мне остаётся это только пояснить. Если осознание жизни всего человечества на всей нашей планете станет общим достоянием, то тогда становится возможным вывести общие для всех: истину, ценности, меры, желания, справедливость, цели и т.д. (Кстати, при таком масштабе осознания даже обжорство или истязания себя голодом может оказаться не крайностью, а напротив - единственно верным решением. Вспомним хотя бы сусликов, которые зачем-то тысячами топятся в море, когда в тундре заканчивается еда. Это не глупости, а от осознанности.)

То есть я хочу сказать, что нет абсолютной истины. Истина зависит от масштаба осознанности. Для примера приведу несколько таких масштабов (уровней): я; я и моя семья; я, моя семья и мои друзья; я, моя семья, мои друзья, и компания, в которой я работаю; мой город (деревня); мой род; моя страна; мой народ; человечество; человечество и вся Земля; Солнечная система; Галактика; и т.д. Для каждого уровня истина своя.

Если говорить о моём я, то оно сейчас находится (как самому ему видится) на уровне "мой народ и вся Земля", и пытается перейти на уровень "человечество и вся Земля". Поэтому когда я призываю бороться с христианством, то это потому что я вижу, что для жизни моего народа на Земле (и для всего человечества тоже) это есть зло, а не оттого, что "ах какие плохие попы, сами не работают ни фига, а дома имеют высотой со свои церкви, и еще на тойотах ездят с личными водителями" :)

При этом я понимаю, что каждый находится на своём уровне, и стараюсь с каждым говорить на языке его уровня. Потому что это даёт возможность поднять человека на следующий уровень. И, соответсвенно, каждый понимает (не понимает) других только с точки зрения своего уровня. В этой теме столько непонимания, потому что многие сидят на своих уровнях и не хотят его увеличить, а может даже и не знают, что это возможно :) То же самое и в вообще в жизни. Ребенок не понимает взрослого, ученик учителя, подчинённый начальника и т.д. Хорошо когда одни люди помогают другим увеличивать их уровень осознанности, так ведь бывает что группа людей захватывает какой-то уровень и старается не пускать туда остальных. Именно за это я и не люблю христианство. Попы захватили довольно большой уровень, а паству держат на уровнях поменьше...

А тишина, Макс, это когда нет звука :) Так что не поддавайся на провакации Зеланда :)
Варган против мракобесия
 
Цитата
Мера во мне, и желание мое. Я мера и желание. Пример с едой: захотел поесть - поел, чувствуешь сыт - прекратил есть. В чем мера голода? В чем мера удовольствия или не удовольствия? В линейных попугаях!)))

Ну вот ты и попался :) Мало того, что ты утверждаешь "я", так ты еще объявляешь "я" мерой всего, и абсолютной ценностью.
На примере того же чувства голода: я взяло и отожралось до 150 кг, и потом само себе противно. Я этого хотело?
Или я испытывало столько много удовольствия (потому что я этого хотело), что нацепляло столько болезней, что дети этого я родились уродами. Мера этого я в удовольствиях истинна?
Я решило быть главным. Или я решило быть ничтожеством. Или я решило, что его ничего не касается. Или я решило что всё неважно. Я всегда неправо, и для я нет смысла искать истину. Или я всегда право!
Примеры можно продолжать, но думаю что суть уже ясна. Суть такого я - гагтунгр. Получается, Макс, ты гагтунгр? :)))
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.