Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.

Geraldo (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
А зачем вам это?
 
Цитата
Спасибо, учту. И если на данном форуме предпочитают общаться с более грамотными людьми нежели я, впредь буду молча читать. А теперь, собственно…
Сорри, без обидок, ладно?! :)
Как из темы видно не один я не понял и поэтому уточнил/переспросил.
А что касается споров то как ни банально но в большинстве случаев это именно от неумения чётко выразить свою мысль/и элементарно от несогласованности в терминологии.

Цитата
Отнюдь. Если бы это было столь необходимо, то изучением подобного вопроса, полагаю, занялись бы создатели школы, а не сторонний человек вроде меня.
ну кмк это было бы логично. Я просто подумал - а вдруг вы тоже подобную школу планируете вот и мониторите тему :)
А зачем вам это?
 
Цитата
1. Ну, "Конец", пусть и другой, это не так уж и плохо :))
Миш, так я и не говорю что плохо, я к тому что оптимально - золотая середина, чтобы с одной стороны уровень культуры масс поднялся, а с другой чтобы "руководители от культуры" были в теме :)

Цитата
Но, если будет система оценок (есть же такая в классической музыке), то с чиновниками можно будет говорить на их языке - оперировать понятиями "качество" и "норма", которые не нуждаются в непонятных, для бюрократии, критериях как "хороший вкус" или "свежесть".
на счёт классической музыке не в курсе, но кмк в остальной оценка качества это востребованность, популярнось. В остальном мире ещё - объёмы продаж альбомов - не зря же там "золотые", "платиновые" диски - объёмы по результатам продаж (официальных!).

Цитата
Дим, спасибо за ссылку, мне это дело надо "подтянуть". Если еще ресурсы укажешь, будет БОЛЬШОЕ спасибо :)
эээ? какую из??
Книга Горохова "Музпросвет" раньше была в сети целиком, потом вроде убрали. Но есть сайт у него интересный. Печатную уже врядли найдёшь.
Есть ещё вот что:
http://jahroma.borda.ru/?1-9-0-00000010-000-0-0-1180938644
очень рекомендую!
и вот:
http://jahroma.borda.ru/?1-9-0-00000005-000-0-0-1165938755
там про обертона в основном
ну и вот мы в своё время "перетирали" по теме :)
http://jahroma.borda.ru/?1-3-0-00000025-000-0-0-1169667349

Вообще с классификацией стилей всё уже определено: любая крупнейшая звукозаписывающая/издающая компания указывает на диске стиль, в соответствии кстати с которым он попадает в каталоги! Смотри например вот:
http://plegion.ru/allstyles.html


Цитата
Те же ТурбоДзен мне кажется могут получить признание и в более широкой массе, просто здесь пока недостаточно сильная информационная платформа.
безусловно, но только "масса" в НашаРаша к этому не готова. Поэтому скорее признание будет в Европе и мире если они например в след. году на фесст в Венгрию съездят и выступят! ;)

Цитата
поиска спонсоров и улаживания дел с патриархией.
спонсоры в период кризиса?! :) Ты оптимист :)
Про "дела с патриархией" - :(
Ржавеет Хомус
 
Цитата
А каким спиритом, не подскажете?
какой какой
питьевой :)
Как он там - медецинский что ли.
Другова не держим :)
В общем выбиреатся по вкусу :)
А зачем вам это?
 
Цитата
Я в "теме", но с другого конца - имею честь "пахать" и в МинКульте :)
Да про Культ.Мин я понял:) Именно - другой Конец :)
Вообще на твоём примере обнадёживает - если руководящие люди науки и культуры будут "ближе к народу" может через несколько лет на празднике города Москвабад будет не Бабкина выступать, а ТурбоДзен:)


Цитата
Термины "этно", "этнический", "фольклорный" - сейчас очень сильно перемешаны, а люди способные их грамотно развести (официально) не осознали еще необходимости это сделать.
Хм, может для кого то это не нормально, но я лично это разницу понимаю :) Насчёт необходимости четкого деления терминов (развод здесь имеет двоякий смысл:) ) - не думаю. Ибо есть масса примеров и эклектики, и когда например именно фолк-музыканты в фолк-композициях используют этнические инструменты.
(Мы говорим именно о сегодняшнем положении в музыке, а не о этнографических исследованиях)

Цитата
Что касается современного "этно" - транс, хаус и т.д., то здесь можно представить "целевую аудиторию" клубов и фестов, но она тоже пока не получила "теоретической платформы".
Миш, ты иногда как скажешь - я прям удивляюсь :(
Транс и Хаус имеют вполне чёткие формы. Прочитай Музпросвет Горохова. Их трансформации к этно - тупиковое направление, а не возврат к Рутс.
Собственно и сам термин "этно транс" в яндексе посмотри - мы сами под этим соусом пару лет назад продвигали сайт www.jahroma.ru :)
Потом "эстафетную палочку" подхватили другие :)

Цитата
Из этого мы имеем - недостаточное распространение "этно" и огромное количество плохой музыки.
да и не должно быть оно в условиях существующего социума быть распространено! Поэтому и потребители фолка/этно - хиппираста и скучающие офисные маргиналы. У вторых просто есть деньги - вся разница. :)

Цитата
Кстати, этой осенью появилась идея забабахать крупный этонфестиваль в Пскове (или Изборске).
Так всё же этно или фолк фестиваль?? :))))
А зачем вам это?
 
Цитата
"Целевая аудитория" понятие, по отношению к этнической музыке в России, пока довольно расплывчатое – то есть рынком не сформулированное. Это не Поп-музыка, где подростки 12-17 лет.
Миша(?) а на чём ты основываешься в таком своём заявление?? Ты насколько "глубоко" в теме чтобы так говорить??
Я вот например лет 5 "варился" в 3 школах джембе, в 1 диджериду; знаю немного кухню этнофестивалей этнолайф и пустые холмы, и соответственно всю "этно-публику". Её в принципе можно довольно чётко обозначить и собственно кто в этом бизнесе крутится он на них и ориентируеться. Это конечно не поп-музыка (= мейнстрим, массовое потребление = шоу бизнес). Но кто в этно "застолбил" место и чуствует рынок в принципе чуствовали себя неплохо, ибо это достаточно гибкая тема.
Цитата
Мне больше интересен вопрос: как Коля и Макс оценивают опыт "школы" на примере первой группы. Причем меня интересуют не "теоретические обоснования", а личные мысли, впечатления не только о группе, но и о себе - какой опыт получили они?
вообще по школе была значительная ветка собственно. И очень странно что наоффтопили там ДО больше чем после открытия школы.

Цитата
Я вижу результат того, во что мы вложили огромное колличество собственной энергии
Энергия :) А как же закон сохранения и передачи энергии? :) Здесь скорее не физика, а эзотерика. Вон и Тесла и древнеиндийские Веды утверждали что Энергия есть везде и всегда, в неограниченных количествах;) Надо только "реактор" запустить!
А зачем вам это?
 
Цитата
Да, всё очень просто - нет никакой конкретной целевой аудитории! И по нашей первой группе это особенно хорошо видно.
по этой конкретной группе - да, согласен! Но и как следствие: а какой % от числа группы перешло на 2 месяц?? Неужели не интересно было сделать выводы?!
А "целевая" аудитория как сурок - ты его не видишь - а она есть. И если ты это осознаёшь хотя бы - то можешь её прикормить. А нет - так нет.


Цитата
В общем, человек хочет играть на варгане, потому что он хочет играть на варгане :) Если кому-то удастся докопаться до первопричины этого трансцендентного желания, то он познает Бога!
Коль, вопрос (на сколько его можно было понять) именно про
Цитата
участие в учебном процессе Школы варгана. "А зачем вам это?"

ЗЫ Ещё очень смушает такое безапеляционное заявление топикстартера:
Цитата
особенно тем, кто не увлекается духовными практиками, изучением шаманизма
Как Вы Alaas можете так утверждать не видя, не зная этих людей - насколько они духовно развиваються?? Быть может варган как раз станет для кого то отправной точкой в подвижке "точки сборки" ?! :) такой вот каламбур :)
А зачем вам это?
 
"а вы собственно почему интересуетесь?!(ц) :)
Умение задавать вопросы я думаю более важно, чем умение на них отвечать.
Это что?! - маркетинговый мониторинг целевой аудитории потенциальных потребителей "школы варгана" ?!
Не знаю как Николай с Максимом - на кого они ориентировались в целом?!, и вообще рассматривали этот вопрос - было бы кстати их мнение интересно.

Ps Я почти месяц "определённо отучавствовал" (на последнее занятие не пошёл). Я про "целевую аудиторию" тоже думал и в принципе имею мнение своё, но высказывать пока не буду.
Стили игры на разных на язычковых инструментах
 
Цитата
вот знаешь, если честно, не хочется переходить на личности, но с тобой трудно общаться...
Другое дело Sed. Тактично и корректно изложил свое мнение... А ты только понты гнешь и к словам придираешься...
По-моему самооценку скою надо другими способами поднимать...
фууууууу.....дэвочко, а такая грубая......
и труднообщуемая - 2 человека одно и то же по разному говорят, причём несколько раз = об стену горох и какие то "откровения" из Инета в аргументы.
безусловно Sed - "другое дело" :)))))))

ЗЫ "подгнил" форум. По существу вопроса - всё меньше и меньше.
Зато все с претензиями.

ЗЫ ТЕХНИЧЕСКИЙ ВОПРОС: Можно ли здесь поставить игнорирование (скрывать)сообщений от каких-либо пользователей ??
Стили игры на разных на язычковых инструментах
 
Цитата
это Вторая половина Xiv в. Найден в Новгороде
читать можно тут http://www.novgorod.ru/read/information/cultutre/art/music/

- ну практически доромб "Полинезия Тотем" работы венгерского мастера Золтана Жилягия :)
Стили игры на разных на язычковых инструментах
 
Цитата
Значит были какие-то традиционные наигрыши, мелодии...
Так?
Пример обрядовой игры я давал по ссылке:
http://slavn.org/gudba/
Безусловно исполняемые наигрыши и мелодии были традиционно Русскими(не еврейские же 7:40), но достаточно ли чтобы говорить о "стиле" ?!
Думаю что не достаточно.
Одноклассники Поткина
 
Цитата
Мне нравится звучание комусов Поткиных и их универсальность, посоветуйте пожалуйста какие есть еще модели варганов имеющих звучание примерно в том же напрвалении.
Тимир хомыс хакасский кованный Вячеслава Кокова.
из первой партии появившейся летом этого года пробовал - как раз впечатления чтото среднее между Поткиными и простейшими якутами.
Вторая партия осенью вроде появилась - там внешне более широкий язычок. Но и вроде дороже они. С клеймом.
Стили игры на разных на язычковых инструментах
 
Цитата
было бы еще почитать про американский стиль...
мдяяяяя :(

Цитата
СТИЛЬ в изобразительном искусстве (лат. stylus от греч. stylos — палочка для письма) — единство морфологических особенностей, отличающее творческую манеру отдельного мастера, национальную или этническую художественную традицию, искусство эпохи, цивилизации и т.д.
для музыки в принципе тоже, ибо часть искусства :)

коренные жители обоих Америк узнали варган после колонизации, причем РАЗНЫМИ государствами. Т.е. ни о какой национальной ни о этнической составляющей при таком раскладе говорить не приходиться.
Это даже не эклектика.
В США безусловно есть отдельные мастера которые участвуют в международных варганных фестах, но насколько развита именно их школа(есть ли преподавание и развитие вообще?) и есть ли в ней какие либо особенности - не углублялся в вопрос.
Стили игры на разных на язычковых инструментах
 
Цитата
может кто про русский стиль знает...
яндекс и гугля молчат :(
если русский то значит в присядку!:)

Блин ну неужели не понятно что такого не может быть в принципе???
"Руссие" ваграны это заимствование, симбиох скандинавского+финно-угорского! Чтобы был именно "стиль" - для этого этнос должен быть изолированным длительное время и иметь Традицию передачи.
"Русские" это славянские племена пришедшие к 8-9 веку на территории, частично уже обжитые финно-угрорскимими(меря) - пример Север ПодМосковья и ассимилировавшиеся с ними. Чисто славянских этносов практиически не сохранилось, разве что у западных словян.
Так вот часть славянских племён, шедших с севера (через Балтику) вполне имела контакты со скандинавами(викинги) то как вариант - влияние например норвежской варганной Традиции, которая вполне себе сохранилась.
Финно-угорская группа это мадьяры(венгры) - Привет Жилягиям! - и далее до Урала. Финские классические варганы по сути по форме похожи на "русские" Ерошева и Устинова. При том что я считаю что это именно "мастеровые", а не Традиционные, ибо на Руси традиция варганов была прервана в 17 веке когда запретили публичную игру на народных инструментах и даже собственно Гудьбу стали называть заимствованным Музыка. С названием и суть поменялась.

вот кстати случайно нашёл:
http://slavn.org/gudba/
Ворган ········ 3:12 мин. 3.7 мб. Зпаись обрядовой игры на воргане. «Этот инструмент сейчас полностью изчез из бытования - у русских. Ещё лет 15 тому назад [до 1970х годов] он считался магическим и использовался в основном на свадьбах как инструмент оберег.» Играет Александр Данилов. Запись 1988 года.
Варган против мракобесия
 
Цитата
Со стороны сторонников встал дяденька с книжкой в руках и сказал "Я академик и я говорю, что руны были!" (Вот такая она - классическая наука...)
:)
Видимо(я не полностью смотрел) это и был ... академик Чудинов!
Книг у него не одна, а много. Но суть в них одна :)
Лучше вот что:
http://www.vmdpni.ru
МУЗЕЙ
Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства
Там свастичных оберегов - вышивок столько - как звёзд на небе :)
Кто после этого скажет что свастика плохо - тот ...;)

Да, и ещё странно что никто не вспомнил здесь:
__________________________________
Дух Времени / Zeitgeist

Год выпуска: 2007
Страна: США
Жанр: Документальный
Продолжительность: 118 мин
--------------------------------------------------
Режиссер: Некоммерческий проект Peter Joseph
--------------------------------------------------
Описание:

Что объединяет библейский миф, теракты 11 сентября и кредитную систему во главе с центробанком? Ложь, которая служит на протяжении веков порабощению человечества.

Кто и для чего создает религии?
Кто стоит за терактами 11 сентября?
Кто и как зарабатывает на войнах?
На кого работает средний американец 4 месяца в году?
Почему война с терроризмом может продолжаться вечно?
Для чего нужны СМИ и индустрия развлечений?
Какое будущее готовит планете мировое правительство?

Фильм дает уникальный анализ многочисленных фактов манипуляции общественным сознанием с древнейших времен по настоящее и заставляет задуматься, а таков ли мир, каким нас научили его представлять? И хотя фильм рассказывает о происходящем в Америке, он помогает русскому человеку понять принципы и технологии глобальной политики и найти аналогии в нашей истории. Каковы были цели крещения Руси, кому был выгоден теракт в Беслане, на кого работает ЦБ РФ? Осознав суть происходящего, вы сможете ответить на эти и многие другие вопросы самостоятельно.
--------------------------------------------------
Официальный сайт: www.zeitgeistmovie.com
--------------------------------------------------
Скачать: http://narod.ru/disk/262236000/Zeitgeist.rus.avi
--------------------------------------------------
Оригинал: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=536737


Ссылки для скачивания

http://www.pravdu.ru/lessons/petrov/

http://slav.olegern.net/viewpage.php?page_id=3

http://www.prav.info/video.htm

http://rodrus.org/content/view/225/62/

http://radolub.narod.ru/VIDEO.htm

http://revf.rutube.ru/movies


Вот здесь с интересным обсуждением:
http://uznaipravdu.ru/forum/viewtopic.php?t=2180
_________________________________________________

PS Коль, смотри ещё - в личку тебе написал.
Варган против мракобесия
 
Цитата
Велесову книгу к сожалению еще не читал, но теперь обязательно прочитаю. Славяно-арийские веды, как заявляется, были написаны на десятки тысяч (!) лет раньше, чем Велесова книга,
:) вот именно. Ведическая Культура ариев, Гипорборея это именно что ОЧЕНЬ далёкое прошлое, докопаться до него надо, но нам бы сейчас разобраться с настояшим(типа сохранились ли обычаи и фольклор?!) и хотя бы с того момента когда славянские племена пришли на территории, на которых мы сейчас живём.

Цитата

его квалификация как сатирика у меня вызывает уважение.
полностью согласен!!! По крайней мере в недавнем ток-шоу "Гордон Кихот" он был значительнее адекватнее и симпатичнее чем русофоб Гордон.

Цитата

Если интересно, то могу тебя снабдить источниками, откуда сам Задорнов всё это взял.
было бы интересно:)
Если это конечно не древние манускрипты за которыми охотится тайная христьяно-жидомасонская секта :)

Цитата

И вопрос уже конкретно к тебе: ты уже достаточно глубоко изучил руническую славянскую письменность, чтобы утверждать что это все задорновское словоблудие?
Коль!!!!!! Ну не было славянских рун!!! Руны это прото- писменность в Северной Традиции, древнегерманской и скандинавской, мифологически так же данная Богами(младшая эдда кажется). Северо-западные славяне например о.Рюген (Аркона) имели бытовое использование одного из вариантов рунического письма, но до средней полосы России это не дошло :( Не тратьте время и деньги на книги Чудинова; Антон Платов в вопросе "славянских рун" тоже сомнителен:(
Вопрос так называемых алтайских рун пока не изучал. У Ногона диск ими оформлен. Возможно тоже новодел, хотя есть мнения что арии через Алтай проходили/жили( Известная мумифицированная "алтайская принцесса".)


Цитата

Я имею в виду, что параллельно с насаждением христианства, государство, церковь и РАН, замалчивают, игнорируют и просто скрывают огромное количество информации - как раз тех самых "непредвзятых источников Знания", о которых ты говоришь. (В физике это сплошь и рядом, а уж в этнографии и антропологии тем более.)
Такая проблема "академичности" науки есть, но впадать в другие крайности и принимать на "У РА" :) любую альтернативную историю - преступно глупо. Вон Фоменко столько книг понаписал, Мулдашев тоже. Их же в руки взять страшно, а ведь кто то прочитает и примет к сведению :(


Цитата
Захвати пожалуйста мне одну книгу.
о.к.
Варган против мракобесия
 
Цитата
Geraldo, про коробку с ржавыми варганами Жилягиев написано: "I use an old first aid kit" (Я использую старую аптечку) - к чему бы это :)
Это к тому что надо было так и ответить сразу! А не втирать мне
"Понимаешь не в поролоне дело...". Я то понимаю... Я всего лишь просил уточнил, ибо фото это видел мельком где то, но не выяснял кому сиё принадлежит.
В любом случае твоя манера общения мне лично не нравится и особой необходимости в диалоге с тобой я тем более не вижу :)

Сорри за оффтоп :)
Варган против мракобесия
 
Цитата

Цитата
Сообщение от Geraldo
Плохо, что о Язычестве судят по "Велесовой Книге", "Славяно-арийскоим ведам", "Удару Русских Богов" и ...Михаилу Задорнову:)
А что плохого? У тебя есть более надежные источники? Так поделись!
За ссылку - дарю благо :)
Коль, понимаешь, к СОЖАЛЕНИЮ "Велесова книга" это если не полностью "новодел" то что-то что до нас не дошедшее. Красивая загадочная история её появления и пропажи. Но более глубокое осмысление текстов и сравнение их с этнографическими материалами не позволяют полностью им доверять. Скорее В.К. следует рассматривать как попытку мифологическо-фольклорного творчества 1 или нескольких человек.
Две другие книги собственно основываются на В.К. - поэтому тоже не могут претендовать на объективность, но запрешать их это конечно геноцид - автор имеет право на своё мнение!
Задорнов это вообще отдельная тема. В первую очередь он сатирик, второе - работает с массовым сознанием, т.е. в свете последних "У РА патриотических" движений гос.структур(покажем америке задницу,"американцы нууууу тупыыыые!") - вполне это себе как часть госзаказа, промывка-полоскание масс.
Собственно интересно кто Задорнову эти тексты пишет?! :)
Эти все его "Кракодильствования" (от "К РА Ходил") - словоблудие, к реальному Язычеству тем более славян имеющее мало отнощения. Славяне поклонялись Солнцу так же как и все народы, но не называли его именами египетских богов.
И хотя у Германа Вирта есть теория смещения Культурного Круга Туле с северных земель (предположительно около Норвегии) в район как раз севера Африки - РА к славянскому/русскому язычеству отношения не имеет.
Кстати для многих сторонников ЕДИНОБОЖИЯ будет интересно наверно узнать что иудо-авраамическая религия о едином Боге возникла не на пустом месте. Читайте Герман Вирт "Хроника Ура Линда"

Отностительно
Цитата
У тебя есть более надежные источники? Так поделись!
их собственно назвал Sed:
Цитата

Сейчас я, увы, не знаю более совершенных методов изучения "родной культуры" чем археология, этнография, лингвистический анализ и фольклорные экспедиции, что не означает, что таковых методов нет :(!
Да, именно антропология, археология и фольклор должны в первую очередь быть источниками непредвзятого Знания. Второе - обобщающие работы конкретных авторов, "академистов" - Рыбаков например.
Другие методы о которых "не знает" Sed - это собственный мистический/божественный опыт, собственное мифологическое мышление. Без трансперсонального опыта и участия все книги остануться не более беллетристикой.

Конкретно я бы всем рекомендовал недавно вышедшее 2ое издание книги Косарева "Основы Языческого Миропонимания". У меня на этой неделе видимо будет возможность взять её по цене издательства - могу захватить ещё кому нибудь :)
Да и на ресурсе по моей ссылке там есть раздел "библиотека" и собственно то что там выкладывается - заслуживает внимания.
Варган против мракобесия
 
Цитата

если человек ГОТОВ тебя УСЛЫШАТЬ и хотябы прислушаться, то спорить стОит, а если нет - то спор бессмысленный...
вчера замечательную фразу прочитал:
Цитата
адепта логикой не убедишь
:):):)
Варган против мракобесия
 
Цитата
Или не так, или не те, или не тех? Как нчинают от библии, а приходят к мелкоуголовным делишкам?
Ну почему именно "мелкоуголовным"?! Тут как в анекдоте - украл на 100 рублей - в тюрьму; украл на 100 млн. - во власть, в губернаторы!
Суть в том что церковь именно "подкладка", оборотная сторона социума - и какая мораль = такой социум = церковь т.е. взаимосвязано, круговая порука.

Цитата
Кто сказал, что людям должно нравится пиво? Тебе вбивают в голову гвозди до тех пор, пока оно тебе не начнет нравиться. Причём началось это не так давно - с начала 90-х. Неужели не очевидно, что "вкусность" пива людям навязана?
Тут не соглашусь категорически! Только сразу важное уточнение: то ПОЙЛО которое доспупно в каждой палатке в бутылках-банках именно к ПИВУ имеет очень отдалённое отношение. Как и большинство продуктов массового потребления. И 2 момент - в Традиции ПИВО равно как и другие напитки - ТОЛЬКО во время Праздников(после "официальной части", во время общей Трапезы! Причём это и у славян, и у индейцев центральной и Северной Америк например - расклад одинаков. Т.е. потребление не каждый вечер после работы! И в любой мифологии появление подобных напитков связано с богами: вино - "Хвала Дионису!", арийская ведическая сома, а ПИВО - дар Одина/Велеса.
Отсутствие культуры потребления - это следствие навязываемого потреблятства и социальная программа на определённые слои населения.


Цитата
а порой и еще хуже. Один из примеров можете наблюдать выше :)
Приношу извинения уважаемой общественности за "некоторые разборки в стиле кун-фу" :) Характер у меня "горячий" нордический :) и по простоте русской душевной часто ведусь на НЛП-провокации :(
Я однозначно за конструктивное общение БЕЗ перехода на личности, НО при условии ВЗАИМНОГО понимания, т.е. когда другой человек не ставит себя выше незнакомого собеседника и отвечает за свои слова!
Варган против мракобесия
 
Цитата
Geraldo, вроде уж закончили? :) Но тебе отвечу без споров - чтоб твой негатив снять ;)
Мне твои ответы не нужны, оставь себе:)
То что я тебя конкретно спрашивал - например утверждаешь ли ты что тот чемодан с поролоном и ржавыми доромбами - Арона?! - ты проигнорировал ;)

Цитата

Термин НЕО.... мне тоже не нравится, но адекватного пока не придумали - не "возрожденное" же :)
да, не возрождённое. Термины есть, не беспокойся, не "волновайся" :)


Цитата

Дипломы и прочие "регалии" нужны лишь для того, чтобы не сидеть всю жизнь на маргинальных форумах, а впоследствии делать что-то конструктивное в как можно больших масштабах, а по ходу можно и мозги потренировать ;)
о, не ты ли собрался судьбы истории вершить?? :)
Насчёт маргиналов - вот оно твоё барское отношение и суть христьянства. "Маргиналы" могут работать или не работать вообще ;) но не значит что они по сути хуже чем такие "академики". Даже в твоей библии написано что "перед Богом все равны", а перед тобой значит есть различия...


Цитата

Сейчас я, увы, не знаю более совершенных методов изучения "родной культуры" чем археология, этнография, лингвистический анализ и фольклорные экспедиции, что не означает, что таковых методов нет :(
вот о чём я и говорил - понимаешь вроде, а выводы не делаешь, или делаешь в свою пользу.

Цитата

Задорнов, вообще, много ерунды говорит. А ты все записываешь? ;)
Это ещё к тому что ты НЕ читаешь что другие пишут - ЧСВ глаза застит.
Я очень конкретно написал:
Цитата
Плохо, что о Язычестве судят по ... ...Михаилу Задорнову:)

Не говоря уже об изворотливости и уклонении от прямых вопросов.

ЗЫ Да, про толерантность твою. Термин в свете последних тенденций гнилой оттенок имеет. Византийская Империя очень толерантна была в расовом вопросе - сейчас на их землях живут турки - масульмене. "Старушка Европа" испытывая стыд за колониальное прошлое - в Нидерландах и Бельгии сейчас кол-во эмигрантов приравнено если уже не больше коренного населения.
К геям и педофилам и наркоманам ты как?! толерантен?! ;)

Вообще религиозная терпимость это не значит навязывание другим всоего мнения. Здесь никто не призывал публично сжигать книги, и вообще к каким либо публичным действиям.


ЗЫ вообще удивительно неприятный ты тип, я бы с тобой в одном поле не присел...на варгане поиграть... :)
Варган против мракобесия
 
Цитата
3) Неоязычники наши мне нравятся не больше попов, так как их "искания", обычно не идут дальше штудирования Семеновой и "исторической реконструкции" ;) Живая традиция на территории европейской части России утеряна, а что восточнее - не слишком и Россия :) И, как правило, эти люди тоже не сильно эрудированы, а о таких (еще дореволюционных) исследователях-этнографах как Веселовский и Зеленин и не слышали.
Проценты называть не буду, не так уж обширны мои знакомства с этой публикой,
так вот...
НЕО_Язычники это термин по сути неправильный. Ибо дословный перевод с англ. т.е. именно новые течения, несколько оторванные от конкретной Традиции, типа шаманский нью-эйдж, Викка.
Возможно, Sed ты знаешь Библию лучше чем Традицию той Земли на которой ты сейчас проживаешь. И отсутствие знакомств здесь не при чём.
Про эрудицию людей - это твоё гнилое ЧСВ говорит которое ты ни одним варганом не выведешь :)
Я общался со многими людьми, вплоть до конкретных скинхедов и н-с которых вы называете "фашистами" и 100% говорю что по интеллекту и эрудиции они гораздо выше средне-социумного IQ :)
Просто они не просиживают штаны на кафедрах кося от армии и т.п. - им не нужен диплом :)
Вот почитайте здесь Огнеяра, Иггельда, Станислава Ермакова:
http://pagan.nichost.ru/forum
И сравните с вашей "эрудицией"
Плохо, что о Язычестве судят по "Велесовой Книге", "Славяно-арийскоим ведам", "Удару Русских Богов" и ...Михаилу Задорнову:)
Кстати Задорнов бы сказал так:
"ИскусствоВед" = Искусственные Веды = Искуственные Знания ;) :)
Язычество, Традиция у зап.славян да, сохранилась более тщательно, чем у нас в России. Белорусы, Зап. Украина сумели сохранить и фольклор и обычаи. В России возрождается Природная Вера у финно-угорской группы, от Карелии до Урала!

Я тоже, пожалуй, закончу дискуссию, ибо своё мнение высказал, с другими ознакомился.
В заключении я вот как бы сказал. В контексте форума про варганы:)
Христьянство я бы сравнил с поп-музыкой! Так же появившись на определённом этапе развития человечества и так же призвано быть популярным(=Всем НРАВИТЬСЯ!). Не важен язык(на каком языке службы в церкви?), важна МАССОВКА - быть как все! При том что за нитки дёргают опытные шоу-бизнесмены ;)
А вот язычество - это вагран, диджериду, джембе (нужное продолжить/подчеркнуть) ибо при всём многообразии течений и видов это ТРАДИЦИЯ, она не может прерваться!

Цитата
..но Коль тут ведь все ровно как с этно-музыкой - модно, бренчат массы, играют единицы; а с учетом моды, в последнее время, на всякое "колдунство" и "шаманство" доля мракобесия и в этой среде будет расти. Ведь так хочется получить "нечто" сразу, а не искать и не трудится - как с игрой на варгане
вот вроде умный Sed, всё знает, всё понимает...А выводы делает по "шаблону" . Шаблон это и есть - "а там (в Библии) так написано...!"
А моду на "шаманство-колдунство" КТО делает?? PR агенства? Масоны?
Или в обществе действительно духовный кризис вследствие того что хр. окончательно не состоялось??
Варган против мракобесия
 
Цитата
В Индии нет единой "религии спасения", там традиционная, настолько в сознании у населения - в быту, в мировоззрении, так что пожрать "У Ханумана" вполне для них естественно ;)
а нужна она - религия?? да тем более "спасения"(от чего? от кого??)
Христьянство - искуственная религия, многими признаваемая как патогенная. Собственно то что мы имеем вокруг - результат её 2000 летней глобализации во все сферы жизни.
Если тебя Sed вокруг всё устраивает - разговор продолжать нет смысла.
"Твой эгрегор тебя сбережёт" ...Может быть:)
Библия сама по себе не лучше не хуже других книг. Писали её люди. И считать ли её фетишем или нет - вопрос каждого.
Собственно эра Рыб закончилась, причём стухла именно с головы, сейчас эра Водолея и изменения не заметны только полностью закостенелому порабощенному сознанию.
вопросик о футляре для доромба
 
Цитата
Коль, не в богохульстве тут дело.
|||||||||||||||||
Так же призываю (себя в том числе :)) не засорять форум.
ну а сам чего флудишь больше всех??
ПрЕВЕД, ИскусствоВЕД...
Дипломы это всё академическая херь...Ты вокруг посмотри, вон у Dimon Hell"а такой КУБизм растёт, что там все твои книжки вместе с библией ;)
Насчёт конкретно религиозных тем в искусстве то посмотри сколько китча на эту тему который и есть часть именно современного исскуства - например в одном фильме было на заднем плане на стене распятие только вместо И.Х. - Санта Клаус :)
В Индии сплошь и рядом кафешки, лавочки с названиями Богов - типа "У Ганеши" и все счастливы и довольны!
вопросик о футляре для доромба
 
Цитата
на ЖЖшном сообществе варганистов один товарищ подал идею - хранить варган в книжке. то есть берётся нужного небольшого формата томик в твёрдой обложке, внутри в страницах вырезается дырка нужного размера и формы. Ко всему прочему бумага впитывает сырость и не даёт варгану ржаветь (особенно если книжка старая и бумага типа газетной). по-моему очень душевная идея ;)
в музее госбезопасности(погранвойска) таких тюнингованных книжек я тоже видел - в них шпиёны пистолеты прятали;)
вопросик о футляре для доромба
 
Цитата
Очень советую применять не поролон а пенку (как на туриских ковриках), первый впитывает влагу, вторая нет.
+100
поролон в топку! Собственно там в чемодане и видно что всё ржавое. Не думаю что это Арона инструменты (Там разве это написано - что его??)
скорее пример как НЕ надо хранить.

Цитата
Вот ещё примеры простых жранилищ:
ЖРАнилище :)))
а вообще - респектово-уважухинские коробки !!

У меня пока общий ящик для доромбов в процессе - по типу как у veskimo 2ое фото, только хочу в пенке вырезать контуры и туда вкладывать.
А для индивидуальной переноски использую расшеплённый пополам кусок ствола можжевельника :) и тоже под резинки для денег :)
универсальный вариант - для любой модели.
Можно любой брусок подобрать в принципе.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.