Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.

JKS (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Хомус И.И.Христофорова
 
Ставрополь не оценил инструмент Христофорова((( 8 марта с час играл в центральном парке (ну занесла нелёгкая в данный город, что поделать), ни кого ровным счётом не заинтересовало, даже стороной пытались обходить, странный город.
Хомус Михайлова, впечатления, анализ.
 
Давно хотел приобрести Михайловский, очень рад, что появился в продаже большой. Если Николай пообещает научит за 5 минут при встрече как всё-де играются медвежью пляски на нём http://www.youtube.com/watch?v=40eMdxZGlcA, обещаю взять не колебаясь))) способности есть но не во всех направлениях, видно из записей www.smirnoff-evgeny.narod.ru
Как на счет встреч регулярно?
 
В Петербурге нашлись люди, которые жертвуют своим жильём для подобных встреч. В Москве пока нет таких, поэтому подождём до лета.
больное горло
 
Хотелось вернуться к теме.
Посмотрел сегодня фильм "Плесень" по ОРТ, там рассказывалось, что раньше, чтобы победить грибковые болезни типа чумы, били в набат, частота звука колокола замедляет рост грибков (лабораторные исследования). Один из тех, кто играет на колоколах постоянно сказал что никогда не болеет ни гриппом, ни пневмонией, ни остальными заболеваниями.
Внимание, вопрос: болеют ли варганисты (хомусисты) грибковыми заболеваниями, или частота звучания инструмента их так же защищает?
Самодельный варган
 
Ну, наконец то спамеры добрались и до этого форума, только пока не русские какие-то...
Как родился звук...
 
Создаёшь себе сайтик для хранения личной информации типа на ucoz.com или narod.ru, заливаешь по ftp туда свои фотографии, а ссылку на их адреса кладёшь в сообщение.
Алтайский комуз или Алтайский сувенир?
 
Про Алтайский комуз на форуме написано немало, к примеру тут http://khomus.ru/forum/showthread.php?t=25, про ошибки, приводящие к ударам по корпусу писал Николай:
"В общем причин задевания язычка за корпус основных три:

1. Неточный удар.
2. Удерживающая рука слишком сильно сжимает хомус, в результате чего зазор уменьшаяется.
3. Удерживающая рука слишком сильно прижимает хомус к зубам, что тоже приводит к уменьшению зазора.
Хомус нужно прижимать к зубам ровно настолько, чтобы он по ним не скакал и не скользил."
Язычёк на инструменте Поткина, что был у меня тёмный с синевой, считал, что каление, оказалась химическая плёнка, мне на данном форуме уже объясняли.
а давайте ЗДЕСЬ флудить
 
У меня мать с Хабаровского края и отец в уральской тайге в своё время по кедрам шишковал, так что про медведей и их повадки слыхал много (может сейчас что и изменилось), но профессионально играть после этих рассказов я так и не начал...(
Во сколько вы цените свой инструмент?
 
[QUOTE=Sed]\
Сам я скромно считаю, что для каждой музыки свой инструмент:
\/QUOTE]
Вот прошёл почти месяц, как впервые увидел настоящих "якутов" и совершенно с Вами согласен, даже хотел бы добавить: не только для каждой музыки, но и для каждого настроения. А настроений пока больше чем имеется инструментов в наличии..
Но теперь бы я сам хотел ответить на заданный мною же вопрос "Во сколько вы цените свой инструмент?", или перефразируя "Во что вы цените свой инструмент?":
1) Готовцева - понравился с первого взятия в руки; нравится та мощь звучания и количество гармоник; если смотреть на монитор при игре (что часто случается), при частоте развёртки близкой к 70Гц (частота Готовцева 69,3 Db2) всё изображении приятно плывёт по экрану, ещё более усиливая эффект отстранения от реальности. Очень успокаивает в часы раздражения или принятия важнейших решений. Итог: стоит своих денег, отдача намного больше вложений!
2) Христофоров (соль): ценность данного инструмента понял спустя пару недель. Правда не пойму: как выбрал именно его при огромном выборе моделей данного Автора (посчастливилось пробовать даже экзотические), но чем-то сразу заворожил. Распробовав дома, понял большую ценность данного звучания: очень музыкален, особенно в часы отличного настроения. Если утром вдруг всё что намечал удалось, то выпустить инструмент из рук до ночи очень сложно. Лишь заметив 2 огромные мозоли на средней (при якутском) и последней (при кистевом бое) фаланге указательного пальца, понимаешь, что такое веселье даром не проходит....
3) Возможно не хватает Михайловского...... для ещё одной разновидности настроения... Но пока остаётся надежда, что побываю ещё хоть раз в люберцах на 7-м (кажется) этаже и мне, наконец, покажут как именно надо играть то что никогда и меня не получалось, но от чего тащются все! мои домашние и что я не успел спросить в первый визит, а именно: http://ru.youtube.com/watch?v=40eMdxZGlcA
а давайте ЗДЕСЬ флудить
 
Цитата
... есть новые люди и наша задача помочь им увлечься варганом.
Замечательная идея. Когда год назад посмотрел фильм "Мусорщик", то очень захотел такой инструмент, а как его достать, когда даже названия его не знаю? Про то что он может продаваться в музыкальных магазинах и мысли не было. Какие народности на нём играют, так же не знал. Слышал анекдоты, что чукчи на китовых усах играют, вот только от такой фразы где-то на каком-то форуме нашёл название "варган", дальше всё стало легче, но до названия "хомус" добирался дольше, до инструмента тоже.
Ведь огромная куча народа тоже хочет, а как называется не знает. На работе показал, многим понравилось, но первый вопрос был у всех: "А как это называется?" Вот вопрос популяризации, остаётся надеяться, что кто действительно заинтересовался, тот найдёт и названия и форум.
И проблема с "чукчами" наверное, не все хотят на них походить))), а играют ли чукчи на самом деле на данных инструментах? интересно...
а давайте ЗДЕСЬ флудить
 
Тоскливо наблюдать как автомобили вытесняли лошадок с улиц, супер- и гипер-маркеты вытесняли с улиц ларьки.... что делать? На остальных сайтах уже и видеошкола выкладывается и записи быстрее прилепляются и нет возможности сразу на всех сайтах и форумах участвовать...
а давайте ЗДЕСЬ флудить
 
Цитата
Он же 11 мегов весит!!!
Теперь понятно, почему я ничего не смог скачать на своей нижемодемной скорости. Битрейд уменьшить модно и на wav, желательно до 64 кб/с, а лучше mg3.
а давайте ЗДЕСЬ флудить
 
проще всего не "загружать файл", а воспользоваться "мастерской" и справа в редактировании и управлении есть "Загрузка файлов на сайт" после чего модно посмотреть ссылку на этот файл и выложить на форуме.
а давайте ЗДЕСЬ флудить
 
Ну, есть сайты, где побольше файлы можно вкладывать, тут по 15мб можно www.ucoz.com только некогда разбираться было. Может подскажете как с контакта мп3 скачать можно?
Ещё, возможно не в тему, играю обычно указательным пальцем (средним не получается), открытой кистью, зацепил перед основным ударом средним пальцем за язычёк, настолько интересный звук получился, лично мне понравился, может кому пригодится: http://smirnoff-evgeny.narod.ru/vargan/2-udara.mp3 (памяти Шарикова посвящается)
Самодельный варган
 
4 см при общей длине 8,5
Обратный Якутский Хват
 
Спасибо qwerty, что научила сохранять ютубовское видео, скачиваю теперь все записи Максима (записи Николая уже скачал), много новой полезной информации и по способам хвата и по звукоизвлечению, прямо видео-курс уже получается.
Самодельный варган
 
примерно такой http://smirnoff-evgeny.narod.ru/foto/Profil.JPG только преувеличены немного, размеры varganist (veskimo) выкладывал ранее.
а давайте ЗДЕСЬ флудить
 
Нашёл простой способ хранения для скачивания и демонстрации аудио, видео-файлов и фотографий. Vkontakte неплохо, но не все могут просмотреть и сохранить. На www.narod.ru и им подобным даётся место для хранения и ссылок, выложил первые на http://smirnoff-evgeny.narod.ru/ Даже для меня пока всё просто и доступно.
Самодельный варган
 
Теперь конечно не боги, Прометей-то огонь стырил и людям продал....
Когда я увидел на свет продольный профиль язычка инструмента И.И.Христофорова, то увидел как минимум три тонкости, которые сразу не повторить: снизу он имеет утоньшение на расстоянии 0,8 см, сверху 2 ребра (утолшения) чуть по-бокам, всё это вносит дополнительные гармоники в звучание. Язычёк настолько интересно сделан, что если изогнуть его в какую-либо сторону (например вовнутрь, чтоб звучал от одного выдоха), то через 2 минуты занимает прежнее положение - точно между дек.
А строение дек Готовцева и зазор видели? Фрезерный станок с ЦПУ и тот слабоват будет. А язычёк обработан вручную, видно по следам надфиля.
Про звук я вааще молчу.... пригвоздил с первой пробы инструмента... Записи тут http://www.smirnoff-evgeny.narod.ru/, но они мало о чём скажут, надо в руках подержать.
Обратный Якутский Хват
 
Очень прошу сделать скидку провинции. В связи с кризисом подключить нормальный интернет с семейным бюджетом менее 10т.р. в месяц просто не реально. Поэтому могу лишь позволить себе мелкие mp3 и фото, видео, максимум с ютуба и то пол-дня один качается. Посему посмотреть какой-либо мастер-класс просто не реально. Вот и прошу на пальцах объяснить что есть "обратным боем прямой кистью играла, а вторая кистевым боем сверху..." или ссылку на фотографии. (В контакте на видео, ни аудио не разобрать, скорость не та). Якутский бой, это так как на фотографии Максима (yety) в контакте, я правильно понимаю?
PS Максим ответил на мой вопрос в контакте http://vkontakte.ru/board.php?act=topic&tid=13981120&st=0#end
Всё уже понял наглядно, лучше чем 10 раз услышать..
Обратный Якутский Хват
 
В связи с приобритением инструмента начал осваивать якутский хват (т.к. очень удобен для него) и якутский бой (т.к. довольно богатый по звучанию и идеально подходит). Начали возникать некоторые вопросы:
Подскажите, пожалуйста, якутским боем играют только на-себя или от себя тоже?
Самодельный варган
 
Купил нормальный инструмент, сравнил звук, про самоделки более не думаю и голову ни себе ни другим не забиваю.
Концерт Турбодзен в Йогадоме.
 
Москвичи, поделитесь впечатлениями о концерте, хотя бы о вчерашнем (17.01.09). Или печётесь об иногородних, чтоб мы слюной не захлебнулись?
а давайте ЗДЕСЬ флудить
 
Вот интересует такой вопрос: а все взяв в руки хороший инструмент так к нему привязываются, что не могут отпустить кто до утра, кто до вечера или есть кто через месяц-два забывает про него? (таких скорее всего на данном форуме нету). Вопрос скорее о магнетизме данного типа инструментов.
Хомус Готовцева И.Н. игра в две стороны
 
Прочёл сообщение Yeti что Готовцев как раз и предназначен для быстрой игры и начал нащупывать методику быстрой игры. Сперва начинаю еле-еле касаться колечка, звук, конечно, тихий, но зато не срываются удары, думаю, что на правильном пути, главное движение наработать, потом и подвинуть можно руку. Жаль учителей рядом нету, ну ничего, попробую перебраться на жительство в столицу, там проще будет.
Вообще, взяв в руки "якута", приходится учиться по-новому (как радисту, сорвавшему руку): постараться всё забыть и начать заново обучение.
Страницы: 1 2 3 След.