Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.

Alaas (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
А зачем вам это?
 
Цитата

4. Alaas, Вы же "Читаете форум достаточно давно".
Geraldo уже писал о разнице в понятиях "шаманизм" и "шаманство", в этом я с ним согласен.
Про "апробировать на себе" и фольклорные экспедиции тема рядом (7 страниц).
Спасибо, Sed, за "наводку". В моем первом сообщении намеренно сделан акцент на обращение и к тем, кто "не". И, надеюсь, понимаете, что не интересуясь этим на достаточно серьезном уровне, я не стану упомянутые вами темы перелопачивать и вдумчиво прочитывать каждую строчку. Поясню: мой вопрос был порожден исключительно тем, что была (мотивация) необходимость познать часть культуры подобным способом+освоить _правильные_ техники игры на хомусе. Второе тоже нужно было с конкретной - в определенной степени "практической" - целью. По стечению обстоятельств мотивация изменилась (слово "мотивация" уже упоминалось мной выше). Точнее, исчезла вообще. Но не в моих правилах останавливаться на полпути. Поэтому и возник вопрос: "А зачем?". "Поддержка зала", я так понимаю, не сработала, потому что я неточно формулирую вопросы. Извините, это были эмоции, это шло изнутри (и, смею надеяться, не только у меня), а не из учебника русского языка. Впрочем, вы как раз достаточно четко выделили основные ориентиры, которые, кстати, могут быть верными не только для вас.
А зачем вам это?
 
Цитата

Не понятно, почему желание обучения "музыке" хомуса не является достаточным основанием для посещения "школы"
Тем не менее, вы его очень хорошо поняли :о) судя по ответу ниже:
Цитата

- новые ощущения
- новый опыт (навыки)
- общение с людьми, с которыми в повседневной жизни можно и не встретится
- развлечение, удовольствие

Только вот насчет "просто так" не готова согласиться даже на примере путешествующих людей...

Цитата

Не понятно, почему желание обучения "музыке" хомуса не является достаточным основанием для посещения "школы"
Кому непонятно? Если бы лично я "отмела" такой вариант, наверняка написала бы об этом. Но перечитав еще несколько раз свой первый пост, не нашла там отрицания подобного основания для занятий (очных-заочных, дистанционных и т.п.). Только вот пока никто не дал такого ответа. Но вывод за меня вы уже попытались сделать… :о) В моем понимании "желание обучения "музыке" хомуса" достаточно отличное понятие от "умения извлечь звуки" (доводилось встречать людей, у которых хомус – лишь в качестве сувенира. Всегда хотелось их спросить: "А рояль в сувениры не годится лишь потому, что громоздкий и "неприкольный"?"…)

Цитата

"Духовные практики" - категория слишком индивидуальная, интимная - далеко не каждый из тех, кто занимается собственным "развитием" будет говорить: "Смотрите, какой я офигенный шаман/йог/фАкир".
Согласна, но ведь есть другой вариант ответа: "серьезно занимаюсь тем-то тем-то и для достижения полной гармонии мне этого не хватало". Или нет? Называть себя открыто офигенным шаманом не станет даже реально офигенный шаман :о)

Цитата
"Изучение шаманизма" - вообще чистая наука - этому опосредованно посвящена тема в этом разделе форума.
Можно изучать исключительно по книгам, можно - и дополнив изложенную кем-то теорию/историю апробировать чуть ли не на себе, как минимум – в этнографической экспедиции…

Цитата
"концерты, студийная работа" - а кто вам сказал, что до этого не дойдет.
Никто не сказал. Сама придумала. Это, скажем так, все же будут вытекающие последствия – если будет отлично получаться, почему нет? Если будет желание повышать свой уровень, почему нет? Как пример: смею предположить, когда Николай или Максим начали осваивать этот инструмент, они осваивали его не столько для того, чтобы в какой-то момент выйти на сцену…
А зачем вам это?
 
Цитата

вопрос (на сколько его можно было понять) именно про
"участие в учебном процессе Школы варгана. "А зачем вам это?" "
Каждый понимает по-своему. Выше уже есть пояснение про то, кому адресован мой вопрос.

Цитата
ЗЫ Ещё очень смушает такое безапеляционное заявление топикстартера: "особенно тем, кто не увлекается духовными практиками, изучением шаманизма "

Как Вы Alaas можете так утверждать не видя, не зная этих людей - насколько они духовно развиваються?? Быть может варган как раз станет для кого то отправной точкой в подвижке "точки сборки" ?! :)
Не передергивайте. Где вы прочитали, что я заявляю, что «эти люди» духовно развиваются или не развиваются. (Уж простите мою неосведомленность, но я даже не знаю, есть ли здесь такие, или же, наоборот, их процент крайне низок. И если сам человек считает себя таковым или иным – он соответственно и ответит). Кроме того, я не даже попытаюсь оценить «насколько» именно – каждый берет ровно столько, сколько нужно именно ему (и, опять же, на каком основании я могу судить «насколько они духовно развиваються»?). Не пытайтесь, пожалуйста, читать между строк и домысливать. Я не утверждаю, а, будем считать, обращаюсь к тем, кто "просто хотел и начал учиться".
А вот как вариант отправной «точки», соглашусь с вами, вполне может служить продолжение, к примеру, созвучное тому, что написал Николай: «человек начал заниматься, потому что хотел играть на варгане, а в результате занятий … (вписать нужное).
А зачем вам это?
 
Цитата

Умение задавать вопросы я думаю более важно, чем умение на них отвечать.
Спасибо, учту. И если на данном форуме предпочитают общаться с более грамотными людьми нежели я, впредь буду молча читать. А теперь, собственно…

Цитата
Это что?! - маркетинговый мониторинг целевой аудитории потенциальных потребителей "школы варгана" ?!
Отнюдь. Если бы это было столь необходимо, то изучением подобного вопроса, полагаю, занялись бы создатели школы, а не сторонний человек вроде меня.
Есть еще такое понятие как мотивация.
Кроме того, смею обратить ваше внимание, что мой вопрос был адресован посетителям школы «в первую очередь», что не исключает моего обращения и к любому другому человеку, посещающему этот форум.
Находим друг друга
 
Цитата
хомусисты, варганщики, данмоисты и т.п. а так же люди и бубнами и проч., и проч., и проч. из Нижнего Новгорода и окрестностей - давайте дружиться и играть вместе? надоело трынькать в гордом одиночестве! "я готов хоть к пчёлам в улей, лишь бы только в коллектив" ;) (с) Л.Филатов
Два года подряд приезжаю сотоварищи в НН на День города НН-День России... В этом году откровенно "взорвали" кафе на набережной, устроив импровизированную северную вечеринку с песнями про тундру, игрой на хомусах и т.п. Нас так плохо было слышно, что ты прошел мимо? :о)))
А зачем вам это?
 
Всем доброго времени суток!
Читаю форум достаточно давно, с Николаем и Максимом пообщаться довелось, да и понятия о хомусе и его "собратьях" имею вполне определенные. Это так, в качестве лирического отступления.
А если ближе к делу...
Отчасти навеяно темой о победе над собственным эго... Но философии минимум. Тухлыми помидорами не кидать и не усматривать в ниженаписанном какой-либо провокации...
Вопрос в первую очередь, адресован тем, кто принял определенное участие в учебном процессе Школы варгана. "А зачем вам это?" Зачем, особенно тем, кто не увлекается духовными практиками, изучением шаманизма, не собирается применять полученные знания на практике в широком смысле (концерты, студийная работа и т.п.)? Понятное дело, что хомус не просто так попал вам в руки и владение им в прямом смысле все же подразумевает и владение инструментом в плане умения извлечь из него звуки (эту причину как причину можно не описывать, это очевидно :о).

--
"...на Большой земле считают, что у нас по улицам ходят медведи с балалайками и говорят на iso-8859-5..."
Страницы: 1