Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.

qwerty (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 След.
обучение горловому пению
 
кстати если кто достанет дисачег Амба Шаман Эльвиль - Горловое Пение то почерпнет много интересного...
очень доступно все там рассказывается ;)
Школа варгана в Москве
 
Цитата

Николай, эту методу я приобрел у вас :-). На DVD , что вы прислали, в папке «!khomus collection», лежит папка «Methode de guimbarde - Instrument de parole - Stephane Voisin» . Там есть скан брошюры и аудио файлы с упражнениями. Сам автор позиционирует их как обучение Rajasthan стилю. Я прослушал только половину и мне показалось, что например упражнения по «работе горлом» будут полезны и для других стилей игры.
поясните пожаруста, а то я несовсем поняла...
на khomus.ru можно еще и дисачки обучающие купить?
а то я всю лавку облазила и ничего нинашла, кроме инструментов...
Очень старая модель
 
Цитата
ого?? самая юная участница нашего форума - ходит в детский сад?? !!
нееее... это детки мои ходят в детский сад :)
Очень старая модель
 
да действительно... Первое, что меня поразило - это ЧЕХОЛ...
Пару месяцев назад нам в детском саду дали билеты в наш краеведческий музей... И мы пошли... Зашли в зал где была представлена жизни айнов: одежда, предметы быта, фотографии (в том числе и праздника медведя) и... ХОМУС... очень хорошо сохранившейся... даже не ржавый... хоть щас бери и играй... по форме похож на якутский, только гораздо больше моего мандаровского, а кольцо - меньше... Интересно, ракой у него звук... Жалко, что фото пока нету... но как только будет возможность - так сразу...
Школа варгана в Москве
 
Цитата
Ребятааааа!!!! я щас просто сдохну от зависти (белой и пушыстой) и тоски!!!!! Если Dimon Hell говорит что живет в дыре то я тогда вообще получается живу в полной абстракции :))) Хочу к вам... в группу...
Темиртау всяко ближе, чем Сахалин ;)
Прямой и обратный бой на разных хомусах
 
Цитата
qwerty,ну думаю книжка обучалка тут особо не при чём.
Играть только прямым боем-это лишать себя возможности реализовать потенциал инструмента на полную.
не... просто в книжке ПРИЕМЫ ИГРЫ описаны... ну я и решила потренироваца :)
Школа варгана в Москве
 
Цитата
Да Вы Крут!!!
А каменного нет у Вас??
а я один раз видела... и слышала... по интернету... корпус каменный, а язык металлический...
Мастер - Виктор Устинов...
вот сцылка muskb.ru/index.php?sess_id=02a49d3d622b69a5a372acf949275b5b&article=14
а вот тут послушать звучание можно muskb.ru/index.php?gallery=2 :)
Прямой и обратный бой на разных хомусах
 
Цитата
Qwerty, Dimon Hell, привет! У меня на Мандарове тоже есть такое, паразитные призвуки - это есть на почти всех варганах, кроме морчунгов, (как их только не склоняют), ну в общем на непальских варганах, индийских морсингах, про доромбы честно не знаю, и на моем Михайлове звук туда и обратно вообще абсолютно одинаков. Я просто стараюсь играть или на себя, или очень быстро туда-обратно, тогда не слышно. Это такие особенности конструкции хомусов и варганов. Многие варганы вообще не рассчитаны на обратный бой.
вот кстати да... когда очень быстро туда-сюда то действительно призвук пропадает...
а почему в обратную сторону стала играть? да тут книжка-обучалка в руки попала :) ну и решила я попробовать ;)
Прямой и обратный бой на разных хомусах
 
Может я что-то неправильно делаю... Поправьте меня пожалуйста...
В общем когда играю на хамусе Мандарова прямым боем (удар по язычку на себя) звук идет чистый, а когда обратным боем (удар от себя) то раздается такой противный призвук...
Если же на алтайском (А. Казанцева) то звук нормальный...
Вот сижу я и думаю, ОТКУДА же может идти это дребезжание? Неправильная техника удара или еще что?
Рука сверху, парьцы слегка согнуты и сгрупированы. Кисть свободна.
Даже не знаю, как еще описать...
Школа варгана в Москве
 
Цитата
Ага...Типа webcam конференция человек на 20! :)
Нет,живое общение ничем не заменишь...
смейся-смейся... тибе-то с прибалтики до москвы 2 шага... и всего-то на 3 месяца...
кстати про web-камеру я почему-то не подумала наверно потому как у нас быстрый интернет - удовольствие дорогое...
просто пришла аналогия со школой фотографии, в которой я когда-то обучаласт...
теоретический блок+задания для выполнения... понятно, что тут есть свои особенности... но все же как вариант, я думаю, не стоит вот так вот выбрасывать...
Школа варгана в Москве
 
Ребята... очная школа - это здорово... но подумайте пожалуйста над перспективой заочно-дистанционной школы... потому как мне с Сахалина в москву да на 3 месяца врядли удастся выбраться... Да и другим жителям нашей большой Родины тоже...
Хомус Михайлова, впечатления, анализ.
 
спасибо за отзыв :)
У меня Мандаровский, а на Михайловский я пока только заглядываюсь... Про Мандаровский хочу отметить, что он мне очень нравится... Особенно интересно на нем играть во время сильного ветра, стоя на горе... Рычит он тогда ОЧЕНЬ ОСОБЕННО...
Партитура для варгана
 
спасибо огромное :)
Партитура для варгана
 
Цитата
Есть вся книга в электронном варианте. И, вроде как получено добро от автора, на её размещение в сети.
Осталось ряд деталей утрясти.
Ой, ждем-ждем-ждем ;)
Изменение восприятия времени при игре на варгане
 
тот же самый эффект возникает и при употреблении определенных наркотических веществ - в частности галлюцинагенов. Я так думаю, что всё дело в Измененном Состоянии Сознания.
Находим друг друга
 
Цитата
Вот такие дела, и приходится то петь горловым пением, то играть на своих варганах, по очереди :)) в гордом одиночестве на сопке, что само по себе весьма неплохо =)
а технологией изготовления СВОИХ варганов поделиться можете?
Находим друг друга
 
Цитата
Всем привет! :) а я в Темиртау живу, рядом с Карагандой, и у нас варганистов не видел пока ни одного...
зато у вас кубызы есть... тоже классная штука...
Ржавеет Хомус
 
а варган-то как сопьется?
Как научиться чемуто большему при игре на хомусе?
 
значит дыхание и наклон головы... спасибо огромное...
научиться играть
 
а я сама училась... слушала, как мастера играют, пыталась повторить... а потом оно само изнутри пошло...
Как научиться чемуто большему при игре на хомусе?
 
Цитата

В игре на варганах тоже самое, многие очень сильно перенапрягаются во время игры, поэтому их ненадолго хватает. Причем часто напрягают не только играющую руку, но и удерживающую руку и челюсти и даже шею. В общем надо учиться правильно расслабляться. Следи за напряжениями в мышцах и все лишние напряжения исключай, пока это не войдет в привычку.
а вот подскажите, shum вот по такому вопросу... ну допустим я научилась расслабляться во время игры (помогли навыки, полученные на ай-ки-до) и могу играть долго и в разных темпах... но ЧТО ДЕЛАТЬ (пардон) со слюнями? Знаю, что есть какие-то техники, как этот процесс можно контролировать, но сами техники мне в руки не попадали...
Ржавеет Хомус
 
Цитата
У меня Поткин тоже ржавеет.По всей длинне язычка появляется налёт,если забыть почистить.Чищу зубной пастой Лесной Бальзам при помощи поролоновой губки.Налёт снимает легко,сам инструмент начинает сиять как новый.
А у меня поткинский вообще не ржавеет...
Ржавеет Хомус
 
смазала пихтовым маслом :) хомусу понравилось ;)
Ржавеет Хомус
 
Цитата
хм...покрытие у мандарова вроде полированный просто?!
У меня на нём со временем в некоторых местах потемнение случилось - но не ржавчина. Хотя я его и в дождь играл и зимой и в реке ему "омовение" делал :)
Покрытие действительно - просто полированый
Цитата
Ты хранишь его как и где? Шнурка кожанного нет на нём?
Храню в деревянной коробочке, которая шла вместе с ним. На шнурке не ношу - здоровый он очень для моей женской шеи ;)
Цитата

Протирать можно ещё тряпкой ЧУТЬ смоченной каким либо маслом (какое на вкус приятнее) -льняное, конопляное ;) или чайного дерева(ещё и отличный антисептик.
Обычно протирала растительным маслом... А другие, интересно, где можно купить? В аптеке?
Цитата

Устоявщуюся ржа счистить можно свежевыжатым лимонным соком(лимонная кислота).
Использовала слабый раствор яблочного уксуса... Огромное спасибо за рекомендации :)
Ржавеет Хомус
 
Всем привет... Проблема... В последнее время (где-то с пару месяцев назад) начал ржаветь Хомус... У меня Якутский, мастера Мандарова... Обращаюсь с инструментом аккуратно... После игры протираю насухо...
Сначала думала, что из-за слюны... Но сейчас заметила, что ржавчина появилась даже в тех местах, где ну нету соприкосновений с "жидкостью"... у основания (крепления) язычка...
Чего делать?
всем заранее спасибо
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 След.