Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.
Главная  |  Форум  |  Все о варганах. Вопросы и ответы.  |  Школа варгана в Москве

Школа варгана в Москве

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Школа варгана в Москве
 
Блин,я уже хочу... :)
qwerty,в принципе до столицы родины моей из нашей дыры можно доехать быстро,но...3 месяца без работы...Где жить?Не думаю,что это вариант.Вэбкам конференция это явление обычное,по крайней мере у нас нет такого понятия как медленный интернет(ну может и есть,я не знаю у кого) или траффик.Всё быстро и фиксированно.Тоесть 25$ в месяц и я откачиваю по 600-700 гигов HD контента в месяц...:)Но это уже лирика...
Народ,вы чтоли хоть на видео снимайте занятия и потом шарьте где-нибудь...
 
Цитата
Просто из всей моей коллекции хомусов, костяной - единственный, из которого я извлекаю звук с превеликими сложностями.
Да Вы Крут!!!
Только коллекционерам наверно школы не нужны, им музеи надо и выставки. А то в школах они будут сами учить учителя вместо того чтобы реально дать ему возможность передать те знания которые он может донести.

Костяной наверно интересно было бы услышать...Жалко Вы со сложностями на нём извлекаете...
А каменного нет у Вас??
__________________

Цитата
3 месяца без работы...Где жить?Не думаю,что это вариант
поистине героический энтузазизм и жажда знаний! Респект!!
 
Цитата

Просто из всей моей коллекции хомусов, костяной - единственный, из которого я извлекаю звук с превеликими сложностями.

Баян, действительно, опыта игры на тумране (если речь идет о нем) у нас нет. Поэтому, каким-то характерным для этого инструмента фишкам научить вряд ли сможем. Расслаблять кисть - да, артикулировать - да, работать диафрагмой тоже да. Если вы довольны тем, как у вас звучат остальные инструменты, то полагаю, что освоение тумрана дело времени, и наши занятия вам попросту не нужны. Однако, всегда есть вероятность открыть для себя что-нибудь новое. К тому же, нам было бы очень радостно видеть на своих занятиях столь колоритных персонажей как вы.

Вообще, первая группа обещает быть сверхинтересной по своему составу!
 
Цитата
Да Вы Крут!!! А каменного нет у Вас??

Каменного, увы, нет. Заказал нефритовый с язычком из исландского шпата, но пока не доставили. Зато имеется чугунный, вырезанный умельцами из крышки канализационного люка 1899 года весои 4 кило 547,6 грамм. Есть трёхязычковый, купленный на Андриивском взвiзе, из которого даже сам его изготовитель не смог извлечь ни звука. Есть платиновый размером 0,2 мм, хранящийся на рисовом зерне на котором целиком вырезана "Махабхарата". Есть калмыцкий с язычком 362 мм. Есть варган Сваровски, но он чисто декоративный. Есть хомуз из галламы индия (сплав такой) - на нем можно играть лишь на морозе: при -8 по Цельсию галлама индия плавиться начинает. Я его в морозилке держу. Там для него специальная формочка. Есть из Сихоте-Алиньского метеорита. Но самые крутые последние четыре: из щепки с креста Вар Раввы и язычком от его же гвоздя, из корня дерева Бодхи, где Шакьямуни полйчил солнечный удар, из меди перстня двоюродного внука пророка Мохаммеда, и из одной из балок Всемирного торгового цента...

Только ты не прав на счет того, что я всех учить буду... Я цену копеечке очень хорошо знаю. Так что, не обещаю, но гарантирую, что на занятиях из 4-х вопросов 5 будут моими.
 
Цитата
Ага...Типа webcam конференция человек на 20! :)
Нет,живое общение ничем не заменишь...
смейся-смейся... тибе-то с прибалтики до москвы 2 шага... и всего-то на 3 месяца...
кстати про web-камеру я почему-то не подумала наверно потому как у нас быстрый интернет - удовольствие дорогое...
просто пришла аналогия со школой фотографии, в которой я когда-то обучаласт...
теоретический блок+задания для выполнения... понятно, что тут есть свои особенности... но все же как вариант, я думаю, не стоит вот так вот выбрасывать...
 
Цитата
Практика показывает стандартную групу 10-15 человек. Ну хорошо 20 допустим можно разбить на 2 ситтеров :)
Ну кмк 20-25 много это, о индивидуальном подходе наверно сложно говорить в этом случае :(
Geraldo, я думаю группа из 20-25 человек это предел. Если колличество желающих будет увеличиваться - то скорее всего будет создана вторая группа, которая будет заниматься в один из будних дней по вечерам. Такое колличество человек действительно много, если ставить задачу "плясать" вокруг каждого и буквально в него "накладывать" информацию. Упражнения будут даваться всем одновременно, каждое упражнение будет довольно простым в усвоении и не потребует длительного персонального разъяснения. Вся схема занятий будет строиться на переходе от простого к сложному.
Еще раз повторюсь: если кто-то ощущает себя пупом земли, или же для него очевидно собственное превосходство над окружающими, то такому человеку лучше оставить подобный настрой за дверью, или там же оставить самого себя. Прошу прощения за жесткость, но из опыта знаю, такие люди мешают проводить занятия и инструкторам и другим обучающимся. А наша задача сделать обучение максимально эффективным.

Цитата
Меня интересует игра на костяном хомусе. Или обучение будет проводиться на деревянных и металлических?

Мне лично удобны занятия около 12-13 часов.

Обучение действительно будет вестись на металлических хомусах. Но основной акцент будет сделан на техниках боя и на развитии внутренней артикуляции. По большому счету, это ключевые элементы при игре на любом варгане. Так что принципиальной разницы не вижу.

Что касается времени, то занятия не будут начинаться позже 11:00. Вечер как вариант не рассматривается. Понимаю также желание многих подольше поспать, или использовать выходные более эффективно. Но вспомните, когда вам предстоит что-то увлекательное и необычайное - вопрос о том времени суток отпадает сам собой. А чем собственно возможность собраться столь мощной компанией не маленькое приключение? Разбавить привычный жизненный уклад, это ли не привнесение дополнительных красок в жизнь? Призываю всех дружно прекратить лениться!

Цитата
Вопрос Николаю и Максиму, а как вы оцениваете упражнения с французкого диска "Methode de guimbarde - Instrument de parole - Stephane Voisin" ?

Veskimo, признаюсь честно, о подобном даже слыхом не слыхивал. Но раз такой диск есть - то могу только выказать глубокое уважение его создателям.
 
1. А до какого числа будет набор ?
2 Какой хомус посоветуете для новичка ? Мне нравился звк у Михайловского
 
Цитата
И нельзя ли к этой теме прикрепить счётчик количества уже записавшихся?

У данного форума нет такой технической возможности. Поэтому наблюдать в реальном времени процесс набора вряд ли удастся.
Могу лишь сказать, что на данный момент треть группы уже набрана, и по моим оценкам занятия начнутся с середины сентября.

Цитата
Вопрос Николаю и Максиму, а как вы оцениваете упражнения с французкого диска "Methode de guimbarde - Instrument de parole - Stephane Voisin" ?

Если бы вы нам подсказали еще где его можно обрести, мы были бы вам благодарны. Хорошие идеи можно почерпнуть из самых неожиданных мест =)

Цитата
1. А до какого числа будет набор ?
2 Какой хомус посоветуете для новичка ? Мне нравился звк у Михайловского

Набор будет продолжаться до тех пор, пока мы не наберем как минимум 20 человек. Максимальное количство людей в группе - 25. После этого начнется набор второй группы также до 20 человек. И так далее.

Идеальным вариантом является наличие двух варганов - один якутский и один алтайский мастеров Поткиных. Как минимум надо иметь один из этих варганов. Мы рекомендуем заниматься на этих варганах, потому что они наиболее универсальные. По этой причине якутские хомусы Прокопьева не подходят, так как они не являются универсальными.

Если у вас нет ни одного варгана, то рекомендуем приобрести до начала занятий, чтобы не тратить на это время во время занятия.
 
BSh привет! Откуда у тебя такие музейные экспонаты?? Последние четыре - это шутка? :) Хотя последнее время уже ничего не удивляет, но из щепки и с язычком из гвоздя то кто изготовил? И именно варган, а не что то еще? Я не издеваюсь, мне действительно интересно, зачем из таких мало приспособленных вещей делать варган? Варган в морозилке тоже интересно... Думаю на морозе играть будет тяжко.
 
Цитата
Если вы довольны тем, как у вас звучат остальные инструменты, то полагаю, что освоение тумрана дело времени, и наши занятия вам попросту не нужны.

Сударь!
Довольным я буду только после того, как на меня оденут деревянный бушлат и обуют в белые тапочки. А пока я не стану признанным в мире профессионалом-хомусистом, я останавливаться и не подумаю...
 
Цитата
Последние четыре - это шутка? :)

Ты, наверное, будешь смеяться, но и первые восемь - тоже. :)
 
Баян, это 5 баллов! :)))))))) Я чуть под стол со смеху не залез!
 
Об одном только очень прошу, используй правильное написание этого слова - хомуС :)
 
Цитата
Ты, наверное, будешь смеяться, но и первые восемь - тоже. :)

Зачот!! А я только вылез из под стола, Николай :) Не, я конечно не сильно склонен верить в такие чудеса :)))))))) перечитал повнимательней - думаю шутка удалась, почти купился (сегодня медленно думаю - трудный день) :))))))))))) Но из крышки люка выпилить можно :))))) легко, только зубам тяжко будет :)))
У меня есть склонность к коллекционированию, поэтому уверен - для заинтересованных нет преград :))) и из балки ТЦ можно хомус пыпилить тоже :))
 
Цитата
veskimo, такая идея у нас была. Скажу даже больше: обучающий видеокурс для нас уже не просто идея, а часть наших планов на ближайшее будущее :) Организация школы варганов - это как раз первая стадия реализации наших планов. ...
Здорово! Будем ждать, я думаю заинтересованных найдется много. Вдруг вам удастся снять черновой материал прямо на планируемой школе, это былобы вообще здорово.

Вопрос Николаю и Максиму, а как вы оцениваете упражнения с французкого диска "Methode de guimbarde - Instrument de parole - Stephane Voisin" ?
 
Ребята... очная школа - это здорово... но подумайте пожалуйста над перспективой заочно-дистанционной школы... потому как мне с Сахалина в москву да на 3 месяца врядли удастся выбраться... Да и другим жителям нашей большой Родины тоже...
 
Ага...Типа webcam конференция человек на 20! :)
Нет,живое общение ничем не заменишь...
 
Цитата

Если говорить об утре, то какое конкретно время? 9 или 10? Или еще какое-то? Тот же самый вопрос и про вечер?

Группа начнет обучение не с 1 сентября, а с того момента когда наберется необходимое количество желающих. Количество человек в группе 20-25.
Николай! Согласен с тобой полностью - подход изначальтно должен быть серьёзный так сказать чтобы "марку держать"!
Но жизнь есть жизнь. Практика показывает стандартную групу 10-15 человек. Ну хорошо 20 допустим можно разбить на 2 ситтеров :)
Ну кмк 20-25 много это, о индивидуальном подходе наверно сложно говорить в этом случае :(
По времени - я про утро говорил или вечер.
Для меня утро ну 11-13 например :)
А вообще то вечер 18-20 например мне был бы интересен.
Может предложите свои варианты, а мы проголосуем??
Вс однозначно? Будни после 19/20 не рассматриваются??

PS Я на себя заявку отправляю, когда соберутся остальные - видно будет!
 
Цитата
Да Вы Крут!!!
А каменного нет у Вас??
а я один раз видела... и слышала... по интернету... корпус каменный, а язык металлический...
Мастер - Виктор Устинов...
вот сцылка muskb.ru/index.php?sess_id=02a49d3d622b69a5a372acf949275b5b&article=14
а вот тут послушать звучание можно muskb.ru/index.php?gallery=2 :)
 
Цитата
Каменного, увы, нет.
/////////////////////
где Шакьямуни полйчил солнечный удар, из меди перстня двоюродного внука пророка Мохаммеда, и из одной из балок Всемирного торгового цента....
Ну да, 3.14здить не мешки с варганами ворочать....
Про каменный да, я именно Устинова имел ввиду.

PS Судя по таким базарам на костяном варгане играть надо придав пальцам правой руки положение когда все они растопырены - в народе такая "мудра" называется "пальцы веером".
 
Цитата
Ребятааааа!!!! я щас просто сдохну от зависти (белой и пушыстой) и тоски!!!!! Если Dimon Hell говорит что живет в дыре то я тогда вообще получается живу в полной абстракции :))) Хочу к вам... в группу...
Темиртау всяко ближе, чем Сахалин ;)
 
Цитата
Темиртау всяко ближе, чем Сахалин ;)
Это точно.... У меня кстати родственники есть на Сахалине :)

А про каменный варган я тоже читал там же, интересная штука, но мне кажется это скорее для коллекции, чем для игры? Хотя как БОЛЬШОЙ любитель камней скажу - это очень красиво!!!
 
Самые лучшие варганы-из вспененного сверхкарбированного полибуробена.
А все ваши балки Сваровски внука двоюродного перстня Мохамеда Wtc полный ацтой! :):):)
 
Объвляется набор желающих обучаться игре на варганах в Школе варганов, которая начинает свою работу в сентября этого года в этноцентре ИндрикГрад (м. Курская, Винзавод).

Занятия будут проходить один раз в неделю по воскресеньям по 2 часа. Стоимость - 400 рублей за одно занятие. Оплата осуществляется на месяц вперед. Время занятий будет опеределено на основе пожеланий учащихся и исходя из возможностей этноцентра ИндрикГрад.

Занятия проводят: Максим Булыгин (yeti) и Николай Соболев (shum).

Обучение проводится на якутских хомусах либо алтайских варганах мастеров Поткиных. Либо на любом другом варгане схожего качества.

Обучение происходит "с нуля" и включает в себя освоение полного набора техник и приёмов игры на варганах - начиная от хватов и боя, и заканчивая использованием дыхания и диафрагмы. Школа не привязывается к какой-либо конкретной традиции (якутской, алтайской, русской и т.д.), но полученные навыки помогут вам сыграть ту музыку, которую вы сами пожелаете. Занятия включают в себя теоритическую часть, и практическую отработку приёмов. Минимальный рекомендуемый цикл обучения - 3 месяца.

Запись в Школу варганов происходит по телефону 8-926-591-09-21, либо имейлу [email]khomus@mail.ru[/email]. Отправляя письмо с заявкой, пожалуйста укажите: имя, контактный телефон, какой варган (варганы) у вас уже есть, как вы сами оцениваете свой уровень, чему больше всего хотите научиться, в какое время по воскресеньям вам удобно заниматься, есть ли возможность заниматься в Школе в будние дни в дневное или утреннее время.
 
Скажите за что платятся такие деньги? Укажите плиз ваши возможности , где учились,сколько играетет на хомусах и т.п. С уважением Артыш.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 3)