Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.
Главная  |  Форум  |  Все о варганах. Вопросы и ответы.  |  Как научиться чемуто большему при игре на хомусе?

Как научиться чемуто большему при игре на хомусе?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Как научиться чемуто большему при игре на хомусе?
 
Михайлов делает великолепные хомусы! Среди его инструментов я ни разу не встречал откровенно слабых. Настроены все абсолютно по разному; есть высокие, для которых характерна мелодичность, есть низкие - их фишка глубина.
Если у тебя высокий инструмент - попробуй поиграть на смене обертонов производимых положением языка. Меняй в полости рта потоки воздуха, добавь немного резкости и честкости, но сильно не молоти по язычку.
На низком, лучше играть помедитативней, максимально используя мышцы гортани и основания языка. Научись ощущать в себе полости, и старайся загонять туда звуковую волну.
Но это так... Лирика..
Самое главное - желание учится; чаще слушай мастеров, экспериментируй, подражай, ни в коем случае не ленись. Пробуй себя в классической игре. Я всегда считал, что даже для художник
экспериментатор, должен уметь рисовать реалистичные пейзажи.
Слушай звук ТВОЕГО хомуса, чувствуй его уникальную вибрацию. Ведь когда играешь, он часть тебя. Будь внимательней к себе и своему телу, развивай его осознанность.
 
значит у меня хомус низкочастотный! и правда на нем я играю горлом и основанием языка) мне впринципе очень нравиться и с каждым днем чтото новое получается
 
Простите а что значит играть горлом?
Менять артикуляцию гортани?
 
Вообще здешние мастера варгана могли бы выкладывать видеоупражнения для чайников.Это не так и сложно,в принципе.Какие-то основные моменты,примеры наигрышей и т.д. и т.п.Возможно я гоню,но мне кажется полезный был бы материал,особенно на фоне полного отсутствия оного в сети.Ну или сделать ветку "Кто во что горазд" и выкладывать свои видео или аудио с наиболее удачными "произведениями".
ЗЫ.Я вот играю,играю...А как то ровно и в общем и целом однообразно получается.На днях пытался выцепить по мылу местное Якутское сообщество,молчат.Боюсь что звонить придётся.есь там один известный хомусист,чуть ли не единственный у нас.Интересно было бы пообщаться.
 
Недавно купил себе варган(вчера=). То есть я совсем чайник.
Благодаря толковым объяснением на этом форуме научился извлекать несколько видов звуков (контролирую пока только 4-5,остальные получаются случайно)... По зубам язычок уже не бьёт) Подскажите пожалуйста, где можно найти записи отдельных (не в композиции) прёмов и подражаний. Как они должны звучать на самом деле???
Я, конечно, понимаю, что варган - потрясающий инструмент для самовыражения, и игра каждого индивидуальна, но ведь есть какая-то основа... Можно ее как-нибудь услышать?)
 
Смотри на основных сайтах по теме,в разделе "Как играть на варгане",или похожем.
Гугл тебе в помощь,но думаю ничего толковее диска "Алтайский комус-первое знакомство" ты не найдёшь.Да и тот не очень то информативен.Просто это всё,что пока есть.Его запросто можно скачать на том же торрентс.ру,что я и сделал.Толку мало,но для коллекции пусть валяется.
Я вот тоже только вчера получил БлэкФайр(Ля),но заиграл,впервые взяв в руки инструмент очень складно.Для первого в жизни раза.Звуки получаются любые,немного подтянуть теорию,и ты всё поймёшь.Как и что звучит или должно звучать.Это обычно объясняют очень доходчиво.
Сложного то особо нет ничего.Правильное дыхание решает.Диафрагмой работать грамотно научиться-уже полдела!
Larry,с диафрагмой всё понятно...Если ты толкаешь фоздух прессом,то значит диафрагма работает.Эффект,конечно,классный!
 
Сразу скажу, что на 100% избавиться от проблемы лишних слюней вряд ли когда-нибудь удастся. Но можно свести ее почти на нет.

Не следует сочетать игру на варгане с поеданием еды и распитием жидкостей. В этой ситуации слюни неизбежны, такова наша физиология.

Основной способ борьбы с лишних слюноотделением - это дыхание, а точнее - вдохи. Так как на вдохе слюни осушаются. И когда в вашу игру встроены ритмичные (то есть периодически повторяющиеся) вдохи, то это позволяет контролировать "влажность" во рту. Вдохи не обязательно должны быть резкими, они могут быть и довольно длительными.

И еще один небольшой нюанс. Если при игре вы наклоняете голову вниз, хотя бы чуть-чуть, то как только у вас появятся лишние слюни, они сразу же потекут наружу. Поэтому подбородок лучше не опускать (это происходит автоматически, если вы активно используете при игре горло).

У этой проблемы есть еще и другая крайность - сухость во рту. Это происходит, когда ваши вдохи слишком интенсивны, настолько, что слюная железа не успевает вырабатывать слюни =) Ну тут понятно что делать - дышать менее интенсивно. Потому что сухость во рту - это не очень хорошо для варганиста, так как для полноценной работы языком некоторое количество слюней во рту всё же необходимо иметь.
 
значит дыхание и наклон головы... спасибо огромное...
 
Larry, большое спасибо за ссылку!
Арон тот еще мясник!
Прошу обратить внимание уважаемых форумчан, что Арон использует толчки диафрагмой на вдохе и на выдохе в равной степени. Это очень важный момент. При мощной, агрессивной игре, очень важно уметь правильно распределять дыхание. Суть игры Арона, во многом в дыхательных "фишках" - быстро и мощно выдыхая, он тем не менее тут же восстанавливает запасы воздуха резким вдохом. Поработайте над вдохами - это здорово вас продвинет.
По поводу брюшного пресса Dimon Hell абсолютно прав: работает пресс работает диафрагма. Но. Не стоит забывать, что благодаря способности грудной клетки расширятся, мы можем вместить в себя больше воздуха чем нам кажется. Очень рекомендую в качестве разминки совершать полные вдохи и выдохи. Схема простейшая: сначала заполняете воздухом низ живота, затем наполняется область солнечного сплетения, при этом расширяются ребра, далее грудная клетка продолжает расширяться приподнимая плечи. Выдох с точностью наоборот: живот-низ ребер-ключицы. Вот такую вот волну советую гонять по 5 минут в день.
Собственно, кто не знаком, это так называемое "полное йогическое дыхание".
Таким образом, мы подошли к вопросу Larry о том, как использовать диафрагму на полном выдохе. Для этого необходимо ударить по язычку, и выдыхать по указанной выше схеме. Выдох должен занять столько времени, сколько будет вибрировать язычок.
 
Цитата

В игре на варганах тоже самое, многие очень сильно перенапрягаются во время игры, поэтому их ненадолго хватает. Причем часто напрягают не только играющую руку, но и удерживающую руку и челюсти и даже шею. В общем надо учиться правильно расслабляться. Следи за напряжениями в мышцах и все лишние напряжения исключай, пока это не войдет в привычку.
а вот подскажите, shum вот по такому вопросу... ну допустим я научилась расслабляться во время игры (помогли навыки, полученные на ай-ки-до) и могу играть долго и в разных темпах... но ЧТО ДЕЛАТЬ (пардон) со слюнями? Знаю, что есть какие-то техники, как этот процесс можно контролировать, но сами техники мне в руки не попадали...
 
Действительно просто больше надо играть и эксперементировать!!!
 
Цитата
Насчёт игры на зрителя,сейчас расскажу...
Недавно,а точнее вчера вечером,я был сильно не в себе...В плане ИСС...Не спрашивайте,как я туда попал. :) Ну вот.Я вообще не люблю играть даже при жене,а тут у нас ещё гости были.Супруга притащила доромб и попросила сыграть.Воспользовалась,так сказать моей беспомощносью.Я отказывался,а когда услышал звуки,то понял,что уже играю.Людям понравилось,хотя я ничего не помню... :)
Мне понравилось в ИСС входить, когда на низкочастотном казанцевском играешь...
тут описание: http://simoron.3dn.ru/forum/17-86-1 (начиная со слов "Казанцевский же варган не располагает к творчеству...")
а вот тут описание ощущалок от игры на мандаровском: http://simoron.3dn.ru/forum/17-106-1
 
Было бы здорово.
 
Цитата

Я вот играю,играю...А как то ровно и в общем и целом однообразно получается.На днях пытался выцепить по мылу местное Якутское сообщество,молчат.Боюсь что звонить придётся.есь там один известный хомусист,чуть ли не единственный у нас.Интересно было бы пообщаться.
а я вот заметила следующее: очень много зависит от того ГДЕ ты играешь и с КАКИМ НАСТРОЕМ
Хомус ведь по разному в разных местах звучит... Лично у меня в лесу (особенно как на сопочку взаберешься) рррычит... возле речки журчит... а дома однообразно тренькает...
на природе такое ощущение, что тело само играет, а дома вроде как ты из инструмента звук пытаешься извлечь :)
и еще одно наблюдение: вообще у меня 3 инструмента (2 алтайских кОмуса и 1 якутский хомус)
превый алтайский - поткинский, второй - казанцевский низкочастотный...
так вот... как-то раз поиграть решила на поткинском... на диафрагме, а у меня как горловое пение поперло... двухголосное... с одной стороны прикольно, а с другой - страшно...
это я к тому, что в каждом инструменте своя изюминка есть, только найти ее надо... а чтоб найти надо места разные выбирать...
да, кстати... мой якут очень НЕЛЮБИТ играть на-зрителя... под заказ... постоянно меня по губам бьет... а когда тет-а-тет так просто сказка ;)
 
Насчёт игры на зрителя,сейчас расскажу...
Недавно,а точнее вчера вечером,я был сильно не в себе...В плане ИСС...Не спрашивайте,как я туда попал. :) Ну вот.Я вообще не люблю играть даже при жене,а тут у нас ещё гости были.Супруга притащила доромб и попросила сыграть.Воспользовалась,так сказать моей беспомощносью.Я отказывался,а когда услышал звуки,то понял,что уже играю.Людям понравилось,хотя я ничего не помню... :)
 
Цитата
а знаете что, попробуйте поиграть в душе, при выключенном свете, очень затягивает игра на варгане на фоне капель, при том капли попадаю на язычек варгана придают ему другой звук))) Может это и идиотизм в некоторой степени, но увлекательно и очень расслабляет!
А он ржаветь после таких водных процедур не начнет? :))
 
Цитата
Вообще здешние мастера варгана могли бы выкладывать видеоупражнения для чайников.Это не так и сложно,в принципе.Какие-то основные моменты,примеры наигрышей и т.д. и т.п.Возможно я гоню,но мне кажется полезный был бы материал,особенно на фоне полного отсутствия оного в сети.Ну или сделать ветку "Кто во что горазд" и выкладывать свои видео или аудио с наиболее удачными "произведениями".
ЗЫ.Я вот играю,играю...А как то ровно и в общем и целом однообразно получается.На днях пытался выцепить по мылу местное Якутское сообщество,молчат.Боюсь что звонить придётся.есь там один известный хомусист,чуть ли не единственный у нас.Интересно было бы пообщаться.

Понимаю о чем ты говоришь.
Думаю, в ближайшее время начнем что-нибудь выкладывать на youtube.
 
от кстати самое главное забыл!
отражение!
в ванной же зеркало обычно большое!
т.е. отрабатывая технику смотреть чтобы лишних движений не было
ну и вообще
Зеркало вещь магическая -
звук отражается,
изображение отражается
в ИСС прямая дорожка ;)))
 
Цитата
Согласен, вот классно играется перед окном, и пейзаж хороший,!
ну пейзажи разные у всех :)))
Цитата
и отражаясь звук заметно изменяется в лучшую сторону!
ну не изменяется, а именно отражается и мы его слышим без потерь от поглошения как если бы играли перед звукопоглошающим чем либо.
Все эти гармоники обертона звуковые волны штука очень хрупкая :)))
 
Кстати вчера была плохая погода,весь день.Так вот,когда начинал играть,через минут 20 тучи рассеивались,начинало светить солнце.И так 2 раза с интервалом часа 3.Наверное совпадение.Сегодня ехать по делам нужно,придётся устроить коррекцию погоды. :)
 
Цитата
Ну немного смешно было читать такие предупреждения красно-транспарантным шрифтом,слишком уж преувеличено.Про вернуться без потерь тоже. :) Любое изменение сознания и вход в ИСС чревато пустой тратой трудновосполнимой энергии,это я уже для себя понял давно.Вернее это знаешь,когда находишься там.
Сам ищу хороший низкочастотный инструмент за разумные деньги...Пока не нашёл.
Сначала смотрел на Тибет.Сейчас смотрю на Тотем.
ЗЫ.Казанцева какой-то совсем недорогой оказался...Может эксперимента для возьму и его.
смех - это хорошо.... ИМХО... :))))
 
Ну немного смешно было читать такие предупреждения красно-транспарантным шрифтом,слишком уж преувеличено.Про вернуться без потерь тоже. :) Любое изменение сознания и вход в ИСС чревато пустой тратой трудновосполнимой энергии,это я уже для себя понял давно.Вернее это знаешь,когда находишься там.
Сам ищу хороший низкочастотный инструмент за разумные деньги...Пока не нашёл.
Сначала смотрел на Тибет.Сейчас смотрю на Тотем.
ЗЫ.Казанцева какой-то совсем недорогой оказался...Может эксперимента для возьму и его.
 
а знаете что, попробуйте поиграть в душе, при выключенном свете, очень затягивает игра на варгане на фоне капель, при том капли попадаю на язычек варгана придают ему другой звук))) Может это и идиотизм в некоторой степени, но увлекательно и очень расслабляет!
 
Цитата
при том капли попадаю на язычек варгана
это во время дождя чтоли?
 
Я вообщето написал в дУше напишу для уточнения ванной комнате))) Но вариант под дождем тоже ничего)))
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 6)