Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.
Главная  |  Форум  |  Модели варганов. Отзывы, сравнения, анализ, обсуждение.  |  Хомус Михайлова, впечатления, анализ.

Хомус Михайлова, впечатления, анализ.

Страницы: 1 2 След.
Хомус Михайлова, впечатления, анализ.
 
Цитата
Вообще есть предложение - может сделать раздел, и пусть каждый кто хочет оставит там свое мнение и впечатление о каких нибудь своих варганах, с описанием сильных и слабых сторон, ощущений при игре, возможно ссылки на записи, фото инструментов? Этакий живой каталог описаний варганов.. Как идея? ;)

Идея отличная! Полностью поддерживаю =)
 
по сравнению с мандаровским у михайловского язычок по другому загнут...
непривычно до сих пор...
лично у меня в этом причина )))
 
"Чемпион по зазору" пожалуй действительно Готовцев. Благодаря самому жесткому нетрадиционной формы корпусу. Удерживающая рука практически не влияет на зазор, как бы сильно она не сжимала хомус, хотя если пальцами нажать на деки, то их всё-таки можно немного свести. Но тем не менее хомусы Готовцева требуют достаточно точного удара.
(Вышеупомянутый Дьячковский - это ученик Готовцева.)

Чемчоев и Мальцев для целей упрочнения корпуса используют соответсвенно заглушку и перемычку на кольце хомуса.

В общем причин задевания язычка за корпус основных три:

1. Неточный удар.
2. Удерживающая рука слишком сильно сжимает хомус, в результате чего зазор уменьшаяется.
3. Удерживающая рука слишком сильно прижимает хомус к зубам, что тоже приводит к уменьшению зазора.

Хомус нужно прижимать к зубам ровно настолько, чтобы он по ним не скакал и не скользил.

Хомус Мандарова наименее требовательный к точности удара из якутских хомусов.
 
Те медвежьи пляски, что на ютубе - это как раз тот михайловский хомус, который всегда (почти) можно у нас купить. Но эти хомусы тоже могут различаться по тональности, хотя размеры у них одинаковые. Есть повыше, есть пониже.

Кроме этой модели, Михайлов еще делает большую модель, примерно на 10-15 мм длиннее. Это просто фантастический инструмент (на мой вкус), но к сожалению делает он их крайне редко и помалу. Последний раз делал в начале этого года, сделал всего 10 штук, всё разлетелось с рук и до сайта не дошло :(

Медведьи пляски, которые лежат на realmusic.ru/turbodzen - исполнены на венгерском доромбе Daisy Cutter и михайловском большом.
 
мне "горная река" очень понравилась... очень понравилась :)
 
Долго выбираю, но, наверное, скоро приму решение по поводу необходимого инструмента. Очень понравилось звучание медвежьих танцев в исполнении Shum (varganizm) на youtube. Поэтому вопрос к администрации данного сайта: именно эта модель продаётся (90мм)? veskimo писал про 2 модели ("Это уже второй инструмент данного мастера в моих руках. Первый был басовый (ре контр октавы), новый среднего строя, настроен очень точно на ми большой октавы").
 
В свое время я спросил у Николая (shum) именно про модель, на которой исполнялись "Медвежьи пляски", на что получил ответ - что он играл их на множестве варганов. Про запись с youtube он сразу не ответил, но в аннотации к этой записи сказано: "Made by master Mikhailov. Low one." - стало быть низкий.
Себе я, кстати, как раз низкий взял (правда до этого уже был Христофоров "среднего" строя). Пытаюсь на Михайлове имитировать "пляски" - Николай говорит, что уже напоминает.
 
У моей жены тоже появился хомус Михайлова -среднего строя. Звучит очень впечатляюще и имеет красивый футлярчик. Особого якутского рыка я из него достать не могу, но зато есть много разных голосов от очень певучего, до весьма грубого.



 
Красивый. Поздравляю.
У меня появился 3 дня назад. Низкий. Михайлов - МАСТЕР. До этого были Христофоров (высокий) и П.Поткин. Все-таки хомус замечательный инструмент - с виду почти одно и тоже, но звук!
Христофоров жестче - вибрации заметнее, к артикуляции менее чувствителен, звук мощнее, но тихо на нем не поиграешь. Очень требователен к работе диафрагмой и дыханию вообще. Вобщем, если не халтурить - великолепен!
Михайлов совсем другой. Он более музыкален, да и более играбелен, как мне кажется. Вибрации в череп не то что слабее, просто мягче. Очень чуток к артикуляции, дыханию. При негромкой игре не теряет качества звука (обертоны). Лучше всего показывает себя при спокойной и среднего темпа игре - там раскрывается по полной.
Если выбирать из этих двух - я бы взял оба и еще Готовцева.
 
Ну вообще чашу конечно ногой не дело.. согласен. Она мне и горло выдечила, и вообще много хорошего делает... Две чаши не пробовал, у меня всего одна :) но я пробовал расставить 9 штук и по ним всем так размеренно постукивать, ТАК КЛАССНО!!!!! особенно вдохновила среди них чаша диаметром около 40 см, вот это был звУУк! Девушка из ашрама, которая все это продавала, ушла в нирвану, такой был концерт!!
с пилой можно попробовать, осталось найти пилу - смычок есть :)

Уду - классная штукенция! как бы заиметь такой инструмент, до меня не доедет целым точно, с нашей почтой, а купить его здесь - примерно как НЛО, трудно. :d
 
Привет Дима! Да, вот руки то 2 всего :))) У меня та же проблема, но - если чашу поставить на пол, и зажать стик пальцами ноги, и стукать аккуратно по чаше? А чего нога зря по полу стукает? Без шуток... думаю чаша не обидится! А вот пилы музыкальной у нас не найти :) а обычная "дружба" не звучит...
Да, видел такое, с отзывами, думаю будет здорово!
Насчет структурировать - может в связи с переделкой сайта не стали уже? Давайте в одной теме ветки разовьем?
 
Цитата
Привет Дима! Да, вот руки то 2 всего :))) У меня та же проблема, но - если чашу поставить на пол, и зажать стик пальцами ноги, и стукать аккуратно по чаше? А чего нога зря по полу стукает? Без шуток... думаю чаша не обидится!
на самом деле я думаю что обидется :(( У буддистов вообще ниже пояса вернее 1ой чакры - всё нечистым считается. Такие дела :))
Проше на легком варгане 1 рукой играть удерживая губами. На поткине в принципе это реально.
А не пробовал 2 чаши в одной тональности друг от друга резонансом заводить??

Цитата
А вот пилы музыкальной у нас не найти :) а обычная "дружба" не звучит...
попробуй на обычной длинной 2 ручной с 1 снятой ручкой :)
"ПИЛА "ДРУЖБА" - ЗВУЧИТ КАК НУЖНО!" (копирайт мой :)))

Сорри за оффтоп. Но актуально заинтересовался совмешением варгана не с банально бубном/барабанами, а чем нибудь эдаким. Имея например те же чаши и ещё уду(глинятый с дырками) и ещё кучу всяких шняг было бы интересно поиграть. Надеюсь в открывающейся школе будет такая возможность :)))
 
Цитата

Запись весьма интересна, класс!! Случайно звенит не тибетская чаша? а то у меня появилось желание попробовать скрестить хомус и чашу в игре...
Спасибо, нет это колокольчики, два маленьких из музыкального магазина и один среднего размера. На тибетские чаши тоже засматриваюсь, в плане заказать себе и попробовать.
 
Цитата

Случайно звенит не тибетская чаша? а то у меня появилось желание попробовать скрестить хомус и чашу в игре...
Привет Игорь! Эта тема не только у тебя :)))) Чаши как и варганы имеют настройку в какой либо тональности. У меня с этим проблем нет -и того и другого в ассортименте. Вот только в реальности только 2 руки :(( На всём сразу не получается играть:(((((
Ещё кстати советую присмотреться к музыкальной пиле - вот там как раз вибрации если чашу с варганом совместить и ещё к тому же мелодическая весЧЪ...

Цитата
Вообще есть предложение - может сделать раздел, и пусть каждый кто хочет оставит там свое мнение и впечатление о каких нибудь своих варганах, с описанием сильных и слабых сторон, ощущений при игре, возможно ссылки на записи, фото инструментов? Этакий живой каталог описаний варганов.. Как идея? ;)
Shum писал что новый сайт скоро будет. В принципе если это будет заточенно под Интернет-магазин то в готовых оболочках как опция есть такая весчЪ как "Написать отзыв" - т.е .в карточке товара под каждой позицией идут отзывы. Очень удобно.

PS А структурировать форум разбить на якутов/доромбы/остальных я предлагал уже. Не посчитали необходимым.
 
Хорошо свои впечатления описали. Я тоже недавно приобрел хомус Павла Михайлова на этом сайте и тоже низкий. Присоединюсь к благодарности Николаю Соболеву, все вопросы были решены нетипично быстро (для отечественных магазинов) и квалифицированно:



Опыт игры на варганах у меня колоссальный :-) (чуть больше трех недель), поэтому расписывать не буду, лучше покажу звук. Сегодня записал:

http://files.realmusic.ru/real/499590/veskimo_-_kolokol.mp3

Те, кто умеет играть конечно получат звук много богаче.
 
Цитата
спасибо за отзыв :)
У меня Мандаровский, а на Михайловский я пока только заглядываюсь... Про Мандаровский хочу отметить, что он мне очень нравится... Особенно интересно на нем играть во время сильного ветра, стоя на горе... Рычит он тогда ОЧЕНЬ ОСОБЕННО...

Как же такой радостью не поделится? =) Хомус Михайлова действительно стоит иметь в своем наборе инструментов... Я на Михайлове еще на горе не играл, у нас похолодало, и очень сильный ветер буквально выгоняет с вершины. Как потеплеет съезжу, поиграю :) А на Мандарове играл на горЕ... впечатления классные - меня было слышно за 15 метров (ушел от всех на камушки), при довольно сильном (но теплом :) ветре, вообще в ветренную погоду играть интересно - создаются особенные звуки, я тоже отметил! а на тонких варганах, типа нкааса и данмоя, ветер сам может играть - подставь варган ветру и подергай язычек, слышно как играет!! У меня вообще все мои варганы любимые =) я их тру маслом пихтовым и спиртиком пою, они же как дети, сами без нас ничего не могут, как их не любить :))

Цитата
Опыт игры на варганах у меня колоссальный :-) (чуть больше трех недель), поэтому расписывать не буду, лучше покажу звук. Сегодня записал:

http://files.realmusic.ru/real/4995...o_-_kolokol.mp3

Те, кто умеет играть конечно получат звук много богаче.

Чехол симпатишный! Я себе тоже новый буду делать, родной довольно открытый, и на хомус попадает пыль, да и все равно кедровая доска без дела стоит :))
А опыт.. он штука такая, сколько бы его не было, всегда найдется человек у кого опыта больше, слушаешь таких и думаешь - какими органами он издает такой звук?????? =) Запись весьма интересна, класс!! Случайно звенит не тибетская чаша? а то у меня появилось желание попробовать скрестить хомус и чашу в игре...

Вообще есть предложение - может сделать раздел, и пусть каждый кто хочет оставит там свое мнение и впечатление о каких нибудь своих варганах, с описанием сильных и слабых сторон, ощущений при игре, возможно ссылки на записи, фото инструментов? Этакий живой каталог описаний варганов.. Как идея? ;)
 
спасибо за отзыв :)
У меня Мандаровский, а на Михайловский я пока только заглядываюсь... Про Мандаровский хочу отметить, что он мне очень нравится... Особенно интересно на нем играть во время сильного ветра, стоя на горе... Рычит он тогда ОЧЕНЬ ОСОБЕННО...
 
Цитата
особенно вдохновила среди них чаша диаметром около 40 см, вот это был звУУк!
40 см это хорошо, хотя само число не очень. Я в Мск нашёл самое большое это 34 см. Не жалуюсь. Эффект "внутри колокола" гыыыыыы работает!!

Цитата
Уду - классная штукенция! как бы заиметь такой инструмент, до меня не доедет целым точно, с нашей почтой, а купить его здесь - примерно как НЛО, трудно. :d
да, я по комнате её переношу - и то не дышу. Случайно привезли в Мск вместе с джембе. Потом не стали возить - боя много. Тебе наверно проше и лучше найти хорошего гончара и заказать.
Есть полимерные Мейлы, но они не бодрят - глуховаты и синтетически не искренни.
 
На днях приехал мой новый инструмент - хомус Михайлова, заказанный у Николая (shum). Николаю искренняя благодарность за теплое отношение и помощь в выборе инструмента, это при условии покупки через интернет просто редкость!! В данном случае вопрос был в выборе тональности, все якутские хомусы очень качественно сделаны, в этом сомнений нет. Я попросил выбрать инструмент с возможно более низким звуком.
В общем, звучание этого хомуса просто потрясающее!! Зазор между язычком и деками очень тоненький, почти как у вьетнамского Дан мой, язычек остро заточен, набор обертонов очень богатый, звук густой, "рычащий", мощный и очень низкий, долго затухает! Сам инструмент очень чуткий, чувствителен к любым движениям языка, гортани и дыханию, возможности у него богатейшие, играя на этом хомусе, я смог в меру своих возможностей повторить некоторые приемы игры, которые слышал на записях Петра Оготоева, Шишигина - это конечно можно сделать и на других варганах, технологию извлечения многих звуковых украшений и изысков понять не очень сложно, я играю уже не первый год, но звук получается не тот. А вот хомус Михайлова позволяет получать характерный, аутентичный звук, собственно это ведь и есть ЯКУТСКИЙ хомус :))

Попробую провести небольшой сравнительный анализ с другим моим же хомусом, мастера Мандарова.

Хомус Мандарова - это мой первый якутский хомус, очень мощный инструмент, очень большой, с жестким язычком, вибрации в голове очень мощные, звук низкий, сильный, громкость само собой бОльшая, чем на маленьких собратьях.
Диапазон звучания очень широкий, и особенно в низких частотах, это требует более полного задействования объема легких, работа диафрагмы усиливается автоматически, иначе нормального звука просто не будет.

Хомус Михайлова - также немаленький, язычек немного мягче, звук существенно богаче обертонами, само звучание бархатистее, очень насыщенное, и если можно так выразится - более очерченное, четкое. Вибрации в голове также мощные, но они мягче по ощущениям. К слову - оба этих хомуса позволяют ощутить вибрации буквально в пятках :)) Диапазон звучания очень широкий.

Обобщу свои впечатления: звук у хомусов в корне разный. Каждый имеет свои особенности, и прелести, но чисто технически, по крайней мере для меня - Михайлов повыше уровнем, более профессиональный звук (если можно так выразиться), больше интонационных возможностей. Играть может и очень тихо и громко, с сохранением всех характеристик.

Мандаров же немного погромче, видимо он рассчитан больше на мощную громкую игру - с повышением громкости, проявляются те высшие гармоники, которые при тихой игре почти не слышны.

Сделаны оба инструмента очень качественно, так как технологических тонкостей не знаю, на этом вопрос изготовления и закрою :)

Хотелось бы услышать впечатления других обладателей хомуса Михайлова! Интересно услышать мнения со всех сторон, кто играет подольше на нем.
 
А интересны причины ударов по зубам? Такой маленький зазор между деками и язычком? Зазора менее чем на Готовцеве я пока не встречал (в принципе, я впервые в руки "якута" взял только в январе), на нём деки сжать практически не возможно по конструктивной особенности инструмента. А Христофоров постоянно то деки то другие пальцы цеплял поначалу. Михайловский пока ещё не видел, но хотелось бы иметь в запасе, потому что под разное настроение действительно разные инструменты подходят: то день с одним проводишь, на следующий другой из рук не выпускаешь.
 
По характеру звучания они похожи, но у большого михайловского хомуса шире спектр обертонов.
 
Впечатлений точно, что много:-). Играю всего полторы недели, а уже практически в точности воспроизвожу несколько хомусных мелодий, записанных на компе:-). Радуюсь- не описать:-).
 
Цитата
...а у Вас еще всё впереди )))))
Вы точно в этом уверены:-)?
 
аха... много интересных открытий... много новых впечатлений )))
 
Цитата
... но за сегодняшний день он мне столько раз НАДАВАЛ по ЗУБАМ, что мой муж даже стал опасаться...
...
Я хомус осваиваю с прошлого понедельника, мастер- Дьячковский. Как взял- сразу стало получаться, ни разу ни по зубам, ни по губам не ударил)).
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)