Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.

Помогите выбрать инструмент

Страницы: 1
Помогите выбрать инструмент, хочу сделать подарок
 
Господа сведущие, хочу сделать подарок хорошему другу, который уже давно говорит, что собирается научиться играть на варгане. Т.к. я в этих вопросах не понимаю вообще, хочу спросить совета у вас, что лучше выбрать. Единственное, что смог выяснить, чтобы не испортить сюрприз, это то, что он хотел бы варган с низким звучанием, наверно, даже зловещим, естественно для начинающего. Что сможете посоветовать? Бюджет до 5 т.р. Заранее спасибо.
 
Мне очень нравятся басовые и ультрабасовые эстонцы! Они абсолютно не капризны, качественны и бесконечно приятны в игре :)) И на 5 тысяч Вы даже два купите))
 
Из зловещих могу ещё порекомендовать посмотреть хакаские (они все до 5), украинские - Павла Билаонова, русские - Устинова.
 
спасибо, и еще вопрос знатокам - что означают цифры после названия? например, чем отличаются Варган Устинова В. - 7 и Варган Устинова В. - 6, кроме цены?
Изменено: Максим - 17.11.2012 19:57:10
 
Разные модели отличаются длиной язычка. Самый недорогой ВУС1 имеет длину язычка от 60 до 65 мм, ВУС2 - от 65 до 70, и т.д.
Чем длиннее язычок, тем больше потенциальные возможности варгана.
 
Цитата
Николай Соболев пишет:
Чем длиннее язычок, тем больше потенциальные возможности варгана.

Коль, а можешь это пояснить? Какие потенциальные возможности имеются ввиду? А то у меня сразу вывод, что варган, обладающий беграничными возможностями - это какой-нибудь длиный доромб Тибет)
 
Да, могу конечно, иначе бы не утверждал :)
Разумеется, при сравнении варганов нужно сравнивать не только по длине язычка, но и по основной частоте колебаний язычка. То есть если сравнивать Тибет с каким-нибудь более коротким аналогом, то нужно чтобы этот аналог был настроен в ту же ноту той же октавы что и Тибет. В таком варианте у Тибета будет гораздо больше возможностей по звукоизвлечению.
То же самое касается и Устиновских варганов, и вообще всех остальных варганов. То есть варган длинной 60 мм может быть в До, и длинной 90 мм тоже может быть в До той же октавы. При этом у более длинного варианта звук будет богаче.
Потенциальными я их назвал потому что не всякий длинный язычок полностью реализует возможности длинного язычка. Для этого, во-первых, у мастера должна быть достаточная квалификация и опыт производства варганов, а ещё желательно и опыт игры, ну и немного везения пожалуй.
Во-вторых, для игры на более длинных язычках, играющий должен также иметь немалый опыт и мастерство.
Когда эти два фактора положительно складываются, то возможности длинного язычка из потенциальных переходят в реальные.
 
Николай Соболев, , а, понятно, имеется ввиду, если сравнивать варганы, настроенные на один тон. Спасибо!
 
приобрел эстонский ультрабасовый, решил попробовал, завораживает, моментально (1-2 мин) загоняет в транс. даже появились мысли не дарить его, а себе оставить. спасибо
 
Цитата
Максим пишет:
приобрел эстонский ультрабасовый, решил попробовал, завораживает, моментально (1-2 мин) загоняет в транс. даже появились мысли не дарить его, а себе оставить. спасибо
Как я вас понимаю))))
 
Я стараюсь не выбирать в каком то смысле, несколько вернее ждать когда Он тебя сам выберет.Т.е. просмотр видео игры, прочитка инфо по сообществам, форумам, если очень повезет попробовать поиграть (но это совсем не обязательно). Через время ловиш поток от человека (мастера) инфо начинает организовываться и события разварачиваются так что ОН к тебе сам приходит. Выбирайте не выбирая, а ощущая (лекгость должна быть в выборе, отсутствие зажимов) :)
 
То же интересно, какой выбрать для начала
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)