Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.

Larry (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2
Как научиться чемуто большему при игре на хомусе?
 
Цитата
Larry,
тут однозначно ответить сложно. Причин может масса. Во-первых, это два абсолютно разных инструмента; для каждого существует своя манера игры. Поткинский помелодичней, на нем лучше играются скоростные партии. Когда настроение легкое, когда из тебя льется песнь, когда не хочется напрягаться – его звук прекрасно ложится на ощущения. Если же хочется чего-то мощного, глубокого, фундаментального – то тут якутскому нет равных. Конечно, когда уровень игры достаточно высок, это нет так сильно влияет звук. Но, тем не менее, именно внутреннее состояние и определяет качество (энергетику), мелодии.
Эт понятно...проблема моя видимо в том, что я между двух огней.
Не могу себя понять. что же мне нужно больше: мощь и сила якутского хомуса или всё-таки мелодичные варганы...я в тупике.:)
Как научиться чемуто большему при игре на хомусе?
 
У меня тут вопросец созрел...
Вобщем я сегодня решил помузицировать на хомусе Михайлова, но мне было как-то тяжеловато им проникнуться почему-то, не вставлял он меня, импровизация не "текла" никак...такое бывает с якутским хомусом часто у меня.Поиграл с полчаса, взял алтайский, и как выдал наигрыш башнесрывающий, даже пожалел что не записал...
Может мне не совсем подходит якутский хомус?Или может причина в другом?
хомус какого мастера взять?
 
Безымянным пальцем я уже не играю. ))
И кстати на алтайском своём я немного освоил технику Арона...
С надаливанием на язычок и т.д...
Всё никак не закажу..
Спасибо за ответ.
хомус какого мастера взять?
 
Уважаемые, а доромбы Силадиев никто не пользовал?
Мне вот приглянулся " low H(B) black fire"
что значит Н(В)?

Уж очень звучит хорошо. Арончик зажигает на нём :-)
вот тут - http://www.youtube.com/watch?v=xhvt2EMhfsY

Мне кажется что по качеству доромбы не хуже кубызов и маультроммелей.
Как научиться чемуто большему при игре на хомусе?
 
yeti, вы как всегда мастерски объясняете.Спасибо вам.
Насчёт гортани и "выталкивания колбасы" и т.д. - я думаю я близок к среднему освоению этих приёмов...кукушку изображаю тоже, играю на Михайловском.Но мне не совсем рычащий попался.

Zeyer, я бы вам посоветовал (если вы ещё не так не делаете) записывать игру вашу , а потом слушать и анализировать со стороны.
Как научиться чемуто большему при игре на хомусе?
 
Простите а что значит играть горлом?
Менять артикуляцию гортани?
Как научиться чемуто большему при игре на хомусе?
 
Попробуй на обертонах играть, меняй ритм дыхания, диафрагмой толкай воздух быстро и медленно.Так же бой тренируй быстрый и медленный ,в одну сторону и в обе.импровизируй.
Обязательно диафрагму научись подключать.
Хочу по-якутски играть
 
Я наконец понял , в чём проблема.
При бое кистью я криво ударял по язычку согнутым указательным пальцем.
И как не старался, не удобно мне было как-то...
НО! - посмотрев на youtube.com ролик-презентацию группы Айархаан, я обратил внимание на то, что большинство девушек бьют почти прямым указ. пальцем.
http://www.youtube.com/watch?v=EAS70WlQz2A
Попробовав так бить, я избавился от проблемы, удар точен,и намного удобен мне бой прямым пальцем (средней фалангой по-любому).
Рад этому несказанно...даже ролик записал :), красиво смотрится, очень...
Спасибо вам за профессиональные советы!
Буду ещё тренироваться.
Хочу по-якутски играть
 
Посмотрел игру Кима Борисова, можно сказать освоил бой...но заметил что при уходе в транс я начинаю периодически сжимать деки или сильно прижимать хомус к зубам (якутский хват), и из-за этого бряцание происходит...весь кайф ломает при игре((...Но может причина бряцания в другом:
Меня уже не раз посещала мысль, что мой хомус Михайлова очень легко сжать...не по-якутски мягкая дека у него...и если присмотрется хорошо, то расстояние между язычком и декой по обе стороны не одинаковы...может просто брак попался?
Хочу по-якутски играть
 
Да, я бью безымянным,( уже привык к такому бою на всех варганах) но якутский бой потихоньку осваиваю.Спасибо за ваш совет.
Хочу по-якутски играть
 
yeti, отличное объяснение, спасибо!
Хочу по-якутски играть
 
Этот хват я использую тоже для всех своих 4-х варганов, очень эффективно,да.
Диафрагму подключаю, конечно.
Честно говоря, я подозревал Михайловский в том что он не рычит плотно, вечно думая, что что-то не то делаю.
Спасибо за то, что развеяли сомнения.
Какой бы вы посоветовали хомус для размеренной игры, и чтоб рычал хорошо?
Вот что у меня выходит на Михайловском:
http://www.youtube.com/watch?v=Oo3NFmH5i70
Хочу по-якутски играть
 
имею Михайловский хомус, и очень хочу играть как якуты, извлекать плотный рычащий звук, и при том не сильно бить по язычку.
Я немного начал понимать, что тут положение языка играет роль...
Я свободно играю на обертонах целые мелодии на Михайловском, но по-обычному...а вот по-якутски не выходит...
Как они это делают?
Хомус - металл и зубы
 
Алексей, не следует дарить\учиться девушке на громоздком хомусе, будь то якутский или ещё какой.
Айархаан
 
Знаешь, я тоже искал в сети, - видать нет пока.
Страницы: Пред. 1 2