Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.

yeti (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Темир-комус Батырканова - Большой (КТК5И)
 

Темир-комус Батырканова - Большой (КТК5И)
Варган Хольного - Бэтмен (РВХ2бч)
 

Варган Хольного - Бэтмен (РВХ2бч)
Диджериду пластиковый (SDDG1-BK)
 

Диджериду пластиковый (SDDG1-BK)
Алтайский хомус!
 
Рекомендую обратить внимание на эстонские, хакаские и русские варганы.
Ноты, чакры и варганы
 
Однако, на этом не все))

Не смотря на отсутствие (на мой взглад) явной взаимосвязи нота=чакра, варганом можно прорабатывать отдельные участки тела. Под прорабатывать имею виду направлять вибрацию, которая, в свою очередь, вовсе не обязательно должна резонировать с некоей частотой вибрации органа.
На мой взглад, укрепление органа, или железы внутренней секреции, или чакры, происходит как раз в том случае, если орган подвергся определенному колебательному воздействию. И чем больше он таких воздействий через себя пропускает, тем сильнее становится.

Для того чтобы вырисовать некую систему, я условно разделю варганы на три категории: высокие, средние и низкие. Вне зависимости от того, на какую ноту они настроены. На высоких варганах, больше всего просятся верхние, слегка гнусавые обертоны, и если начать активно использовать диафрагму, то все великолепие просто смажется. На средних, можно и "погнусавить" и немного покачать дыханием, но тем не менее, весь диапазон охватить достаточно сложно. Низкие инструменты, призывают к активному использованию диафрагмы - больше просятся низы, горло желательно раскрыть, чтобы они зазвучали с особой силой. Таким образом, мы приходим к опять-таки условному, разделению тела на три основных резонирующих полости: голова, грудная клетка, живот.

И вот тут-то можно нафантазироваться всласть. Шаманские миры: верхний, средний, нижний. Человек: Тело, Душа, Разум.

Я наблюдал огромное количество варганистов. Кто-то из них больше тяготеет к высоким звукам, высоким обертонам - люди Разума; кто-то "окучивает" средний диапазон люди Души, эмоций; а некоторым подавай Тело - низы, эдакую стихию, начавшую рваться наружу)

Понятное дело, что Человек с большой буквы должен быть гармонично проработан на всех уровнях - любое деление условно. Посему, тот кто намеревается использовать варган в практиках, или экспериментировать с чакрами, должен научится прислушиваться к себе если хочется позависать на низах - пожалуйста, делай это до тех пор, пока не почувствуешь необходимость продвинуться выше. Нравится средний диапазон - вперед, сердечность и сострадание еще никому не повредили! Хочешь покопаться в дебрях разума, гармонизировать его - все в твоих руках, бери высокий варган и играй на здоровье! И в конце концов, все эти уровни должны объединится, они жаждут этого, и как результат, из человека польется песнь, песнь его как целостного существа, в котором все гармонично.

Только не надо забывать про дыхание. Тут уже поднимался вопрос: как управлять вибрациями? Намерением, вниманием? И тем и другим! Но объединяющую роль во всем этом процессе играет дыхание. Это оно подхватывает поток вибраций, и доставляет его в нужном направлении, посему, дыхание варганиста должно быть сильным и здоровым. Иначе он так и будет топтаться на месте.

Во многом, именно поэтому мы никогда не ограничиваем своих учеников в том, Как нужно играть! Мы даем инструменты, а как ими воспользоваться тело всегда подскажет, если к нему начать прислушиваться. Разум, на первых порах довольно сильно вмешивается: хорошо, не хорошо, хочу вот так, а мне бы эдак, а он вон какой, а вот так правильнее......) И тем самым, служит колоссальным ограничивающим фактором.

Надеюсь я донес свою мысль...)
Ноты, чакры и варганы
 
Так вот, собственно, про чакры и ноты.

Я на протяжении нескольких лет экспериментировал со сканированием тела вибрацией варгана. Параллельно, при помощи разных практик нарабатывая все большую и большую чувствительность тела. Поначалу, особенно не задумываясь почему, взял за основу именно "чакровую систему". День шел за днем, месяц за месяцем, а взаимосвязь упрямо отказывалась обнаруживаться. Даже приходили мысли, что может это я такой неправильный, все вон говорят об этом так уверенно, а я вот ничего не "вижу". К слову сказать, пару раз мне доводилось видеть чакры, без варгана, но в обоих случаях состояние сознания было настолько измененным, что на истинность подобного видения налегать никак не хочется. В результате все поиски прекратил, так как никакой взаимосвязи между нотой варгана, и вибрацией в определенном участке тела совсем не обнаружил.

Что касается статьи Кирилла Воробьева, то при всем моем уважении к нему как деятелю культуры, представить себе, что в этом теле проработаны все чакры, даже мое разнузданное воображение отказывается.
Купание в проруби
 
Вы, простите за дерзость, кто? Николай второй?)))
Управление вибрациями
 
Про чакры, ноты варгана, и остальным прибамбасам есть что ответить. Отпишусь чуть позже. Щас пока "матрасы" много энергии забирают))
как человек сможет стать счастливым при помощи варгана?, тема из VK
 
Ама, тебе которая Ты, или это одно из убеждений (метамоделей) эго?

Приемы перенимать нужно - это факт, и дальше их интегрировать в свое. Мне тоже нравятся традиции, но я их перенимаю исключительно как области тела (резонаторы) для извлечения обертонов. Стиль оставляю за бортом, ибо со своим работы еще куча.

Да, голос конечно же круче. Это вообще мощнейший инструмент. Но на чистоту голоса влияют многочисленные эмоциональные, и как следствие, физические зажимы. И тут опять таки на помощь приходит варган. Играя, мы проводим естественную частотную характеристику язычка через тело. На нее не так сильно влияют зажимы, и разумеется, стремясь извлечь наиболее низкий обертон, мы раскрываем горло и подключаем нижние резонаторы; высокий обертон - верхние резонаторы. А от этого голос становится все насыщеннее и насыщеннее))) Звучим все сильнее и сильнее

з.ы. Олег, не обижайся, пожалуйста. Я ведь просто тебя отзеркалил с небольшой гиперболой. Ты поднимаешь нужные вопросы, и во многом прав, но только с формой подачи малость шалишь...
как человек сможет стать счастливым при помощи варгана?, тема из VK
 
Олег, если потеряю все варганы, буду делать то же что и всегда - жить)) Если торговля матрасами увлечет настолько, что забуду об остальном, если часть моего эго поймают на "слабо" - да, всенепременно поломаю. К слову, окромя варганов, я практически матрасами и занимаюсь.

Ама, кому кажется что непросто?
как человек сможет стать счастливым при помощи варгана?, тема из VK
 
Есть еще один мощнейший аспект связки варган-счастье. Но о нем вам расскажет Колян, поскольку он зашел именно с той стороны. Это жизнь в моменте сейчас.

Теперь коснусь еще нескольких полезных свойств варгана.

Развивает чувствительность. Больше замечаем и видим – мир становится интереснее.

Развивает чувство меры. По язычку нужно ударить так, чтобы звук был красивый и гармоничный, вдохнуть нужно так, чтобы волна распределялась равномерно. Делать это нужно не сильно и не слабо, а в Меру. А чувство Меры, в свою очередь, помогает нам жить гораздо гармоничнее с миром, значит и счастливее.
Возможности варгана безграничны. Количество звуков бесконечно. Начиная играть не нем, мы начинаем вновь работать с бесконечностью, вновь ее структурируем в соответствии с заложенными в нас базовыми принципами формирования сознания. Когда такое в последний раз было? Правильно, в детстве. Мы вновь становимся детьми, а детьми быть ой как хорошо, тем более взрослыми))
В процессе игры участвует тело, дыхание, сознание. В повседневной жизни среднего человека, эти элементы довольно разрозненно сосуществуют, привнося еще большую дисгармонию. Играя легко, с задором, мы вновь наводим в нашем Доме порядок)))

Все вышеперечисленное, я ну не как не могу применить к крышке от кастрюли) Сорри..

з.ы. Для меня, варган уже давно не музыкальный инструмент, он нечто большее. Давайте будем честными – пианино все же, покруче)) Это инструмент гармонизации, тела, духа, и сознания, с Тем, что их породило, и поддерживает в них жизнь. Считаю, что именно так его и нужно позиционировать.
как человек сможет стать счастливым при помощи варгана?, тема из VK
 
Я раскрыл только один аспект, почему варган помогает стать счастливым, но есть еще несколько.
Один наиважнейший, остальные менее – коснусь их вскользь.

Наиважнейший. Варган позволяет на физическом уровне ощутить что мир есть единое целое. Обрести целостность Нам. Сейчас все об этом говорят: все едино, мы одно целое и др. Но говорить, и ощущать –разные вещи.
Итак, допустим , я - тело, и мир вокруг разделены. Тогда мир враждебен, мне надо постоянно выживать, конкурировать, выгрызать свободу; итог – неСчастье. Но тогда вопрос: что послужило материалом для моего тела и сознания? Уже не мир ли вокруг? Я дышу, ем, пью, взаимодействую с информацией, а значит и состою из этого. Это простейший вывод на умозрительном уровне. Станет ли он часть эго - большой вопрос, ведь эго свойственно все разделять, на мы-они, верх-низ, хорошие-плохие. Результат разделения нам известен.

Как ощутить? Берем варган, издаем звук. Внимание вовнутрь. Тело резонирует, волна проходит через него и устремляется дальше в пространство. В тот момент, когда сие происходит, мы единое целое с миром. Если вы начинающий варганист, резонанс слабый, волна плохо проходит. Вы напряжены, вы не можете проводить воздействия через себя. Они где-то в вас затухают.
Вы потеряли чувствительность, ваша жизнь, со всеми ее сожалениями, огорчениями и отсутсвием энтузиазма, полна страданий. И они гробят ваше тело. Про дух вообще молчу.
Но если вы играете чаще, то вибрация инструмента потихоньку начинает пробивать блоки, вы глубже погружаетесь во внутреннее пространство, вы сканируете вниманием свое тело, в нем все меньше темных пятен. Вы можете пропускать воздействия «внешнего» мира, уже довольно безболезненно, не накапливая боли. Играя, вы отпускаете свои ментальные блоки, растворяете метамодели, ведь это они в вас поют. Если нужно прокричаться – прокричитесь, не сдерживайте себя. Понятно, что все это работает только в том случае, если мы поем «песнь души», то что проситься наружу из нас. Играть нужно честно – подражательство заводить в тупик – получаем франкенштейна.
В предыдущем абзаце есть еще один ключ к познанию «Я». Вот когда вы полностью просканировали тело, задайте вопрос: я где Я тут? Не сразу но вас туда выбросит.

Ну а ты ощущал? – спросите вы. Да, я это ощущал, всего один раз, и мне было достаточно. Вообще, все о чем я пишу, это исключительно мой опыт. И я могу его переложить на любую модель.

Хорошо, допустим все едино. Но мне, какая от этого польза? Очевидно же какая. Ты есть все, нет больше разделений, которые морочат голову, живи и радуся, твори, преумножай, развивайся, вселенная твой дом, она дала тебе все и даст еще больше. А на разделении мы так и будем дальше бороться, соперничать и вечно беспокоиться.

Три вордовские страницы накатал. Не знаю, будет кто читать целиком или нет, хотя, наверное, если ты читаешь этот абзац, то это для тебя важно. Физкульт-привет из настоящего))
как человек сможет стать счастливым при помощи варгана?, тема из VK
 
Итак, попробуем теперь сюда прилепить варган. Какое он имеет ко всему этому отношение. Но для начала, вопрос вам, читающие: а зачем Вы каждый раз хватаете инструмент в руки? Что вы испытываете когда «тема поперла»? И наконец главное: кто испытывает? Постарайтесь ответить емко и коротко, и запомнить свои варианты – они нам дальше пригодятся.

Варган помог мне осознать свою истинную природу. С его помощью, вскрылось то, о чем пишут в книжках про просветление – внутренняя суть, Я, источник всего. Это отправная точка, с которой начинается жизнь, это только начало, а не конец пути, как многие думают. Из этой точки мы начинаем творить. Обнаружить ее довольно просто. Вот когда мы играем, играем отдаваясь игре, когда сверинтенсивная деятельность разума замолкает, что остается? Что там внутри наблюдает игру? Оно не судит, не беспокоится, не оценивает – оно просто есть. И оно есть всегда: здесь и сейчаст.
Для лучшего понимания тезиса, давайте рассмотрим нашу психику подробнее. Это поможет лучше понять причины неСчастья. Вот есть некий «я», Булыгин Максим, в процессе жизни, воспоминания о ней, личная история, начинают накапливаться. Все бы ничего, но далее вступают в действие критерии оценки различных событий. Они закладываются социумом, родителями, информационной средой. Как итог, на все воспоминания, накладываются оценочные суждения: хорошо – нехорошо. «Нехорошо» - начинают формировать сожаления, узелки, которые мешают жить в настоящем, или если угодно карму. Далее, вступает в работу еще более сложный механизм, на основе «нехорошо» или «хорошо», на их общей сумме, начинает формироваться следующий уровень, оценка общей линии жизни применимо к моменту. Назовем это метамоделью. На основе этой метамодели, формируются призмы восприятия: «жизнь тяжела», «я неудачник», «я оптимист» и так далее. Они могут менятся, с течением времени, тоже объединятся в группы, и в конечном счете, уводят человека все дальше от его «Я», которое, к слову сказать, не имеет характеристик, оно лишь есть и все. Весь этот процесс, происходит на условном внутреннем экране, в мозгу, в психике, в сознании. Но ведь его, кто-то наблюдает)))

Также, причиной несчастья часто бывает несоответствие того я, образа себя, который человек формирует в сознании. Сам ли он его формирует? Далеко не всегда. В информационном поле такие потоки, что не докопавшись до истинной сути, становишься настоящей жертвой. Пытаясь соответствовать, загоняешь себя в рамки, пытаешься быть крутым, та же история. Какой образ себя мы бы не строили, если хоть что-то начинает его подламывать, то сразу же рождается энергия страдания. Итого: есть «Я» величина не имеющая характеристик, которая легко вместит в себя всю вселенную, и есть эго, маленькая такая химера, которая своими выкрутасами постоянно отвлекает «Я» от переживания.

И вот когда мы играем, происходит остановка внутреннего диалога, эго умолкает, наступает дхьяна, и остается только «Я» все просто.

Почему мы на каждом углу говорим: ребята, играйте то, что из вас идет, не пытайтесь подражать это безсмыленно. Это будет каждый раз, в процессе игры, выбрасывать вас в оценочные суждения. В эго. А если помотреть на мир, то становится Ясно, что ничего не повторяется, все разное. Так же у каждого свой стиль, и как другой вы не сможете играть никогда. И как глупо, сокрушаться по поводу что Я это не Он! Правда?

Теперь о внутреннем диалоге. Что же это за штука такая? И как он может быть, если Я это только Я?
Ответ прост: гнусные проделки эго. Спор хозяйствующих субъектов (метамоделей), внутри разума. Одно представление о себе и жизни, разговаривает с другим, и как итог, порождает третье. Ужас. Но мы то знаем, кто на самом деле директор))). И кто тут может навести порядок.

Осознанность. Под ней я понимаю силу, луч внимания исходящий из Я. Если точка Я достигнута, то дальше все просто. Направляем из Я внимание на любой процесс, происходящий в сознании, и освещаем его, рассматриваем подробней, и он перестает над нами властвовать, ибо мы знаем, что он это не Я. Дальше удаляем его, или развиваем. У тьмы нет ни единого шанса против света))

Транс. О, как меня будоражит эта тема! Под трансом, понимаю некий сознательный процесс, который происходит без ведома Я, так сказать на автомате. Антоним транса – осознанность. Обнаружив Я, мы наращиваем осознанность, направляя внимание на трансы, мы испепеляем их.
Зачем это нужно? Да затем чтобы жить! Чем больше у нас трансов, тем дальше мы от пульса жизни, тем меньше мы находимся в настоящем, в бытии. В человеке, стремление к трансу есть базовое стремление (бес, сидящий на плече), и он говорит: умри, не живи, отвлекись от всего. Очевидно - чем больше мы его слушаем, тем меньше в нас счастья.
Это к вопросу о практическом применении Я, и о пользе Ясности.
Но свое я можно обнаружить и в медитации, скажете вы, и будете абсолютно правы. Только чтобы достичь таких глубин, видимо придется потратить немало времени – кто занимался медитацией до варгана, тот знает. С варганом проще и быстрее. И даже человек, находящийся на низком уровне осознанности, посмеивающийся над «шизотериками», взяв в руки варган, ужа встает на этот путь, а значит и мир делает чуть более гармоничным.
как человек сможет стать счастливым при помощи варгана?, тема из VK
 
Друзья, довольно длинно получилось, но это максимальная емкость на которую способен. Для удобства восприятия, выложу за несколько раз.

Олег, абсолютно согласен, что счастливым можно стать при помощи чего угодно, в том числе и при помощи крышки от кастрюли. Точно так же, можно добраться с Нижнего в Москву через Якутию, Канаду и Атлантику. Весь вопрос в длине пути. Я просто всегда стремился к максимально эффективным и коротким путям, не множил «сущности без надобности». Так вот варган, на фоне остальных предметов и способов, все же несколько выделяется.

За время гастролей, на фестивалях и просто небольших концертах, всегда обращал внимание на уровень осознанности людей. Как правило, все достаточно продвинуты, и многих вещей объяснять с нуля не нужно. Уверен, что и на форуме таких большинство, посему, перехожу к делу.

Для начала нужно ответить на вопрос: а счастлив ли я, Булыгин Максим? Да, положа руку на сердце, могу сказать: я счастлив! У меня есть свои недостатки, жизненные сложности, «тараканы» в голове, я далеко не просветленный, но я счастлив. А с помощью ли варгана я стал счастлив? Ответ: да, с его непосредственной помощью. Как это случилось, отвечу ниже.

Теперь нужно разобраться, а что же это за нахрен такой, СЧАСТЬЕ, и почему мы его хотим, да и кто, в конце концов хочет? Тут как не крути, получается змея кусающая себя за хвост, но попробуем разобраться. Вы, пожалуйста подумайте, и ответьте себе на эти вопросы. А я, в свою очередь, попробую переложить желаемое вами применимо к варгану.

Для меня, счастье - состояние жизни. Переживание жизни во всей ее полноте, отсутствие беспокойства о прошлом, страха о будущего. Я ценю жизнь во всех ее проявлениях, я сознаю что это величайший ДАР, ведь кроме нее ничего нет, а БЫТЬ, мое главное хотение, и оно удовлетворено. Я живу в Раю. У меня есть: тело, дух, и Разум – величайший дар жизни, позволяющей ей самой осознавать себя. Эти инструменты дают мне возможность развиваться и творить, играть в игру, множить жизнь дальше.

Это так, небольшой дисклаймер, но он необходим для погружения в тему.
Варганист Александр Данилов (1950-1999)
 
Цитата
Я за :)
я в принципе согласен со сказанным, с поправками на разность людей и подходов.
В общем-то я об этом и написал. Мой пардон если не внятно. Часть живущих на планете людей просто не способна идти своим собственным путем. Но с другой стороны, как я ни старайся, как не уходи в жесткий разнос, все равно ведь по раджастански не заиграю. А уж если с детства народную музыку буду слышать, то наверняка смогу привнести в традицию нечто свое, тем самым расширив ее и дополнив. Корни так просто не оттяпать, даже нью-эйджерскими замашками. Все в одной кастрюле плаваем: и продвинутые, и твердолобые.

Цитата
Что скажут ему простые шотландцы, и хорошо, если что-то скажут, а не ...(варианты придумайте сами).

Извини, но за аргумент не могу принять. Настоящий художник не должен ориентироваться на массы. Об этом сказано-пересказано - углубляться не буду.

Цитата
Однако любители народной музыки есть и собственно в расчете на них я решил опубликовать этот материал про Данилова (просто они видимо не обитают на этом форуме).
Ну пошто так сурово? Мне вот лично было очень интересно. Данилов весьма мощный и колоритный персонаж. Не могу сказать что особенно зацепил его наигрыш, но всем же плевать что мне нравиться а что нет.
А еще, я безумно рад, что есть люди, которые все это находят, и делятся с остальными. Отцов надо помнить вне всякого сомнения! Так что, Владимир, ты зря так нас под один чес.
Варганист Александр Данилов (1950-1999)
 
Хех, забавная темка!
Цитата
Акромя не помнить своего родства, есть у нас русских ещё один старинный, красивый, богатырский обычай, меряться у кого больше (негатива, в данном случае).
Да, живет в нас желание померяться силами. Типа у кого дури побольше, тот и сильней. Эдакий способ прощупать собственные возможности в противодействии; укрепить границы "я". Вот только понять не могу, почему нельзя меряться тем, кто больше обнимет, тут ведь и мера то никакая не нужна. Обнимай сколько влезет! Да только границы "я" трещать начинают.

Опять отвлекся. Я вот о чем хотел написать. Первое. Как-то у одного мною безгранично любимого писателя прочел роман, в котором один дяденька захотел стать другим человеком, наподобие одного диктатора. И вот он вел себя точно также, строил такие же дома, ездил по тем же местам. И имя еще сменил. В конечном счете, ему удалось задуманное. Но писатель недвусмысленно намекнул, что дяденька сей, превратился в сатану. Про это тоже в какой-то книжке написано: дескать, если изменишь Имя, то станешь сатаной. Это для затравки.
Второе. На многострадальном конкурсе исполнителей на кубызе, мне один парень рассказал, что в своем маразме, деятели культуры доходят до того, что заставляют ребят (просто не оставляя выбора), исполнять мелодию в точности так, как ее исполнил какой-то там виртуоз. Насколько хорошо, юному исполнителю удасться повторить манеру виртуоза, настолько высокую оценку ему поставит жюри (они же судьи).
Третье. Когда я только начал играть на варгане, то под рукой не было никаких дисков с записями - все придумывал сам. Играл, и народу вроде как даже нравилось. Потом Колян мне нарезал один сборничек с разными исполнителями. Я его послушал, и тотчас забыл что играл до того. Срочно захотелось играть также как они. Собственная манера исполнения куда-то исчезла. И мне стоило неимоверных трудов вытащить ее на поверхность. Сейчас почти никого не слушаю - мне нравиться то, что я играю прямо сейчас! А если не нравится, то довожу до ума, и снова играю до тех пор, пока не выйдет нечто пристойное.
Еще замечал что когда удается почти в точности повторить манеру известного варганиста, то как бы становишься им - сколько раз я был Ароном и Тран Куанг Хаем, если б вы знали! Шиза да и только.

В общем, для чего-то я опять сижу и стучу по клавишам. Наверное для того, чтобы сказать: играйте так, как вашей душеньке угодно. Ежели кому-то нравиться следовать традиции - замечательно, кто-то думает что создает традицию - славно, может он и впрямь ее создает или воссоздает или может быть с одним уточнением пунктика о терминологии которая является частью культуры народа сформировавшегося в такой-то там период под воздействием чего-то доставшийся от предков которые тоже взяли от предков а у всех предков оказывается общие предки а те вообще инопланетяне а откель взялись инопланетяне тоже ведь от праинопланетян и так бла бла бла в бесконечность. Главное в итоге не превратиться в Сатану, и за мишурой споров, уточнений, классификаций не потерять свое Имя. А то потом придется открывать тему "варган за мракобесие".
Варган против мракобесия
 
Цитата
Ты демонстрируешь сейчас еще одну ловушку для душ: стёб и юродствование. (Сам ты, я знаю, в неё не попадаешь.) Ещё это волшебный выход, когда нет возможности отрицать чужие аргументы :) Всё сводится на прибауточки и смехуёчки, опа-опа, опять ни к чему не пришли!
Согласен, Колян! Но есть и другая ловушка. Школа. Учительница: ну ка дети, сели выпрямились, говорим складно, и ссылаемся на источники - в книжках серьезные вещи пишут. А ежели дети не слушаются (они же дети, там еще все не так печально), то учительница начинает ругаться и психовать. И жалуется потом родителям: ваш ребенок ведет себя неподобающим образом! Потом из этого ребенка вырастает сурьезный и депрессивный корпоративный зомби.
Каждый пытается втянуть собеседника в свои правила игры - так легче победить, а смех, это всегда удар ниже пояса.
Я думаю, стеб носящий чистый и искренний характер, беззлобный, не являющийся маской (когда внутри кошки скребут, а ты лыбишься), это прекрасное средство для снятия разного рода внешних и внутренних блоков, вместе с привязанностями и обусловленностями.

З.Ы. По казуистике, всем в четверти пятерки.;)
Дыхание на ритме
 
На самом деле, подобный наигрыш не требует больших усилий со стороны мышц отвечающих за дыхание. Тут все дело в технике. Начинающий исполнитель всегда чрезмерно усердствует, поскольку точное колличество мышечных усилий еще не рассчитано, и не доведено до автоматизма. Практика, способность расслабляться во время игры, и дыхательная гимнастика рано или поздно сделают свое дело. Утомляемость исчезнет сама собой.
А вообще, лучший способ это всецело отдаться наигрышу, тогда все системы тела настроятся автоматически.
Варган против мракобесия
 
Арррргх!!!
Колян, да нет никаких сомнений - хорош наговаривать! Быстро меняю одно на другое - факт, не могу на одной теме долго сидеть. Это мой осуществляющийся вариант такой, уж в нем то я точно не сомневаюсь. Свойство-с.
Хотя "синдром Филипа Дика" в каждом наверное должен чуть-чуть присутствовать - иначе в зомби превратишься.
А вопросы в теме это так - провокация, с целью повыворачивать внутрь и наружу "истину". Смотри как мы ее, а? Как газету в туалете)

Цитата
Но бывает ведь и так, что легко дыша, не напряженно и с задором, человек чётко знает, что идёт по пути распутывания :)
...и потом вдруг выясняется что он пешка в чей-то игре, и он падает в обморок от ужаса с разинутым ртом; все, занавес!
Это я опять юродствую, Колян, не обращай внимания)))


Цитата
А прикинь у тебя в кишках живут глисты! :) И что теперь тебе не жить? :) Ну бывает и гагтунгр, а бывает и не гагтунгр.
Критерий верности направления зависит от того, к чему ты идешь. Если например идти, как я написал выше, к разнообразию и красоте жизни, то когда ты идешь в верном направлении жизнь становится разнообразнее и красивее :) А сейчас на нашей планете каждый день вымирают различные виды живых существ, значит в масштабе Земли мы идём в неверном направлении. А если своей целью считать обеднение жизни, то значит мы сейчас в верном направлении идём.
Жизнь обогатили, на планете тесно, давай конкурировать и истреблять. Гы-гы-гы! Опять стебусь - есть же Марс и другие измерения (тоже стебусь).


Цитата
А если я не играю на хомусе как Роберт Абдрахманович или Спиридон Спиридонович, то я могу других учить на нём играть? :)
О-ё-ёй! Какой вопрос! Вот ответ: можешь, но от лица Николая Александровича, а не как господин Эталон.

Цитата
Как говорят мудрые французы: отказываясь от чего-либо, не отказывайся от этого навсегда :)
Мастерски ковырнул! Только больно уж все пинг-понг начало напоминать - об одном и том же трем. Я так могу бесконечно, а уж ты-то тем более, только надоело че-то (см. выше) - вот я и решил свалить.
Варган против мракобесия
 
Цитата

Приехали как-то к нам пожить на год мои два двоюродных брата. Саша (старший брат) тогда учился в 8-ом классе и учился надо сказать очень плохо. И тогда мой отец взялся его "подтянуть". Взял учебник за 7-ой класс и попросил его решить оттуда что-нибудь, Саша не решил. Взял учебник за 6-ой, из него он тоже ничего не решил, с 5-ым оказалась та же истории, из 4-го класса (тогда он еще был), он решил таки несколько задач :) Тогда отец дал ему учебник за 5-ый класс и установил дневную норму сколько упражнений нужно прорешать. Примерно за полгода Саша прорешал учебники за 5,6,7 классы и догнал своих восьмиклассников. Суровый метод? Да, но действенный.
Когда я вырос и получил образование, то и сам имел некоторый преподавательский опыт и опыт репетиторства. И вот особенно из репетиторства я четко уяснил, что пока не ликвидированы пробелы в простых вещах, за сложные браться не стоит. В нашем обсуждении мы как раз к таким вещам и подошли. Единственный выход, который я вижу, разбираться в каждой мысли и к чему-то всё-таки приходить.

Присоединяюсь, но с уточнением: пока сам не спасся - не хрен других спасать.


Цитата

Макс, твой ответ я не понял, если честно. По-моему это логический финт: а=а, золотая середина в осознании - это и есть само осознание.
Извини что не расшифровал - все лень. Я о том же, но на уровне взаимодействия людей. С розетками понятно - по поводу них люди договорились. А вот уже с курением, и проникновением в модели взаимодействия внутри социума все сложней. Тут ведь субъективность и проявляется. То что хорошо для одного - другому адские муки. Даже пытаясь проникнуть в суть того, почему поступаешь так или иначе, начинаешь ворошить прошлое, в котором ты основная линия, а остальное это ветви. Плюс цепочка обстоятельств. Так вот рассматривая эти обстоятельства, те факторы которые привели к этим обстоятельствам в пространстве-времени, людей которые участвовали в этом, ты так или иначе даешь оценку. И чем глубже ты проникаешь, и чем яснее (якобы) становиться понимание, тем больше в процентном соотношении становиться ТВОЕЙ ЛИЧНОЙ оценки происходящего. Тут велик риск заплутать навсегда. И наверняка бывает такое, что человеку кажется что он одет по пути распутывания, напряженно работая над этим, и тяжело дыша, но на самом-то деле...)))

Цитата
На это я вроде уже ответил. Для всех лучше - жизнь. Жизнь в самом широком смысле и в масштабе осознания всей Земли. Жизнь, как красота, жизнь как разнообразие. При этом глубина проникновения должна распространиться на жизнь всех существ во всех мирах, составляющих Шаданакар. И исходя из этого, можно легко выводить и частности. И, разумеется, выходя на планетарный уровень осознания, ты неизбежно разберешься с самим собой. Познание самого себя невозможно без выхода за пределы себя и познания большего - Земли. Точно так же как невозможно познать лист, если ты не познаешь дерево, на котором этот лист растёт.
Как я решил что жизнь лучше чем её отсутствие? Из опыта. (Я осознанно не использую слово смерть, т.к. смерть - это переход между разными фазами жизни. Т.е. жизнь я противопосталяю не смерти, а отсутствию жизни.)
Фальшивых авторитетов ("фюреров") слушать конечно не стоит, авторитет должен быть настоящим, честным. Но совсем без авторитетов по-моему невозможно создать идеальный мир. На этапе перехода к идеальному миру авторитеты необходимы и неизбежны, когда же мир станет идеальным, то каждый сам будет авторитетом и само понятие "авторитет" перестанет существовать.
Так ведь и война это проявление жизни, и борьба за власть проявление жизни. Ратовать за мир во всем мире, флудить на форуме, спать, играть на варгане - все проявления жизни. Там где нет жизни - нет ничего. И каждый в этой жизни проявляет себя ПО СВОЕМУ, и никак иначе. Даже тот кто наслушался геббельсов, зеландов и сатья баб. Я уверен, тот кто идет в мир с целью его спасти - спасет в первую очередь себя. У каждого свой масштаб функционирования, и вовсе не обязательно что другие должны в нем находиться. Если же я доосознавался до уровня земли, со всеми ее тонкими материями и измерениями, то скорее всего я могу на уровне тонких энергий управлять умами народов. Зачем мне тогда трибуна? На ней тот, кого я туда возвел. Сейчас что происходит? С чего вдруг все в трансцендентное и трансперсональное подались?

Цитата
Еще как разговаривает :) Это как раз та "пустота", из которой тебе что-то приходит. И даже отрыжка из книжек - это тоже Шаданакар с тобой разговаривает такими загогулистыми путями. Каждый из нас - часть Шаданакара, и мы все с ним общаемся, так же как листок общается со всем деревом, на котором растёт.
А ежели это гагтунгр, Колян? Из "пустоты" масса всего приходит. Как ты отличаешь верное направление от неверного?

Короче, чтоб больше не флудить - скажу как думаю: нет ни верного, ни неверного, все происходит так, как должно происходить. Каждый поступает так, как должен поступать. Это не фатализм, нет - выбор есть, и будет Всегда. Живешь только тогда, когда делаешь выбор.

И еще: давайте вспомним, сколько у нас уходит энергии когда мы доказываем свою правоту. И что? Много ль мы надоказывали? А наше мнение и правота, статичные еденицы? Можно забить голову менее эрудированому собеседнику, можно использовать психотехнологии - но это все гвозди, их нам забивали попы, муфтии, вожди и масса кто еще. А у нас есть варган - эдакий гвоздодер. Играем, а из головы-то все улетучивается. Посему, товарищи, продолжаем играть, слушать, видеть и понимать, и не забиваем себе голову. НО БДИТЕЛЬНОСТЬ ТЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ!!!

Засим, позвольте раскланяться - я выхожу из темы. Мне сказать больше нечего.
Много инструментов, много стилей, сколько боя?
 
Владимир, я использую шесть различных видов боя. Начинал, разумеется с одного. И честно признаюсь, поначалу было просто лень переходить на другие - меня устраивал бой согнутым пальчиком. Ну и само собой не было осознания такой необходимости.
Желание осваивать остальные возникло постепенно, по мере того, как классический кистевой бой перестал быть проблемой. И так, месяц за месяцем, я добавлял в арсенал что-то новое. Потом я сделал открытие, что освоение разных типов боя, ведет к более глубокому проникновению в музыку, и более того, благодаря всестороннему развитию кисти, возникает синергетический эффект - когда все типы, взаимодополняют друг друга.
Также развивается способность играть при максимально расслабленной руке, что дает возможность исполнять энергичные композиции весьма продолжительное время. После того, как эта способность достигнута, то красивая артистичная игра "на зрителя" перестает доставлять неудобства (если таковые конечно имелись). Таким образом, если говорить обо мне, то считаю что совершенствование в чем-то одном, гораздо мене эффективно, чем единовременное изучение смежных областей; так и почва для идей обширнее, и нет риска зациклиться на чем-то одном. Но тут нужно доверять собственным ощущениям - кому какой путь ближе.

А проблема новичка, которому нужно изучить много и сразу, это действительно проблемища! С таким подходом, мы можем довести себя до состояния загнанных лошадей. Так возникает внутренний критик, и его друг внутренний надсмотрщик. А им только дай волю, они все соки высосут. Итогом становиться то, что нарастает внутреннее напряжение, и состояние полета, в котором хочется творить, пропадает, и на его месте возникает жесткая механистичность и зацикленность. Возникает ощущение " тяжелой работы". Я уверен, что неделя игры в таком состоянии, не стоит десяти минут в момент желания творить. Посему, лучше все делать расслабленно и в удовольствие: к черту напряженную работу, - от нее никакого толку. Разумеется, говорю только за себя.)))
Варган против мракобесия
 
Цитата

Отличить осознание от понимания можно по результатам. Например, человек говорит, что понимает, что курить вредно, но продолжает курить, значит еще нет осознания. Как только оно появляется, человек бросает курить в одно мгновение. (При этом, разумеется, бывает, что человек бросает и без осознания.) Золотая середина "широты охвата" и "глубины проникновения" тоже определяется практикой. На примере с курением: широту охвата достаточно ограничить текущей своей земной жизнью, а глубину проникновения достаточно ограничить наблюдениями за внешними изменениями - ухудшения состояния кожи, огрубление голоса,
уменьшение общего тонуса. Если этого хватило человеку, чтобы бросить курить, значит это для него и есть золотая середина, если не хватило, то можно широту охвата расширить на жизнь своих потомков, а глубину проникновения увеличить до рассмотрения процессов на клеточном уровне. Если этого хватило, чтобы бросить курить - значит это и есть залотая середина. Если человек хочет научиться убеждать других людей бросать курить, то ему придётся наращивать широту охвата и глубину проникновения, опять же смотря по достигаемым результатам.
Мне че-то кажется что золотая середина и есть само осознание. Момент "прямо сейчас". Если в процессе курения погрузится в "прямо сейчас" то курение теряет свою "прелесть". А понимание, глубина проникновения это вроде как нитки из которых интеллект плетет бесконечную паутину.

Цитата

Поэтому именно действия и являются маркерами уровня осознания. Правда и здесь не всё просто. Чем больше уровень осознания, тем больше измерений реальности в него включены, и поэтому для маркирования высоких уровней требуется одновременно много маркеров. Но объединить все эти маркеры воедино и распознать по ним уровень может только тот, кто сам находится на том же или на большем уровне.

Ну а как, Колян, для всех решить что лучше? Это при том, что с собой-то разобраться задачка. Типа замороченный фюрер думает за нас?


Цитата
О тонких материях можно говорить точно так же как и о материях более грубых, и утверждать, и исследовать, и проверять, всё это возможно, было бы желание только друг друга слышать и идти к общим целям. За примерами далеко ходить не надо, достаточно почитать этот форум :)
Я тут был на форуме одного известного эзотерического сайта. Мать-перемать! Там все просветленные: моя адвайта лучше чем твоя адвайта, - кричат! И через сообщение пишут друг другу: ну ты типа вырасти сначала, а потом говорить будем. Короче, все все знают, но зачем-то продолжают зависать на форуме. Это я про ОБЩИЕ ЦЕЛИ и тоталитаризьм.

Цитата
Да, в контексте нашего обсуждения единица неделима. Но бесконечность еще как делима! Если она неделима, то чем же она тогда отличается от единицы? (Кстати хороший коан получился, на нём можно конкретно замедитировать :) )
Да ничем и не отличается. Гермес Трисмегист и все все все. Отличия мы создаем сами, складываем его в шкатулочку и бережно храним.


Цитата
Когда осознание достигло какого-то уровня, то ему доступно всё, что внутри этого уровня. Честно говоря, не вижу в этом никакой проблемы. Планетраные задачи человек может решать всю свою жизнь, при этом ведя по ходу свой ежедневный быт. Пример: когда-то каждому из нас приходилось тратить все свои силы на процесс ходьбы (примерно в возрасте одного года), а потом ходьба становилась настолько освоенной, что мы на неё практически не тратим мыслительные ресурсы, и можем при этом заниматься еще массой дел одновремнно.
Красиво говоришь! А делать-то чо надо? Трындеть об этом, с утра и до вечера, всем и каждому? Или во власть идти? Или книжки писать? Или с ветряками в рукапашку?

Цитата
Да, разумеется, всё, что происходит, происходит сразу на всех уровнях. Разница лишь в том, сколько уровней мы видим и, соответсвенно, в них оперируем. До тех пор пока мы видим самые мелкие уровни, с точки зрения больших уровней мы слепы, и можем в них наворотить такого, что скажется и на всех уровнях, то есть и на нас самих в итоге. Поэтому если хочется жить долго и счастливо, необходимо все-таки осознавать и видеть больше.
А ежели мы думаем что видим, но это лишь продукт интеллекта, а сами ворочаем такого!? На маркеры общего для всех счастья смотреть?


Цитата
Начну с последнего вопроса. Таинственный кто-то - это сама Земля и всё, что она породила, во всех тонких и грубых мирах и во всех измерениях одновремнно (по Андрееву - Шаданакар). Мотивация исходит от самой Земли, которая жаждет жизни. В данный и в любой другой момент нужно поддерживать жизнь во всем её многообразии, поддерживать процессы способствующие цветению жизни, и избавляться от процессов, обедняющих жизнь.
А потом что? Я просто не знаю, со мной Шаданакар не разговаривает, не говорит: сделай так, от этого мне хорошо.

Цитата
Если ты не знаешь откуда ты берешь что-либо, то это не значит, что ты берешь это из ниоткуда. Но всё же лучше думать так, как ты это сформулировал, чем создавать ложные теории. С ростом осознанности появится и видение того, откуда ты берешь что-либо. Поэтическое определение тишины оставляю без комментариев :) Лучше даже я его продолжу: звук - это то, что рождается в тишине. :)))
Не знаю, Колян, прикинь! Все мое так называемое "знание", это отрыжка из прочитанных книжек (коих немного). Мозг их переваривает, ведет непрестанную работу по их сопоставлению, на это накладываются ощущения, эмоции, результаты бесед, и на выходе получается постоянно меняющая свою консистенцию каша. Для бесед этого хватает. Еще это можно сравнить с дырявым одеялом, на которое без конца ставятся заплатки. Я слабак. Мне никогда не хотелось таскать груз под названием "знание". Вот я и сбрасываю потихоньку все это барахло. Но покажите мне человека который "знает", и я назову его лжецом. Он просто пыхтящий паровоз с мешком из информации. А я могу лишь осознавать. И осознаю я именно ничего. Такие вот пироги...
Много инструментов, много стилей, сколько боя?
 
Владимир, разьве это ж проблема? Русские много чего позаимствовали у других народов, которых вокруг пруд пруди. И из всего многообразия, сумели создать свой неповторимый стиль. Это касается почти всех областей жизни. Так и с боем. Пускай те, кто ограничивает себя определенным типом боя, так и остаются с ним - известно ведь, что многим внутри ограничений творить легче. А тут понимаешь ли свобода - с ней еще нужно разобраться что делать. Я однообразной техники насмотрелся в Башкирии - как результат, отсутствие почвы для самовыражения. Все только внутри шаблонов.

Теперь техническая сторона вопроса. Я не физик, но судя по всему m свисающей с предплечья кисти, вовсе не равняется m вертикально посаженной на предплечье кисти. Кроме того, еще ведь существуют ощущения. На мой взгляд, совершенно очевидно, что бой в якутском стиле позволяет наносить более мощные удары.

Что касается мастеров, то тут тоже не все однозначно. Арон использует точно не один вид боя (вспомним ролики с дейзи каттером и байкалом). Шишигин использует кистевой бой вертикально посаженной кистью. Загретдинов на то и Загретдинов, что бьет вообще как угодно.

Заканчивая, отвечу за себя. Когда в арсенале хотя бы штук десять инструментов из разных стран, то тут уже каким-то одним видом боя не отделаешься. Для каждого инструмента нужно нащупать что-то свое. Даже внутри одного вида боя, и то используешь разные техники движения. Более того, когда наконец понимаешь как нужно играть на том или ином варгане, и доводишь этот самый бой до приемлемого состояния, то становиться ясно - усредненный подход не катит. Хотя он и полегче во всех смыслах
Варган против мракобесия
 
Цитата

Получается, что ты сейчас блуждаешь в двух соснах, одна из этих сосен - единица, вторая сосна - бесконечность.
Я есть бесконечность наблюдающая единицу. Бесконечность не вовлекается в игру единицы, она на нее смотрит. Но и бесконечность и единица неделимы. И действительно тут встает вопрос осознанности: ее можно направить на тело, на семью, на землю, на солнечную систему - куда угодно. Про осознанность в масштабах планеты мы уже говорили - причем, если ты помнишь, говорил я. Тут мне глупо спорить с самим собой. Но вот осознанность блуждает от объекта к объекту. Это необходимо хотя бы для того, чтобы решать задачи на каждом из уровней. Ведь довольно тупо находится постоянно в масштабах планеты, и решать толко планетарные задачи: кто тогда кушать будет? По большому счету, все что ты делаешь, и так действует на всех уровнях (вспомним бабочку Бредбери), сказал кому-то чего-то, и оно запустилось в мир, и дальше там функционирует меняя все.

Теперь главный вопросы: а как ты определяешь, что в данный момент нужно сделать, чтобы планете стало лучше? Откуда черпаешь мотивацию к действию? И кто этот таинственный кто-то, который осознан в масштабах планеты?

Отвечу за себя. Я беру все это из ниоткуда, из пустоты, из ничего, из тишины. Зеланда зря всуе вспоминаешь, я когда читал полторы его книжки - поплевывался, думал: какая дешевка, это ведь и так ясно. Тишина, Колян, это то, в чем рождается звук!
Варган против мракобесия
 
Цитата
Ну вот ты и попался :) Мало того, что ты утверждаешь "я", так ты еще объявляешь "я" мерой всего, и абсолютной ценностью.
На примере того же чувства голода: я взяло и отожралось до 150 кг, и потом само себе противно. Я этого хотело?
Или я испытывало столько много удовольствия (потому что я этого хотело), что нацепляло столько болезней, что дети этого я родились уродами. Мера этого я в удовольствиях истинна?
Я решило быть главным. Или я решило быть ничтожеством. Или я решило, что его ничего не касается. Или я решило что всё неважно. Я всегда неправо, и для я нет смысла искать истину. Или я всегда право!
Примеры можно продолжать, но думаю что суть уже ясна. Суть такого я - гагтунгр. Получается, Макс, ты гагтунгр? :)))

Колян, это ты хочешь меня "попасть". То, о чем мы будем говорить дальше и есть главная волнующая меня тема в посту. То что ты описал - демагогия. В качестве противовеса в двух словах опишу обратный пример: если нет желания "я", то зачем есть? Но ведь есть-то мы хотим, и кайфа мы хотим, и народ спасать мы хотим - это ль не гагтунгр? Зачем тогда чего-то желать? Нужно просто лечь. Или как говорят попы: это хорошо - этого хоти, это плохо - этого не хоти. А мы им: идите в задницу - мы свободны!

Проблема в том, чтобы отличить истинные помыслы и желания, от помыслов эго. Можно обжираться, а можно истязать себя голодом. И то и другое крайность. Большинство основ для действий, человек генерирует работой ума. Но в то же время остаются истинные желания. И они между собой перемешаны. Если прислушаться к тишине, - то в ней как раз и возникают истинные желания, как частицы в вакууме. Но все кругом отвлекает, и как итог - идешь убивать попа спасая мир. Или садишься под дерево и сидишь медитируешь спасая мир. Для меня, задача номер один придти к равновесию между этими двумя крайностями.
И все мои телеги в теме, об этом и только об этом.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.