Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.

Geraldo (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
хомус какого мастера взять?
 
Цитата
Только что проверил - возможно. (-:
Тут главное практика. Наловчившись, можно даже Тибет или Тотем обратным хватом держать, чтобы ничего не бренчало (тоже проверил, прежде чем написать).
да, ещё Тотем можно!
А вот Тибет(по крайней мере тот что у меня) обратным не держится.
Есть соображения по этому поводу(какие доромбы задевают какие нет), но озвучивать их не буду по некоторым причинам.

Цитата
Вообще, в этом есть неоспоримый плюс - если при обратном хвате не бренчат доромбы Золтана, то это гарантия того, что не будет бренчать никакой другой варган. Это очень хорошая практика в нашем деле. (-:
да, на них именно оттачивается то, на что на других варганах внимание не обращается, но что тем не менее важно! (в "нашем деле"! )

Кстати если вдруг не можете избавиться от задевания за деки ну никак - можно чуть руками раздвинуть деки. Иногда это не заметно на просвет - микрон, а геометрия рамы как то меняется - задевать перестаёт. Просто по разным причинам могли при покрытии/хранении/транспортировки как то деформироваться. Всё же не кованные.
хомус какого мастера взять?
 
Цитата
Спасибо!))
Да, у Байкала язычок другой стороны через деку проходит.
А Хеловин твой просто подогнан оловом под определённую ноту наверное.Мой БФ хард тоже под D оловом подогнан..
да настройка на тональность это понятно, только она на петельке/конце язычка или на колене, т.е. на подвижной части.
А этот "хвост"(как его назвать?) который через кольцо деки проходит и высовывается :) с другой стороны - у меня на нём тоже напаяно, но он же жёстко заделан!

Цитата

Про якутский хват на доромбах видимо придёться забыть.Их надо нежно пальчиками держать :), а то как я уже писал , дека прогибается и задевает за язычок.
вот и нет. у меня как раз Хелловин тока якутским держиться, и этот хвост язычка упирается в центр ладони!
И Бендегус я изловчаюсь так хватать.
Он не так чтобы 1:1 якутский, я и назвал его обратный, когда ладонь наружу и свёрнута. Ну здесь yeti объяснял доходчиво как брать подобным образом.
Всё же этот хват самый надёжный в плане жестко держит и кисть удобно лежит - не травмируется.
А то вот особо нежным хватом как девочки берут обычно - 2 пальчиками ;) чтобы об зубы не долбило - надо мышцу кисти напрягать (в области запястья) а напряжённая мышца в купе с вибрацией - это травма как результат.
У Жилягия ещё есть модели рамы у которых типа австрийских - МегаДрожь например. Удобно ложаться в ладонь внутрь между указательным и средним пальцами
Домбра. Где купить?
 
Цитата
Можно в Москве приобрести вообще? И где? Посоветуйте плз.

ЗЫ. Гугление не помогло пока что. Но можт плохо искал конечно....
здесь вообще по варганным говорят.
а домбра это:
ДОМБРА — Домбра́ (казах. домбыра), казахский струнный щипковый музыкальный ... БСЭ
Домбра - Википедия
Домбра (казах.домбыра) - казахский двухструнный щипковый музыкальный

Может тебе ДРЫМБу надо (украинская разновидность варгана)?

В Мск видел в Пуксе который на м.Новослобоцкой и большой выбор был на ВДНХ там павильон справо чуть дальше от центрального, номер не помню. Там магазинчик Анастасия эта, Керды.
Меня чесно говоря не заинтересовали. Выглядят как народнопромысловая поделка для туристов. Язык очень жёсткий, звук очень тихий. Череп вскрывает, но зупки жалко.
хомус какого мастера взять?
 
Цитата
Получил "Байкал" и "Блэк файр хард".
о, поздравляю!
У Байкала язычок с другой стороны через деку проходит - высовывается?
У меня попался Хелловин такого типа, причём зачем то усилен оловом как противовес чтоли. Хитро в общем.
Хват якутский(обратный) - ладонь наружу - получается на них?
покрытие(материал/технология) варганов
 
Цитата
Если говорить о варганах Устинова Виктора, то могу сказать что вороненая поверхность корпуса очень бытсро перестает быть таковой в месте соприкосновения с зубами (то же самое не относится с доромбам Золтана, воронить тоже можно по-разному).
У меня с Осиповым такое - чернение местами стало синюшным...фиолетовым в крапинку..
Нашел методику как делают воронение стальных деталей:
Защищенная обезжиренная деталь равномерно нагревается до 320-350 градусов и протирается тряпкой смоченной в растительном масле. В основном указывают конопляное :))) масло, но так же можно льняное и подсолнечное обычное. Олифковое тем более подойдёт - как говориться по вкусу :)))
Думаю попробовать восстановить былую красоту - Осипов хороший варган, тока вот покрытие подкачало :((



Цитата
От коррозии лучше всего защищает бережное обращение и закрытый чехол. Именно закрытый чехол, который лежит в кармане или сумке. (А ношение варгана на шее считаю одним из проявлений фетишизма. В том смысле что практичности в этом - ноль.)
Кстати да, отдельная тема - хранение. Я за закрытые чехлы +1, пока лучше чем цельнодеревянные не придумал что есть лучше.
Кожанные чехольчики хороши только для поткинских - там латунь ведь. а стальной в нём плохо - кожа атмосферную влагу абсорбирует и на варган если он стальной - передаёт :(((
Всякие поролоновые темы по той же причине не рекомендовал бы.

Ну и после игры протирать либо сухой тряпкой либо смоченной чуть маслом. У меня с маслом чайного дерева, оно к тому же антисептик. От диджериду тема такая - там ещё актуальнее ;))
Горловое пение
 
Цитата
А вот тупой вопрос может быть - а с куревом то как? Ну от курения голос хриплый становится. А для хоомея нужно чтоб звонкий был. И вот как то задумался я, а был бы лучше голос если б не был я курильщиком ;))) хм.
ещё спиртосодержащие жидкости влияют ;)))
типа выпил - покурить хочеться ;)))))
на самом деле связки такие же мышцы - беречь нужно.
Для горла чай какой то специальный пьют, травы наверно с молоком...
покрытие(материал/технология) варганов
 
Есть ли у кого наблюдения/предпочтения по материалам и технологии покрытия кованных/гнутых металлических варганов?
Сталь или полируют или гальваникой никелируют или делают oil black (чернение/"воронение").
Покрытие не только защищает варган от коррозии (не много желающих ржавчину в рот сувать, хотя есть и такие - витамин наверно в организме не хватает), но я думаю влият на звук в целом.

Какие ваши мнения/наблюдения?!
хомус какого мастера взять?
 
Цитата
Я тут подумываю о покупке доромба "Black fire"...но тяжело выбрать разновидность - есть low, hard, A,B,C.
Даже не знаю что выбрать.
Переписывался с Ароном по поводу заказа, так он на последнее письмо с моими координатами не отвечает.Он только оптом их продаёт может?
их 2 типа - говорю же в каталоге смотри!
обычный и новый - хард. Хард мне лично интересней кажется.
а low, A,B,C. это тональности - настройка. Заранее настраивать нет смысла - напоять или отпаять каплю припоя всегда потом можно.
Может кто подскажет где купить Хулуси?
 
Цитата
ладно спасибо уже не надо, решил взять себе дан мои и коу ксианг
гыыыыыы
серьёзный подход, обстоятельный...
хотя по сути всё одно - мэйд ин чайна :)))))))))))
Может кто подскажет где купить Хулуси?
 
Цитата
мда классно! сам хулуси стоит 70 евро + 30 евро перевод с Гермпнии в Москву))) весело это на сайте Надишана! эххх....
а ты за сколько расчитываешь взять и какую?
бамбук+тыква или типа нефрит ?!
в каком городе?
Поиграть вместе [Москва]
 
Цитата
Поддерживаю на все сто!:-)
ну посмотрим насколько ещё желающие проявятццо
а то в принципе ещё месяц - и сезон нормально на свежем воздухе поиграть будет, в помещениях уже влом будет

Цитата

Можно подумать также о чайном домике «Джуманжи» на Новослободской.
Было бы потрясающе, покуривая кальян устроить совместную импровизацию :-)
имею сомнения по поводу удачности совмещения кальяна и варгана.
Горловики я знаю какой то чай специальный в термосах заваривают...
Про "совместную импровизацию" писал выше - 100% просто будет каша и победит тот у кого варган мощнее и громче :))))))
По опыту например с диджами обычно сначало идет соло по кругу. смотрят кто что и как может. потом наиболее опытный держит тему остальные подстраиваются или если могут - рисунки.
Поиграть вместе [Москва]
 
Цитата
Нет ли у кого желания встретиться и поиграть вместе на варганах?
Можно обменяться опытом, поучиться друг у друга!
+1
Надо тока определиться когда, кто и где.
По месту можно с какой либо чайной договориться - например в Открытом Мире - где есть несколько отдельных комнат. Заказать на конкретное время на столько то человек.
Было бы интересно если бы кто либо из "продвинутых пользователей" которые бывают на этом форуме подошли по возможность - так сказать чтобы было на кого равняться! ;))) :))))
Т.е. чтоб цель была не просто джем что с варганами по типу кто громче, а именно какой то обмен опытом, повышение квалификации :)))
Подделки и имитации
 
собстно почитал-посмотрел по ссылкам там...
ИМХО просто некорректно вывешено в магазине этом.
сам мастер не думаю что в вопросах маркетенга настолько ушлый чтоб заведомо очевидно обманывать покупателя.
Вывеска такая: "якутский","тувинский", "славянский" конечно не совсем верная. Но вот если написать так например "варган якутской /тувинской традиции мастера .... из ...." то вполне корректно я считаю будет.

ЗЫ slider - почему ты решил что "якутский" у него гнутый? "славянский" вот указан "кованный", а стоят почти одинаково.
по цене на нормальные деньги они сколько стоят кто-нить скажет?
Подделки и имитации
 
Цитата
Если я скажу "украинский борщ" никто не станет представлять "сибирские пельмени".
я тебе про одно ты про другое.
по твоему украинец если сделает пельмени он не имеет права продавать их с надписью "сибирские" и если сибиряк сварит борщ то не смеет назвать его "украинским" ?! :))))))
здесь именно нюансы как раз Великого и Могучего – якутский, тувинский и т.п. это прилагательное, оно вторично. Первично – ИМЯ МАСТЕРА!

Цитата
И лишь только Славяне всё у всех заимствуют... начиная от балалайки с матрёшками, заканчивая варганом. Ах, да... были гусли, были... но о них все как то забывают.
ух они какие :((((
а вы на них в суд подайте - в гаагский трибунал!
и дань за 300 лет впридачу потребуйте :)))))))))))))))))
Про это я кстати сам писал на каком то форуме давно – про балалайку и матрёшку – ты наверно там и прочитал))))))
Ещё ты про валенки забыл ))))))) – традиционно монгольские народные промыслы из продуктов овцеводства. На Руси то ни овец ни баранов отродясь не водилось. Ни козлов. – тоже наверно позаимствовали или те сами забрели )))))))))
Тока вот что странно - что ни ираКская(или ираНская?! - как правильно пишеться ?! ))) балалайка ни якобыяпонская матрюшка почему то на «исторической родине» не получили распространения – признания.

Цитата

В данном случае речь о подмене понятий. Есть понятие традиции. Никто не путает японскую катану с шашкой или китайским мечем.
Так как хоть это всё холодное оружие, но у каждого из них свои особенности и своя история. Да и в бою у них свои качества проявляются.
Почему же в данном случае, ты допускаешь такую возможность подмены?
если тебе тема колюще-режущего так же близка как тема кулинарии
вот по твоему - мастера которые делают клинки по дамасской технологии - они тоже не правы?
Ну нет на варганы таких строгих параметров как на оружие. Те же катаны многие века изолированно на острове так и оставались. Поэтому и не претерпели изменений.
А история варганов – это история миграций – отдельная тема.

Цитата
Большой Алтайский варган есть даже работы Владимира Поткина, о чём самолично сказал Ногон Шумаров перед тем, как начал играть на этом комусе. Так же он рассказал о истории алтайских комусов.?
:)))))))) Да слышал я это и не один раз
Ногон отличный рассказчик! :)))))))))
Ещё про медведя он любит рассказать! Варган придумал медведь! ))))))
То что "Большой Алтайский варган" есть "работы Владимира Поткина" вовсе не значит что в Традиции на Алтае они были именно такие, а всего лишь значит что Уважаемый Вл. Поткин сделал себе варган БОЛЬШЕ чем остальные которые на продажу :))))))))))))))

Относительно заимствований и Традиции - м.б. в Якутии и остались мастера которые от отца к сыну. Но пару лет назад читал что вроде был там перерыв в прошлом веке лет 60-70 - советская власть называлась. Большая такая телега была, ладно сказано – в сети где то.
И если остались такие мастера - очень вряд ли они на массовое производство работают.
В лучшем случае их ученики.
Вот Золтан доромбы тоже не в Традиции делает - скорее эклектика+элемент творческого поиска Мастера.
Если мастер называет продукцию своим именем - остальное вторично.
Подделки и имитации
 
Цитата
Буквально на днях упомянул, в одной из бесед на форуме, о подделках якутских варганов .
:)))
я думаю для понимания другими о чём речь надо было или цитату или ссылку на то место оставить чтобы я не повторялся о том что пока мастер Пупкин сделанное им изделие "по мотивам" не назовёт якутский варган мастера ....(нужное вписать) подделкой это назвать нельзя.
или же если Пупкин 1:1 скопирут конструкцию запатентованную(Вы знаете такие?!) - ну например Поткинские каждый узнает.

Цитата
ТОЛЬКО У НАС: Варганы из белорусского Полесья трех видов: тувинский, якутский и славянский (с чехлом из ольхи, дуба или можжевельника). Мастер: (решил пока не "афишировать", до выяснения обстоятельств).
Трехмесячная гарантия мастера на поломку язычка.
.
внешне не плохо. 3 месяца гарантии - уважительно!
Якутский похож на Поткинский растянутый :)))
"Славянским" - название не корректно. Конъюнктурно. На сколько я узнал варган у славян заимствован от финно-угров (западная часть которых кстати венгры(мадьяры). Поэтому "ерошевский русский" близок к финским моделям по форме.


Цитата
На данном этапе вступил в дискуссию с сайтовладельцем, по поводу корректности данных названий инструментов..
было бы интересно следить за ходом и результатом дискуссии :)))

PS моё мнение я уже высказал - так как не существует ГОСТов и патентов на "якутский" "тувинский" и т.д. то эти названия по сути ничего не отражают. Если стоит за ним имя мастера - то это его изделие, он и отвечает за "базар" :)))))))

PS2 варганы Поткиных сплошь и рядом называют алтайскими - по месту прожавания мастеров. Но по сути они же таковыми не являются - хотя мифы о "настоящем БОЛЬШОМ алтайском варгане" так же и по сей день не развеялись :)))
Интересная информация о лечебном действии трав !
 
Цитата
я раньше увлекался, но потом забросил это дело! Люди всегда помните что многие растения могут быть ядовитыми, (собирать можно только в определенные сроки) иначе не поздоровиться! Главное читайте все а не между строк
яд в малых дозах - бесценное лекарство.
время сбора в основном влияет на максимально эффективное содержание тех или иных веществ.
читать конечно нужно, когда есть хорошие фото - ещё лучше!
но реальный практический опыт - ничто не заменит.
поэтому настоящие ЗНАНИЕ можно получить лишь непосредственно от травника - как бы "из рук в руки".
Недаром во многих культурах это часть ТРАДИЦИИ.
хомус какого мастера взять?
 
Цитата
Вкратце. Не издаются (может быть только мною) на доромбах звуки, от которых бегут мурашки, и не наполняется все тело вибрацией разных частот. Трансовые - да, но вот магии в них я не ощущаю.
Вообще, мне бы не очень хотелось касаться темы практик, шаманства, ИСС и т.д. Тут мы рискуем погрязуть в бесконечных рассуждениях и спорах. Ведь так или иначе, у каждого своя правда, каждый видит то, что хочет видеть.
ну не хочешь - не обсуждаем.
просто интересно было бы узнать какие варганы ты считаешь шаманскими (пусть даже в твоём лично понимании).

А вообще это действительно отдельная тема в которой можно "погрязнуть", особенно не договорившись в терминах. Я такой зануда наверно, но не могу пройти мимо когда даже термин "магия" используют применительно к шаман-изму/ству.
То что jedem das seine - согласен полностью.

PS Вообще странно неужели все здесь варганы используют исключительно только как музыкальный инструмент?
хомус какого мастера взять?
 
Цитата
Знамо дело.:))
Я просто из-за своего слабого английского не решусь никак написать ему.
:)))))) Ну он же тоже не английский лорд :))))))
в смысле того что английский тоже для него не родной язык...
хомус какого мастера взять?
 
Цитата
Доромбы - вещь хорошая. Правда, тут конечно никаким шаманизмом и не пахнет; .........
упс....
здесь надо для всеобщего взаимного понимания тогда сразу определиться с терминами.
не шаманизм, а шаманство. -изм это когда рассматривается со стороны как наука/религия, а -во это когда непосредственно твоя личная практика.

Так вот я не понял почему "нет" по твоему?!
Если рассматривать варган как одно их многих способов входа в ИСС то как же "нет" ?! - а Тибет, да куча других моделей? Я вот на Бендегусе летаю - не жалуюсь :))))) Из новых у меня Тотем и Булл вполне себе "вертолёты"! :)))) Просто для ИСС что то больше подходит что то меньше и реже. А так я на том же кубысе и на дан мой тоже летал, просто КПД у них намного ниже :)))))
А если рассматривать варганы к шаманству по аналогии с бубном то тоже не вытанцовывается отрицательный ответ. Варган сам себе я думаю мало кто делал тем более для практик; а вложить Намерение можно в любой покупной. Сделать футляр самому, содержать в хорошем состоянии, по рукам не пускать.
Я думаю даже Гоголев который делал практически индивидуально шаманство туда не вкладывал - просто это был как хороший костюм - по индивидуальной мерке.
хомус какого мастера взять?
 
Цитата
Мне вот приглянулся " low H(B) black fire"
что значит Н(В)?.
тональнось Си 1ой чтоли октавы
низкий в общем
BF удачная моделька, приятные впечатления

Цитата

Мне кажется что по качеству доромбы не хуже кубызов и маультроммелей.
несравнимо лучше:)))
хотя конечно качество не такое стабильное как у Поткиных :))
у которых из 100 все будут одинаковые :))))
клонируют они их чтоли :))))))

PS
При заказе доромбов Жилягия рекомендую ориентироваться на КАТАЛОГ - скачивается в .pdf на главной его сайта. Там реал фото. А инфа на самом сайте - 3D рисунки доромов и их размеры - на некоторые модели отличаются от реальных - Золтан сайт обновляет реже чем выпускает новые модификации даромбов :)))
Как и чем записать варган?!
 
Может у кого есть наработанные решения записи варганов и подобного обертонного дома на комп?! Т.е. не проф. оборудование в студии, а так, "для дома для семьи" :))) Чтобы потом отслушивать на предмет наработки интересных моментов, да и бывает интересный наигрыш придёт вдруг.
т.е. интересует связка микрофон-звуковуха-софт
Поделитесь кто чем пользуется?!
Разделы форума
 
В связи с набирающей популярностью форума :))))))
Может имеет смысл сделать более структурированные разделы - например отдельно по якутским, отдельно по обсуждению доромбов, отдельно по экзотике типа Дан Мои ???
Как научиться чемуто большему при игре на хомусе?
 
Цитата
yeti, вы как всегда мастерски объясняете.Спасибо вам.
+100
Максим, РЕСПЕКТ!!!
кроме дельного и грамотного по сути эти объясниния сделаны прекрасным литературным языком, не на опустившемся сейчас уровне виртуального общения, а именно как в хорошей книге, пособии.
yeti - не думал выпустить ДВД или учебник например по варганам? То что мне попадалось - такая вата :((((((
На ютюбе не выкладывал себя?
хомус какого мастера взять?
 
Цитата
А, это точно были именно его кубызы? Ты уверен? Что то я засомневался, это скорее подделка... или кубызы, но работы другого мастера....
я покупал у ольги шатландии с варган.ру лично. лет 5 назад. врядли она сама их делала. везде где я видел кубысы в продаже они были такие же как мой и шли именно как загретдиновские.


Цитата
Так как, у тех "традиционных кубызов Загретдинова" , что я держал в руках - сам корпус и соответственно деки были из нержавейки... а, для нержавеющей стали одна ночь в сыром лесу - ерунда. Вот язычок немного сильнее подвержен коррозии, но опять таки, не настолько..
нержавейка гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
всё с тобой понятно, элементарных понятий по материаловедению не имеешь а что то здесь щёки раздуваешь
Марка стали какая??? Технология обработки???

Цитата
Но, если ты никогда не видел якутский хомус настоящего Мастера, то тебя можно и в заблуждение ввести....
ты кого - меня лично спрашиваешь?! :))))))))))))))
или сам с собой рассуждаешь? :))))))))))))))))

Цитата
И, разве не бывало подделок под якутские хомусы?.
расскажи нам об этом. Так же что такое "якутский хомус" - это что то запатентованное? Что именно? Форма? Материал? Упаковка? Звук? :)))
Пойми, молодой человек, что подделка это когда выдают какое либо изделие используя внешний вид и НАИМЕНОВАНИЕ ( в данном случае конкретного мастера). Если тебе известны случаи когда "Вася Пупкин" делал и продавал варганы как Михайлова или Христофорова - немедлено сообщи в правоохрангительные органы :)))))


Цитата
Ну и какого ответа ты от меня ждёшь? .
никакого, ибо общение в вами не приносит мне удовольствия

Цитата
Видимо тебе и правда не приходилось на настоящем концертном кубызе играть... .
Что есть "настоящий концертный"?! - вы читал мой предыдуший пост? Я ясно написал что УВЕРЕН что Загретдинов играет не на серийных своих, а сам для себя он может и сделел эксклюзив - только я то про то о чём писал выше - "концертный" кубыз загретдинова - у нас стоит от 1200 и выглядит как хромированный грубо ,с узорами. Тихий невыразительный звук. От 1200 руб.

Цитата
Ты являешься аутентичным австрийцем? Или коренным якутом? При чём тут вообще это твоё высказывание???.
К тому что кубыз дает достаточно специфический аутентичный звук, что ограничивает его использование в музицировании - у меня нет цели исполнение башкирских народных наигрышей.

Цитата
Ты не понял сути моей обиды. А, смысл был в том, что если тебе в своё время не повезло с выбором кубыза, то это ещё не значит что так будет со всеми. И если тебе продают кубыз, то это ещё не значит что это "Загретдинов"..
Безусловно мне неповезло что моё первое(до кубыса вообще не играл ни на каких) знакомство и место покупки неудачнго. Лучше бы (на то время) купил обычного поткина. Но 5 лет назад хотел купить сразу что то серьёзней. Не угадал.
Так собственно и тема этой ветки - выбор. Мне лично твоя обида неинтересна, я просто высказал чтобы другие не повторяли моих ошибок.

ЗЫ Сейчас остановил свой выбор на доромбах. Качество, цена, звук, - всё разное в зависимости от модели, но имея их несколько - имеещь возможность выбора разного аккомпанимента, для разных целей. Есть звонкие, мелодичные, есть медитативные, трансовые.
Говоря об аутентичности опять же - якуты(Осипов и Мандаров у меня) - перестали нравится. Наверно потому что я не якут (и не башкир) мне важен ЗВУК, а не национально чей-то колорит.

slider
предлогаю прения прекратить - jedem das seine соверщенно очевидно, все высказали своё мнения и при них остануться. повторяться нет смысла, отвечать грубостью на грубость и хамство у меня желания нет.
хомус какого мастера взять?
 
Цитата
Хм, весьма странно что твой кубыз так быстро ржавел... Хотя у традиционного кубыза язычок больше остальных подвержен коррозии, но не настолько..
ничего странного - плохая сталь (на уровне железного гвоздя, плохая обработка (даже при том что я потратил кучу сил и времени на доп. полировку) Ржавели даже больше деки. Язык тоже. Причём даже не от того что играл - а от того что окружающей влажности(ночь в лесу)

Цитата
А уж сравнивать его с австрийской штамповкой... вообще ни в какие ворота....
была возможность - закупил несколько австрийцев. по 170 руб штука. Отбирал каждый 5-6 где то. Был выбор :)
За кубыз отдавал 5 лет назад 800 руб :(((((((
Любой мой австриец ГРОМЧЕ и БОГАЧЕ по звуку!!!

Цитата
"профессиональный музыкант-виртуоз с мировым именем, а так же мастер по изготовлению варганов".... почувствуй разницу в этих характеристиках.
а его заслуг никто не умаляет. Я же не сказал что он бензин ослиной мочёй разбавляет :)))))
Человек он может и хороший, но вот варганы которые продают здесь от его имени - г...
Это как бренд, торговая марка. Сам он врядли выступает со своим серийным изделием.

Цитата
вызвал такую аналогию: "Всю жизнь катаюсь на трёх-колёсном велосипеде, а вчера открутили третье колесо... такой отстой... лучше ходить пешком..."
ой не надо тут пальцы гнуть что у меня зубы под кубыз не заточены. Говоря твоей аналогией - нет смысла сейчас выбирать ржавый самокат когда есть нормальные маунтинбайки :))))))))

Цитата
Вердикт: Каждому - своё. Варган - инструмент сугубо индивидуальный. И если что то не сложилось с данными инструментами из-за не умения, то это ещё не повод охаивать инструмент.
ага, именно: Каждому - Своё jedem das seine (ц) Бухенвальд
Вердикт в том что если кто то не является аутентичным башкиром то и нафиг с этими кубысами связыватся.

Цитата
P.S. Ничего личного, просто стало обидно за инструмент.
кстати да, я то вот как раз на личности не переходил, не мерял у кого какие уровни уменья, а "обиду" можно было и себе оставить.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.