Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.

Brainoff (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Концерт Турбодзен в Йогадоме.
 
Цитата
Москвичи, поделитесь впечатлениями о концерте, хотя бы о вчерашнем (17.01.09). Или печётесь об иногородних, чтоб мы слюной не захлебнулись?
в соседнем посте можно скчать и послушать запись.
Концерт Турбодзен в клубе Мате 17.01.2009
 
Для тех, кто не смог присутствовать, размещаю ссылки на запись концерта (мп3 320кбпс):

http://ifolder.ru/10087865
http://ifolder.ru/10087968
http://ifolder.ru/10088046
Доромбы низкочастотные
 
Цитата
Brainoff,если нужно РЕАЛЬНО пошатать шифер,то варган не поможет...
Есть много других способов.Пообщайся с Сальвией.Мало не покажется.:)))Ну или с Кубами.

С Сальвией в свое время пообщались, спасибо)
А Кубы в наших широтах не водятся...
Доромбы низкочастотные
 
а кто такой Панфилов? :)
а христофоровский при случае поиграю.
Самодельный варган
 
еще! еще!
Доромбы низкочастотные
 
shum: я бы и Тотем потестировал, и тибет =)
а нужен он мне как раз не для музыкальных изощрений,
а по прямому назначению- шарниры на крыше расшатывать.
впервые услышал его на сборнике/альбоме Doromb On, с тех пор и вожделею.
в общем, оптимальный вариант был бы иметь и то, и другое для тестирования и выбрать наиболее подходящее.

Dimon Hell: согласен с shum'ом, может, тотем и лучше, а касательно заказов через интернет- не дружу я с ними пока)

так что я за обновление ассортимента магазина низкочастотными да разными.
может, и впрямь Тотем поинтересней окажется.
Доромбы низкочастотные
 
Господа! Давным-давно ищу доромб мастера Жилягия, а именно тот, который Тибет. И вот на днях я его нашел, но лишь в виде картинки и звукового семпла. Категорически недостаточно.
выглядит он примерно так:
http://khomus.ru/photos/doromb/doromb_tibet.jpg
звучит он, понятное дело, для играющего куда интереснее, чем для слушателя, но представленный образец звука какое-то представление дает.
короче - вещь!
только почему-то в данном магазине (да, я не рекламирую его, просто единственное место, где нашел),
сколько я по разным НЧ варганам ни шарился, на складе ничего нет! обидно, грустно. в связи с чем вопрошаю- а в здешнем-то магазине, на Хомусре, будут ли когда-нибудь таки чудные инструменты?
ну очень хочется просто)
Ханг, hang, кто что-нибудь знает?
 
таак, то есть слишком длинные тоже плохо...
а то была идея из газового 50л баллона что-то подобное выкроить
и палками с набалдашниками лупить. этакий индастриал чтобы.
Ханг, hang, кто что-нибудь знает?
 
Цитата
Ну вот вам пара фото моего импровизированного барабана.

На боковых стенках вырезал язычки зря...Не звучат.

а как звучит? то есть понятно, что не так, но послушать)
Ханг, hang, кто что-нибудь знает?
 
а показать можешь? что получилось-то?
ИСС
 
Цитата

А насчёт грибов...Кончено это немного оффтоп,но если вам интересно,можете глянуть,над чем я сейчас работаю.

jabutyyj!
капитально делаешь, респект! =)
Ханг, hang, кто что-нибудь знает?
 
Цитата
Привезли мне тот баллон...Конечно не то,что нужно...
Такой оранжевый,одноразовый для фреона...11 кг.24см диаметр,45 высота.Всё бы ничего,но на дне выштампованы 3 "ножки",тоесть под бубен не приспособишь... :(

ну если не 8 вырезов делать, а, к примеру, 6- тогда он еще прокатит. то есть через один языки- один на выпуклости, один в промежутке, и так далее =)
Ханг, hang, кто что-нибудь знает?
 
можно опробовать баллоны от хладагента для кондишнеров. они вроде тоже с одним швом, т.е. нижняя половина цельноштампованная.
Ханг, hang, кто что-нибудь знает?
 
вот это да, наш метод))
как раз в индустриальную тематику вписываестя. теперь за баллонами, камраден!
Первый опыт ремонта/настройки варгана
 
Сломал я как-то раз варган. Как обычно бывает, отломалась петелька на конце язычка. то есть чисто технически инструмент звучал, но звук- сами понимаете, кастрированный. И вот, появился у меня достаточно мощный паяльник и кучка свободного времени, и подумал я: наши руки не для скуки, терять нечего, а в случае успеха получится реанимированный инструмент. Сказано- сделано, вот я уже зачищаю надфилем около сантиметра металла язычка, обмотав деки проволочкой, чтобы он был более доступен. Паяльная кислота- продается в любом радиотехническом магазине, обычно даже со специальной кисточкой. Мазнув кисточкой по зачищенному пространству, провожу по нему (один раз всего, ух ты!) разогретым 40-ваттным паяльником с капелькой припоя и сразу вижу результат- припой охотно прилипает к металлу язычка. Теперь нужно изготовить отгиб. Так как специального материала у меня не было, я на авось взял обычную канцелярскую скрепку, отрезал от нее, разогнутой в линию, половину, и сделал некое подобие отгиба. Ту часть, которая будет прилегать к язычку, предварительно залудил (кто не знает, так называется операция с паяльной кислотой и припоем), отогнул остальное почти под прямым углом и на конце согнул небольшую петельку в пару миллиметров диаметром. Ее тоже залудил, при этом внутрь проскользнула и устроилась там на ПМЖ капля припоя, заполнив собой все пространство внутри петельки. Ну, и самый ответственный молмент- соединение всего этого, то есть прикладываем готовый отгиб залуженной частью к залуженному же язычку, цепляем на жало паяльника ееще чуть припоя, и прогреваем место соединения, пока припой не "склеит" две части. Людям, далеким от садомазохизма, пригодится пинцет для удержания кусочка скрепки, который быстро прогревается. убираем паяльник, ждем пару секунд, пока припой не застынет, и имеем результат: отремонтированный варган. Правда, может потребоваться еще шлифовка наждачкой получившихся припойных бульб, но у меня получилось все довольно чисто. Последним штрихом я уменьшил зазор между деками и язычко, использовав пассатижи. И вот, наконец, первые цивильные звуки возрожденного инструмента. К сожалению, я был слишком увлечен процессом, чтобы делать какие-либо фотографии, поэтому представить могу только конечный результат.

Исходный варган представлял собой некое подобие поткинского алтайского, который вы видите слева. Справа, соответственно- отреставрированный вариант. При равной длине язычков разнице в звучании поразительна. У запаянного варгана, понятно, значительно потяжелела концевая часть, звук ушел в глубокий бас, долго затухающий, за счет уменьшенного зазора между деками несколько увеличилась громкость, и значительно- отзывчивость инструмента на дыхание. Лично мне он чем-то напоминает колокол. Послушать образцы можно тут:
http://www.liveinternet.ru/users/1117404/post74953329/
Ханг, hang, кто что-нибудь знает?
 
Инструмент больше всего напоминает летающую тарелку, звуки издает соответствующие. В двух словах- два "тазика", соединенные кромками, по кругу выпрессованы впадину, ударяя по которым, собственно, и получается звук. Центральная выпуклость испрользуется как ритм-секция. Вроде бы)
Так вот, трудность в том, что этот новый (изобрели в 2004 году. если я ничего не попутал) инструмент делают всего в одном месте на планете, а именно в Цвейцарии, в городе Берн. Сколько это может стоить, покупка, пересылка- суммарно, оценить свои возможности.

видео с участием данного девайса легко найти на youtube по ключевым словам, для примера вот:

тут он в связке с диджем:
http://youtube.com/watch?v=bqMgL5qmZ-k

а тут соло:
http://youtube.com/watch?v=ORnwziVsVcI
Страницы: 1