Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.

imoom (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Тональность хомуса на глаз
 
Цитата
Уважаемый imoom, это Вам Black Fire предлогали за 3200?!
Ага. =( Все эти доромбы были в пределах 2400—4200. Я потому и завел сей топик (о чем писал выше), что был в шоке от того — насколько расходятся цены в иНет-магазинах и оффлайн магазинах...

Однако после того, как меня заслуженно ткнули в лужицу некоторые форумчане я серьезнее подошел к вопросу поиска и нашел в сети сепмлы почти на все, что хотел услышать.

Спасибо еще раз всем, кто откликнулся и провел среди меня воспитательно-разъяснительную работу =)
Тональность хомуса на глаз
 
Цитата
А разве доромб Жилагия не авторская работа? Кстати вот здесь можно посмотреть, как их делают и убедиться в отсутствии такой операции, как штамповка:
http://www.youtube.com/watch?v=rwyb2OUGImw

Интересный ролик! Спасибо! А мне казалось, что штамповка. Я вчера еще по некоторым сайтам побродил. Я почти уверен, что те модели, которые я смотрел, были Black Fire и Black Fire Hard. Это как раз то, что я хотел и что изначально назвал «бас-хомус». Еще послушал сэмплы упоминавшегося в самом начале Тибета. Понравился =)

Еще раз спасибо всем, кто помог разобраться =)
Тональность хомуса на глаз
 
Цитата
Насчет комментариев - на этом сайте размещен каталог с инструментами, на которых хозяин сайта и каталога (по совместительству админ этого форума :) ) имеет очень и очень нехилый опыт игры. И кстати на все вопросы о хомусах и варганах которые продаются здесь ты можешь получить исчерпывающую информацию, с рекомендациями не рекламного характера а на основе опыта, в отличии от многих продавцов многих магазинов, которые зачастую не умеют даже держать варган (и не только) в руках. Поэтому и советуем обратится с вопросом к товарищу Shum. А также отличные советы и рекомендации может дать товарищ Yeti.

А если в корбке был венгерский варган - значит это был доромб Жилягия!
Названия модели не помнишь?

Спасибо за рекомендации и внимание ко мне =) Очень приятно =)
Да, это был доромб. Модель не запомнил, т.к. магазин к закрытию готовился, а у меня глаза и уши разбегались от разнообразия. Помню только ноту, написанную на нем, и то, что бы он черный, а сама коробка от него — синяя. Как туда попаду в следующий раз и куплю, то обязательно дам точнее информацию.

И, кстати, многие наверно не согласятся, но на мой (ключевое слово «мой») вкус авторские хомусы звучат хуже штамповок, несмотря на похвалу. Не нравится мне их звук.
Тональность хомуса на глаз
 
Цитата
во ты мудришь!! зачем?? В Мск по Чистым Прудам ходишь, а выбраешь по картинке зачем то? Что не позволяет например через этот сайт любезно воспользоваться помощью при выборе-покупке?? Кстати комментарии в каталоге который в .pdf скачивается - вполне исчерпывающие и корректные.

Тебе конкретно какой варган в магазине то приглянулся??
Не вкурил я какая там "штамповка" может быть...
По картинке я выбирать собирался по одной причине — цена слишком разная в магазинах и на сайтах. Люди в полном восторге от авторских работ, кои зачастую по 600–700 руб., а в магазине тот, который мне приглянулся — 3200. В общем, хотелось и рыбку съесть и... =)

Комментарии в каталогах мне ни о чем не говорят. Для меня фразы типа «густой насыщенный звук с богатыми обертонами» звучат так же туманно, как на водочной этикетке «тонкий вкус, мягкий аромат».

Приглянувшийся был именно серийной штамповкой с ярлыком, обозначающим ноту С. В картонной упаковке. Производителя и модель не помню. Помню только, что венгерский.
Тональность хомуса на глаз
 
Спасибо всем за отзывы! С интересом прочитал!

Я сегодня зашел в один магазин (дабы избежать рекламы скажу, что он на Чистых Прудах, а там кто в теме — те поймут) и обратился к консультанту с сабжем. Он открыл витрину, сразу указал на несколько хомусов и продемонстрировал их звучание. И приметы для себя сделал и конкретная модель дала практически такой звук, который мне и хотелось. Цена только не вписывалась в мои планы, но это дело времени. Что самое интересное, сам этот хомус — штамповка, а никакой не авторский. =)

Отдельно порадовали хомусы с двумя языками разной длины. Никогда о таких не слышал раньше...
Тональность хомуса на глаз
 
Цитата
:)))))))
Якутский ТИп??? ПРОСТОЙ ???
За 200 рублей :))))))))))))
Что курил???
за 200 руб по ценам МСК - это гнутая австрийская(а я думаю кетай) штамповка с облезающим покрытием типа "никель"
А что вы смеетесь? Правильно же поняли. Да — именно штамповка, да с никелем. А под якутским типом подразумевал его похожесть на то, что на картинка именуется «якутский хомус». Я потому и упомянул про 200 руб., чтобы стало ясно, что первый мой инструмент — именно безымянное нечто и что мне теперь хочется чего-то именного =)


Цитата

Какой вопрос - такой ответ.
Грубо:
- длина языка/рамы чем больше тем басовее :)
- ширина языка - чем шире тем басовее.
- толщина рамы - чем толще тем басовее
Вот и примерно то, что я желал услышать как рекомендации =) Спасибо!

Цитата
Но вы путаете мягкое с тёплым. Тональность это в какую ноту. Их всего 7. Но важно - это в какой октаве эта нота находится. Басовый - значит Вам типа доромба Тибета надо который 9-16 Гц ?! :)))
У меня нет музыкального образования и я действительно не в теме. Потому и спросил на форуме у людей, которые потенциально могут знать.
Еще раз спасибо за ответ. Я получил из него ориентиры для поисков.

По картинке же можно отличить бас-гитары от простой шестиструнки. Вот мне надо хомус-бас =))) Как смог — так и спросил =)
Тональность хомуса на глаз
 
Добрый день всем!

Учусь играть на простом хомусе (якутского типа), купленном за 200 руб.
Постепенно развиваюсь и само собой подумываю со временем приобрести более серьезный инструмент (не в обиду имеющемуся будет сказано), чтобы сделан был правильно и с заботой. В сети встречал немало хомусов от самых разных мастеров с самым разным диапазоном цен. Где-то можно послушать мп3-сэмпл, но в большинстве нет. А теперь сам вопрос — глядя на какие составные части хомуса можно примерно представить если не звук (ибо все они по-разному звучат), то хоть тональность инструмента. Мне очень хочется именно басовый. Точнее, максимально басовый из возможных. Многие дорогие модели, к которым можно послушать сэмплы, звучат отлично, но звонко, а это не совсем то, чего бы мне хотелось.

Хочется бас-хомус.

Грубо — насколько влияет на тональность в басовую сторону длина губок, ширина язычка и т.д.?

Спасибо всем!
Конденсат во на хомусе
 
Спасибо =)

(перечитал свой пост — ужас. будто пьяный писал... сплошные пропущенные слова и опечатки. Прошу прощения у сообщества)
Конденсат во на хомусе
 
Добрый день всем!
У меня вопрос на счет конденсата от дыхания. Проблема в чем — когда сильно увлекаюсь игрой, то нередко из выдыхаемого воздуха на губках хомуса появляется конденсат, который не всегда, но часто, приводит к дребезжанию язычка. Подозреваю, что все кроется в неумелой технике, почему людей, сталкивавшихся с подобным, дать совет. Само собой, дышу я не как запыхавшийся спринтер и стараюсь не делать именно прям глубочайших вдохов-выдохов.

В настоящий момент предпочитаю играть лежа на спине. и приятнее и конденсат так если и появляется, то моментально попадает на губы.
Страницы: 1