Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.

varganist (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8
Очень старая модель
 
Цитата
... но еще момент - какой гигантский зазор между деками и язычком!
Это наверное из-за огня в котором он побывал. Одэгон сожгли вместе с костюмом и всеми предметами...
Очень старая модель
 
Позавчера я был в краеведческом музее пос.Хужир (это остров Ольхон, на оз. Байкал)
Так вот, 100-120 лет тому обратно там жила шаманка Одэгон. В музее выставлены все предметы её рабочей одежды, оставшиеся после кремации. Среди них есть хомус, вот он:



Меня поразил не только инструмент, но и стальной футляр к нему. Сделан он не на Ольхоне – привозной, откуда не известно. Размер не маленький 80-85мм, сечение дек и язычка небольшое. По форме вроде похож на якутские, по сечению рамы на европейские….Может кому будет интересно, хотя у BSh наверное такой есть в коллекции:-)
Школа варгана в Москве
 
Цитата

Если бы вы нам подсказали еще где его можно обрести, мы были бы вам благодарны. Хорошие идеи можно почерпнуть из самых неожиданных мест =)

Прямо боюсь снова писать ответ на этот ваш вопрос, в прошлый раз аккурат на середине работы у нас случилось землетрясение…

Николай, эту методу я приобрел у вас :-). На DVD , что вы прислали, в папке «!khomus collection», лежит папка «Methode de guimbarde - Instrument de parole - Stephane Voisin» . Там есть скан брошюры и аудио файлы с упражнениями. Сам автор позиционирует их как обучение Rajasthan стилю. Я прослушал только половину и мне показалось, что например упражнения по «работе горлом» будут полезны и для других стилей игры.

Цитата
Ты, наверное, будешь смеяться, но и первые восемь - тоже. :)
Класс!
Я доверчивый человек и повёлся. Конечно язычок из камня и 0,2 мм с текстом насторожили, но думаю человек просто коллекционер, не силен в материаловедении и некоторых других тонкостях, в общем повелся.
Хомус Михайлова, впечатления, анализ.
 
Цитата

Запись весьма интересна, класс!! Случайно звенит не тибетская чаша? а то у меня появилось желание попробовать скрестить хомус и чашу в игре...
Спасибо, нет это колокольчики, два маленьких из музыкального магазина и один среднего размера. На тибетские чаши тоже засматриваюсь, в плане заказать себе и попробовать.
Хомус Михайлова, впечатления, анализ.
 
Хорошо свои впечатления описали. Я тоже недавно приобрел хомус Павла Михайлова на этом сайте и тоже низкий. Присоединюсь к благодарности Николаю Соболеву, все вопросы были решены нетипично быстро (для отечественных магазинов) и квалифицированно:



Опыт игры на варганах у меня колоссальный :-) (чуть больше трех недель), поэтому расписывать не буду, лучше покажу звук. Сегодня записал:

http://files.realmusic.ru/real/499590/veskimo_-_kolokol.mp3

Те, кто умеет играть конечно получат звук много богаче.
Школа варгана в Москве
 
Цитата
veskimo, такая идея у нас была. Скажу даже больше: обучающий видеокурс для нас уже не просто идея, а часть наших планов на ближайшее будущее :) Организация школы варганов - это как раз первая стадия реализации наших планов. ...
Здорово! Будем ждать, я думаю заинтересованных найдется много. Вдруг вам удастся снять черновой материал прямо на планируемой школе, это былобы вообще здорово.

Вопрос Николаю и Максиму, а как вы оцениваете упражнения с французкого диска "Methode de guimbarde - Instrument de parole - Stephane Voisin" ?
хомус какого мастера взять?
 
Цитата
... Гудит абсолютно от всех якутских хомусов - разница лишь в том насколько сильно, и на каком промежутке времени это можно почувствовать.

Посоветуйте пож-ста универсальный варган подходходящий как для быстрой, так и для мелодичной игры (не низкочастотный) для более продолжительных занятий, дабы голова гудела меньше, чем от якутских. У меня есть Поткина, Михайлова (низкий, до диез) и Христофорова(фа диез). Поткина не нравится, шустрые вещи играю на хомусе Христофорова, но хочется иметь менее "вредоносный" инструмент, может доромб? Но какой, их там так много?
Школа варгана в Москве
 
Эх жалко я из другого города, иначе обязательно бы поучился. А у инструкторов нет идеи сделать учебный фильм? Наверное его и не обязательно совсем уж професссионально снимать, т.е. затраты нужны не большие. Есть фильм Поткина, но он охватывает только самое начало (кстати, снят весьма по любительски).
Варганы В.Ерошева
 
Цитата

я вот про то что если например в лесу играть и медведь услышит - он как кошка на валерьянку не прибежит?!
....
А если вот поехать куда где есть зверушки попольше?! ;)

Привет всем, хочу присоединиться к вашему форуму.

Лет несколько назад я играл на варгане в месте, где медведей много. На севере оз. Байкал, в десяти километрах от него есть озеро Фролиха. От этого озера мы уходили по реке впадающей в озеро вверх, в горы, довольно далеко (четыре дня пути). Медведей видели много раз, их следы там повсюду. Один раз он рычал на нас ночью из ближайших кустов. Тогда было не до игры на варгане, надо было идти за дровами т.к костер догорал.. .Специального эксперимента я не проводил, но в тех краях несколько раз в удовольствие поигрывал и визита хозяина тайги к счастью не было (хотя может он и был рядом, а мы не заметили)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8